Золотая осен 38

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе
«Осень золотая»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о дарах осени. 
Задачи:  Формировать умение группировать предметы по их признакам;  - Расширять словарный запас по теме «Осень»;  - Научить детей видеть существенные признаки и изменения природы;  - Развивать общую и мелкую моторику;  - Закрепить знания цветов (желтый, красный, оранжевый и зеленый);  - Воспитывать аккуратность.
 Оборудование:  Картина с изображением осени, карточки с изображением признаков осени, картинки с изображением овощей и фруктов, 2 корзинки, игрушка «Медведь», конус, разноцветные листья, клей. 
Ход НОД 
1. Организационный момент.  Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите в окошко, какая погода на улице! Сегодня шла я в детский сад, и повстречала очень много красивых деревьев, и кустарников с необычной окраской, разными листьями! Скажите, дети, какие изменения произошли в природе осенью?  Дети: листья на деревьях пожелтели и опали.  Воспитатель: А как называется явление, когда листья опадают с деревьев? (листопад)  Воспитатель: Скажите ребята, а какая бывает осень? (дождливая, пасмурная, золотая, поздняя, хмурая, урожайная, красивая, холодная, листопадная). Воспитатель: Люди надевают теплые куртки, брюки, кофты, шапки, сапоги, ботинки. Почему они так одеваются?  Дети: Потому что стало холодно, дует сильный ветер, часто идет дождь, солнце прячется за тучами.  Воспитатель: А что еще бывает осенью?  Дети: Птицы улетают в теплые края. Насекомые (жучки, червячки, букашки) спрятались под листья, под кору деревьев. Зайчик, белочка, лисичка меняют летние шубки на зимние, теплые.  Белочка делает запасы: собирает грибы, орешки и относит их к себе в дупло и т.д. 
Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворения об осени:
Осень наступила,
Высохли цветы.
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Только зеленеет
Озимь на полях.

Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.

Воды зашумели
Быстрого ручья.
Птички улетели
В тёплые края.
2. Основная часть. Стук в дверь.  Воспитатель: Кто это к нам пришел ребята? Это же Мишка! Поздоровайтесь, ребята. Он принес нам загадки, давайте все вместе отгадаем их. Загадки: 
Лес разделся
Неба просинь
Это время года (Осень)
Ветер тучу позовёт
Туча по небу плывёт
И поверх садов и рощ
Моросит холодный (дождь)

Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковёр ложатся
Что за жёлтый снегопад?
Это просто (листопад)
Воспитатель: А теперь немного подвигаемся.  Физ.минутка  «Ходит осень» - Ходит осень по дорожке (шагают)  - Промочила в луже ножки (показывают на ноги)  - Льют дожди и нет просвета (поднимают руки вверх и машут ими)  - Потерялось где-то лето (пожимают плечами, разводят руки в стороны)  - Ходит осень, бродит осень (шагают)  - Ветер с клёна листья сбросил (плавные движения руками вверх-вниз)  - Под ногами коврик новый (присели)  - Жёлто-розово-зелёный (прыжки).  Воспитатель: Мишка принес урожай, который он собрал этой осенью. Давайте поможем Мишке разложить овощи в одну корзину, а фрукты в другую.  Игра «Овощи или фрукты»  Воспитатель: Спасибо тебе, Мишутка, что пришел к нам в гости! Ребята, сделаем подарок Мишке на память?  Аппликация «Разноцветные деревья».  3.Итог.  Воспитатель: Какая красота у вас получилась! Теперь мы подарим подарок Мишке и попрощаемся с ним. Ребята, чем мы сегодня занимались? (вспоминали осень, отгадывали загадки, раскладывали овощи и фрукты по корзиночкам и делали аппликацию). Правильно. Вам понравилось играть с Мишкой? И мне понравилось, вы все молодцы!
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий