Внеклассное


Внеклассное занятие по русскому языку
Задачи:
Создать условия для развития умения находить различные изученные орфограммы.
Создать условия для повышения интереса к языку, к истории родного края.
Способствовать развитию устной и письменной речи.
Форма проведения: урок – календарь.
К данному занятию учащиеся получают задание по группам: найти пословицы, поговорки о весенних месяцах, приметы весны.
Ход занятия.
Начнём занятие с разгадывания кроссворда, а это поможет нам определить тему.
м е дв е дьза я цк о ро в а
ре б
я т а Косолапый и большой, кто под снегом спит зимой?
Зимой бел, летом сер прыгает ловко, любит морковку.
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.
Картинка с изображением детей.
Во время отгадывания загадок ребята выходят к доске и записывают слова в нужные ячейки.
- Что общего между записанными словами?
(Имена существительные, отвечают на вопрос кто?)
- Какое слово получилось по вертикали?
- Кто знает, откуда пришло нам такое слово? Варианты детей.
Название март пришло к нам вместе с юлианским календарём от римлян, которые посвятили этот месяц богу войны – Марсу, а 1 марта по приданию, был днём его рождения.
Чистописание
- Назовите слияние в слове «март».
- Запишите столько раз, сколько я хлопну в ладоши.
- Согласный звук в этом слиянии твёрдый или мягкий? Почему?
- С какими ещё гласными можно написать букву, чтобы она обозначала твёрдый согласный звук? (мо, му, мы)
_ Запишите.
Март – заря в…сны.
- Прочитайте поговорку, почему так говорят?
- Объясните орфограмму.
- Спишите, отметьте знакомые части речи. (проверяем коллективно)
- В народе сложено много пословиц, поговорок, загадок о марте. Одну из них мы записали. А какие знаете вы? (ответы детей после обсуждения в группах)
Работа с текстом.
- Учащиеся знакомятся с текстом №1.
Март – говорит наш народ – капельник. Солнце начинает одолевать зиму. Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. У неё строгий порядок работ. Первым делом она освобождает землю: делает проталины. А вода ещё спит подо льдом. Спит под снегом и лес.
- Почему народ называет этот месяц «парник», «капельник»?
- Какие приметы ранней весны перечислены? (солнце греет, проталины)
- Как понимаете выражение «весна прилетела к нам на солнечных крыльях»? (ответы детей)
- Объясните орфограммы.
- Записать предложение под диктовку.
- Найти главные члены предложения.
- Такой март увидел В. В. Бианки. А С. Я Маршак написал стихотворение «Март». Учитель читает запись на доске:
Рыхлый сне… т…мнеет (в) марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
- Какие ещё признаки ранней весны мы здесь видим? (снег темнеет, становится рыхлым)
- Почему подчёркнутые слова написаны раздельно?
( это предлоги , а мы знаем правило….)
- Списываем первое предложение, находим главные члены предложения.
- найдите определение к слову «снег» в этом стихотворении.
- Что значит «рыхлый»? слово какой части речи, докажите.
- Это признак одного или нескольких предметов?
- Подберите ещё несколько прилагательных к слову снег. Он какой в марте? (липкий, тёмный, тяжёлый….)
- Назовите глаголы в этом стихотворении.
Физминутка.
Слушание произведения П. И. Чайковского «Времена года. Март».
Работа с текстом №2.
Чтение текста Н. Сладкова «март».
Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые. На снегу следы. Голубые перелески. Первые голубые лужи и последние голубые срсульки. А на горизонте – синяя полоска далёкого леса. Весь мир голубой…
Март голубой на дворе – пора яркого солнца и полосатых снегов; зиме конец, а весне – начало.
- Каким увидел март Сладков?
Работа с деформированными предложениями.
Вы прочитали только часть текста. Дальше мы его продолжим с помощью упражнений. Хотите узнать, о чём ещё писал Сладков?
Солнце, на, капель, днём, частая.- Составить предложение, отметить имена существительные.
Ночью звонкий мороз.
_ Записать по памяти. Найти имена прилагательные.
- Списать последний абзац из текста №2.
- Объясните, почему «снега полосатые»? (ответы детей)
- Прочитайте, что у нас получилось? Почему мы можем утверждать, что это текст? Озаглавим.
Работа с картиной.
Не только поэты и писатели, но и художники посвящали свои произведения марту. Картина И. И. Левитана «Март» - одна из самых ярких, радостных картин художника. Написана в 1895 году.
- Что вы видите?
- Какой период весны?
Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
- Что больше всего запомнилось?
- Что показалось самым трудным?
- Чему научились?

Приложенные файлы

  • docx vneklassnoe
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий