Внеклассная физкультура

ВНЕКЛАССНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ТЕМА: Почему мы болеем.
ЦЕЛЬ: сформировать у учащихся представление о здоровом образе жизни; познакомить с понятием «адаптация»; развивать память, внимание, самостоятельность; способствовать воспитанию морально-волевых качеств, чувства взаимопомощи, дружбы.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакат с девизом урока, памятка «Как готовить уроки».


Ход урока


I II
















III





























IV



















































VI










VII
Организационный момент
Сообщение темы урока
В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и др. в трудных ситуациях.
Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны.

- Ребята, от чего же зависит здоровье человека?
- Сегодня мы поговорим с вами о здоровье.
Девиз нашего «урока здоровья»
Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!

Беседа по теме урока
- По каким признакам можно понять, что человек заболел (высокая температура, головная боль, насморк, тошнота и др.)
- Как вы думаете, как выглядит здоровый человек? (веселый, бодрый, энергичный, у него чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон и др)
- Послушаем стих-ие С.Михалкова «Грипп» и скажите, чем отличается заболевший человек от здорового? Подумайте, приятно ли вообще болеть.

Катя сегодня из школы пришла
С книжками вместе болезнь «принесла»
Кашляет, чихает, слезы вытирает.
У неё несчастный вид
- Очень голова болит,
Нос припух, температура
– Видно, ей нужна микстура
и глотать ей тоже больно-
Очень Катя недовольна.
Надо ей учить уроки-
Она мается в дремоте,
Надо маме помогать,
А она не может встать,
Пора подруге позвонить-
Трудно громко говорить
В общем, встали все дела
-Так хвороба подвела.
Невзирая на протест,
Ей поставили компресс,
Хоть не хочется лечиться-
С процедурами Катя мирится,
Надо ту болезнь прогнать,
Чтоб здоровой снова стать:
В школу бегать, песни петь-
Надо многое успеть.

-Проведем тест «твое здоровье» (ставьте + или -)
1. у меня часто болит голова
2. у меня часто бывает насморк
3. у меня больные зубы
4 у меня болит горло
5. иногда у меня болит ухо
6. каждый год я болею гриппом
7. иногда меня тошнит
8. ко мне легко прилипают всякие болезни

- У кого получилось больше «-»
- Ребята, сделайте для себя вывод.

- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?
Улыбаться, говорить друг другу добрые слова
Есть полезную пищу
Чистить зубы
Мыть руки
Выполнять физические упражнения

- Посмотрите, как заботятся о себе герой стих-ия:
Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора;
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что водой из-под крана
Обливаюсь я каждый день
- Всегда ли вы заболеваете во время эпидемии (широкое распространение инфекционной болезни) гриппа?
- Знакомо ли вам слово «адаптация»? Что оно обозначает?

В словаре иностранных слов записано: адаптация – приспособление организма к условиям существования и изменению окружающих условий.
***Приспосабливаясь к изменению внешних условий, организм мобилизует свои внутренние резервы и защищает себя от внешней инфекции, переохлаждения или перегрева. У одних людей организм сильный и хорошо себя защищает, организм других людей требует помощи

- Как вы считаете, что очень важно для вашего здоровья?
- Что такое РЕЖИМ ДНЯ? (правильное сочетание и чередование труда, занятий и отдыха)

Если человек ест, спит, работает и отдыхает в одно и то же время, его организм привыкает к такому распорядку, работает в полную силу, меньше устает, реже болеет, человек успевает делать больше дел.

- Ребята, а вы умеете готовить уроки?
- Назовите правила, которые помогут вам быстро и легко приготовить уроки.
- Послушайте памятку «Как правильно готовить уроки»

- Ребята, а вы когда – нибудь задумывались над тем, сколько времени вы сидите, лежите, много ли времени двигаетесь. Все это составляющие здорового образа жизни.
- Как думаете, что входит в понятие здорового образа жизни:
Отказ от вредных привычек
Двигательный режим
Правила питания
Закаливание
Выполнение правил личной гигиены
Хорошее настроение

-Ребята, соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека. Древнее китайской изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их»
Итог урока
- Почему человек болеет?
- Каковы признаки болезней человека?
- Как надо заботиться о своем здоровье?
- Что такое адаптация?
- Что означает режим дня?
- Как понимаете выражение- здоровый образ жизни?

Следите за своим здоровьем!!!




«Грипп»

Катя сегодня из школы пришла,
С книжками вместе болезнь «принесла»
Кашляет, чихает, слезы вытирает.
У неё несчастный вид
- Очень голова болит,
Нос припух, температура
– Видно, ей нужна микстура
и глотать ей тоже больно-
Очень Катя недовольна.
Надо ей учить уроки-
Она мается в дремоте,
Надо маме помогать,
А она не может встать,
Пора подруге позвонить-
Трудно громко говорить.
В общем, встали все дела
-Так хвороба подвела.
Невзирая на протест,
Ей поставили компресс,
Хоть не хочется лечиться-
С процедурами Катя мирится,
Надо ту болезнь прогнать,
Чтоб здоровой снова стать:
В школу бегать, песни петь-
Надо многое успеть.

(С.Михалков)


Приложенные файлы


Добавить комментарий