Золотая осен 37


Золотая осень.
Конспект НОД по художественному творчеству для детей 4-5 лет.

Задачи:
Познакомить детей с техникой печатания листьями (пекинской капустой).
Учить детей отражать в рисунке осеннее впечатление.
Учить продумывать расположение рисунка на листе.
Учить смешивать краски прямо на листьях.
Развивать у детей воображение.


Герои взрослые:
Березка – воспитатель.

Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке.
Чтение стихов и рассказов об осени.
Подбор иллюстраций и картин знаменитых художников.
Беседы, загадки, заучивание небольших стихов.
Экскурсия в осенний лес.


Ход НОД.
Дети под музыку проходят в зал. Березка встречает ребят и поет песню.
«Осенний лес» муз. В.Иванниковой, сл. Т.Башмановой.
Дети слушают и танцуют вместе с березкой.
Березка. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Дети. Да, узнали. Ты – березка.
Березка. Совершенно верно. Я приходила к вам в гости весной. Тогда на мне был весенний наряд с молодыми, зелеными листочками. А сейчас, посмотрите на меня. На моих веточках осталось несколько желтых листочков. А вы не знаете почему?
Дети. Знаем. Наступила осень. Все деревья надели осенние наряды.
1 ребенок.
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья,
Красный, желтый, золотой –
Как хорош, ты лист цветной.
2 ребенок.
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
И на деревья пестрые
Подул, подул, подул!
Красный, желтый, золотой
Облетел весь лист цветной.
Как обидно, как обидно! Листьев нет – Лишь ветки видно.
И. Михайлова
Пока дети читают стихи, березка разбрасывает листья.
Березка. Спасибо, ребята. Очень красивое стихотворение об осени. А еще осень любят писать художники. Давайте посмотрим на картины великих художников.
Дети вместе с березкой смотрят презентацию.
Березка. Ребята, а вам бы хотелось оставить в своей памяти красоту осени?
Дети. Да
Березка. А как это можно сделать?
Дети. Нарисовать.
Березка. А хотите, я вас научу?
Дети. Да.
Березка. Тогда проходите к столам, где есть все необходимое для работы.
Сегодня мы попробуем рисовать не кисточкой и карандашами, а листьями пекинской капусты.
Посмотрите на лист капусты, на что он похож?
Дети. На дерево. На куст.
Березка. А теперь давайте вспомним, какие деревья, в какой цвет окрасились.
Березка знакомит детей с техникой печатания.
Дети выполняю каждый свою работу. Звучит спокойная музыка по выбору педагога.
Березка. Пока ваши работы сохнут, я предлагаю вам поиграть.
Игра «Дождик»
Ход игры. Под веселую музыку дети танцуют. Ребенок – «дождик» догоняет детей, (под музыку дождя).

Итоговое мероприятие: выставка работ «Золотая осень».



Литература:
Каплунова И.А. Праздник каждый день. - Санкт – Петербург: Композитор,2007.






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий