Золотая осен 33

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка №7












НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
по развитию речи в старшей группе
«Золотая осень»






Воспитатель: Чемирисова С.П.



















г. Курганинск
2015 – 2016 уч.г.
Цель: Закрепить с детьми характерные признаки осени. Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения. Продолжать развивать связную речь, память, внимание, мышление, через игры и игровые упражнения. Воспитывать любовь к природе, желание наблюдать за её красотой.

Оборудование: письмо, ватман, гуашь, краски, кисти, печатки из природного материала, ИКТ, презентация «Золотая осень».

Словарная работа: Золотая, величавая, очаровательная, ранняя, поздняя, дивная, великолепная, бандероль.

Педагогические технологии: ТРИЗ, музыкальное воздействие.
Здоровье сберегающие технологии: эмоциональный этюд, физминутка.

Предварительная работа: экскурсия в осенний парк, использование ИКТ для просмотра картин «Золотая осень» И.Левитан, «Октябрь» В.Поленов и др., заучивание стихов, примет, пословиц, поговорок, загадок о осени.

Ход занятия:

1.Чтение стихотворения Евгения Вахромеева «Приметы осени».
Осень подойдет неслышно, Это первая примета,
Тихо встанет у ворот. Что от нас уходит лето.
В огороде листик вишни, А вторая – куст малины
На дорогу упадет. В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день, Третья верная примета:
Потемнеют облака. Осень бродит близко где-то.
Словно их накроет тень, Ранним утром, на поляны,
Станет пасмурной река. Лягут белые туманы.

А потом, уж, жди не жди,
Моросящие дожди.
Пеленой затянет просинь-
Значит наступила – Осень!

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось стихотворение? (ответы детей)
- О чем говорится в этом стихотворении?
- Какие приметы осени перечислены в стихотворении?
- Какой месяц начинает осень?
- А после сентября?
- И завершает осенний период?
- Что происходит с природой осенью?
- Звери и природа готовятся к зиме. Насекомые прячутся в опавших листьях, почве и коре.
- А почему насекомые прячутся?
- А почему неслышно веселого щебета птиц?
- Для чего птицы улетают на юг?
- Как называют таких птиц?
- Как называют птиц, которые остаются на зиму?
- Подумайте и скажите, для чего зимующие птицы переселяются ближе к жилью человека?
- Молодцы! Вы правильно назвали осенние месяцы, рассказали об изменениях в природе. Вот и к нам пришла осень.

Презентация.

Осень – это такое время года, когда в природе все меняется: дни становятся короче, солнце греет слабее, становится холоднее с каждым днем. Сл. №1

Небо пасмурное, хмурое, часто идут дожди. Сл. №2

Есть две осени. Одна – радостная, пышно украшенная листвой, богатым урожаем. Сл. № 3,4,5.

Другая неприглядная собой, в лоскутьях опавшей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя, тяжелыми тучами на небосводе. Это – поздняя осень. Сл. № 6,7,8.

И к каждой осени у нас особая любовь. Сл. № 9.

Воспитатель: - Давайте с вами подберем сейчас слова определения к первой – «Золотой осени».
Дидактическая игра «Осенние слова».

Дети подбирают слова к «Золотой осени» - золотая, красивая, величавая, разноцветная, дивная, теплая, ранняя, хорошая, очаровательная, великолепная, прекрасная, ласковая, интересная, роскошная, лучезарная, щедрая , богатая урожаем и др.

А теперь подберем слова – определения к «Поздней осени» - поздняя, дождливая, грустная, тихая, печальная, унылая, прохладная, и др.

Физминутка.

Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон, два – наклон, зашумит листвою он.

На зарядку солнышко, поднимает нас.
Поднимаем руки мы, по команде «раз».

А над нами весело, шелестит листва.
Опускаем руки мы, по команде «два».

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Воспитатель: В круг скорее становитесь,
Крепко за руки возьмитесь,
Будем с вами вспоминать,
И приметы называть.
- Русский народ очень наблюдательный и до нас дошло очень много примет, пословиц и поговорок:

Пословицы:

Коли ясно, то и осень прекрасна.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Осень велика – зима долга.
От осени к лету – поворота нету.
Осень – погоды перемен восемь.
Последний листок – к суровой и продолжительной зиме.

Приметы:

Днем жарко, ночью прохладно – к хорошей погоде.
Дождь без ветра будет долго идти.
Вороны летают стаями и беспрерывно каркают – к дождю.

Воспитатель: - Мне очень понравились ваши ответы, молодцы!

Сюрпризный момент.

(Стук в дверь, почтальон приносит письмо, воспитатель открывает конверт и читает).

- Дорогие ребята! Недалеко от вашего детского сада есть парк, который надел свой самый красивый наряд. Все деревья и кустарники нарядились по –осеннему. Одни только елки, сосны и туи остались по – летнему, темно – зелеными. Но скоро все листья облетят и деревья заснут спокойным сном.
Если вы нарисуете осенний лес, тогда деревьям будут сниться красивые волшебные сны. Ребята, помогите пожалуйста, продлите осеннюю сказку.
Ваша «Золотая осень».
Воспитатель: - Ребята, поможем осени?
- Посмотрите, что я вам приготовила.
(Воспитатель показывает детям ватман, гуашь, краски, печатки, бумагу, кисти.)
- Прежде чем приступить к работе, давайте приставим, что вы будете рисовать, как расположите деревья и кустарники. Вы готовы? (Звучит музыка)
Коллективная работа.

(Дети выполняют работу разными нетрадиционными способами. В ходе занятия, воспитатель следит за приемами рисования, побуждая детей к самостоятельной деятельности).

Итог:

Воспитатель: - У вас получилась очень красивая и интересная картина. А вам она нравится?
- Как мы передадим картину осени?
- Правильно, мы отправим её по почте, большой бандеролью, и тогда, все деревья и не только в парке, увидят красивые цветные сны и будут спать спокойно до самой весны.

Приложенные файлы


Добавить комментарий