Золотая осен 35


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 11города Карабаша
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы
«Золотая осень»
(развитие речи с элементами художественно-эстетической деятельностью)

Королькова С.В.
Воспитатель МКДОУ
Детский сад №11
Г. Карабаша
2014 год
ЦЕЛЬ:
- Совершенствовать связь разных видов искусства: художественное слово, живописи и музыки.
Программные задачи:
- Познакомить детей с картинами русских художников, изображавших «Золотую осень»: И.С. Остроухов «Золотая осень», И.И. Левитан «Золотая осень».
- Развивать у детей эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства, через эмоциональную сферу ребенка.
- Учить подмечать особенности изображения осени в картине, а так же определять, какие выразительные средства использовал художник для передачи этих особенностей;
-Учить передавать в рисунке цветовые сочетания, характерные для этого времени года;
- Учить детей нетрадиционным методам рисования (прием влажного тонирования бумаги акварелью, а так же рисование деревьев с помощью ладони и рисование листьев с помощью примакивания кисти).
Словарная работа:
Активизация словаря: Картинная галерея, пейзаж.
Оборудование: Листы бумаги для рисования формата А 4; акварельные краски; широкая кисть для смачивания бумаги; кисти тонкие для рисования; баночки с водой; подставки для кистей; влажные салфетки; репродукции картин : И.С. Остроухов «Золотая осень», И.И. Левитан «Золотая осень», ИКТ, музыка осени, произведение Вивальди «Осень», сказочная музыка, мольберт.Предварительная работа:
Наблюдения на прогулках,
Чтение произведений об осени,
Рисование на осеннюю тематику.
Индивидуальная работа:
Ход занятия.
Дети встают в круг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Нам преграды не страшны,
Если с вами мы дружны!
Воспитатель: - Ребята, в а вы любите путешествовать?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Тогда я вас приглашаю отправиться в путешествие в Картинную галерею ! А на чем можно путешествовать?
Дети: - На машине, самолете, поезде…
Воспитатель: - А я вам предлагаю отправиться в путешествие ни на машине, ни на поезде, ни на ковре самолете, а на волшебных подушках. Итак сели поудобнее, закрыли глаза , взяли друг друга за руки и полетели!
Играет волшебная мелодия
Воспитатель: - Вот мы очутились в галерее! Ребята, отгадайте загадку:
Загадка.
Пусто в поле, дождь идёт.Ветерок срывает листья.С севера туман ползёт,Тучи грозные нависли.Птицы движутся на югЧуть крылом касаясь сосен.Догадайся, милый друг,Что за время года? - ...
Дети: - Осень.
Воспитатель: - Да, ребята, это осень.
Воспитатель: - Ребята, закройте свои глаза и подумайте, как бы вы это произведение назвали и почему?
Звучит осенняя мелодия.
Ответы детей.
Дети подходят к картинам.
Воспитатель: - Ребята, перед вами картина Левитана. Как бы вы ее назвали?
Ответы детей.
Воспитатель: - Художник назвал ее «Золотая осень». Какие приметы золотой осени вы здесь видите?
Ответы детей.
Воспитатель: - Как вы думаете, можно ли по цвету неба определить что уже наступила осень?
Ответы детей.
Воспитатель: - Как вы думаете, чем осеннее небо отличается от летнего?
Ответы детей.
Воспитатель: - Посмотрите, какие краски использовал художник для изображения неба, листвы деревьев?
Ответы детей.
Воспитатель: - А вот эту картину нарисовал художник Остроухов. Она тоже называется «Золотая осень». Но золотая осень изображена у Остроухова совсем иначе, чем у Левитана. Давайте подумаем, в чем же различия между картинами?
Ответы детей.
Воспитатель: - Здесь мы не видим неба. Основное место на картине занимает золотая листва деревьев. Давайте рассмотрим, какие оттенки желтого цвета использует художник для осенней листвы?
Дети: Темно-желтый, светло-желтые цвета, бледно-оранжевые, размытый желтый цвет.
Воспитатель: - А как можно получить оттенки желтого цвета?
Дети: - Желтый цвет размывается водой.
Воспитатель: - Какие надо смешать краски, что бы получить оранжевый цвет?
Дети: - Желтый и красный.
Воспитатель: - Вот видите, сколько картин с осенними пейзажами в Картинной галерее. Каждый художник нарисовал свой пейзаж, увидел осень по-своему. А теперь я предлагаю вам вернуться обратно в группу и нарисовать свою картину, все, что вы запомнили, увидели. И у каждого из вас получится осень такой, какой вы ее себе представляете. А полетим обратно ни на наших волшебных подушках, а превратимся в птиц и полетим.
Физ.минутка
Стая птиц на юг летели
Да летели, да летели.
На поляну тихо сели,
Отдохнули, посидели
Дальше вместе полетели.
Играет звуки птиц.
Воспитатель: - Ребята, садимся на места. Я вам предлагаю изобразить «Золотую осень» такой, какой вы ее запомнили! Нам нужно изобразить деревья и листья. Как можно их изобразить?
Дети:- Деревья можно нарисовать кистью или ладонью, а листочки, с помощью примакивания кисти.
Воспитатель: - Но перед тем как нам начать работу, нам нужно размять пальчики.
Разминка для рук.
Одной рукой я травку рву (правой рукой имитируем рвение травы)
Другой рукой я тоже рву (левой рукой имитируем рвение травы)
Я этой травкой накормлю коня (ладони вместе протягиваем вперед)
Вот сколько пальцев у меня (сгибаем и разгибаем пальцы на руках)
Воспитатель:- А теперь можно приступать к работе.
Самостоятельная деятельность детей. При затруднении помощь воспитателя.(Во время работы детей, тихо звучит спокойная мелодия).
Воспитатель: - Ребята, какие у вас красивые получились рисунки. Что мы рисовали?
Дети: - Золотую осень.
Воспитатель: - Какой пейзаж вам понравился и почему?
Ответы детей.
Воспитатель: - Молодцы! У каждого из вас получилась «Золотая осень». Скажите, где мы сегодня были?
Ответы детей.

Приложенные файлы


Добавить комментарий