Внеклассное


Тема. «Никого роднее мамы в целом мире нет !»
Цели:
формирование нравственно-эстетических ценностей, уважения к мамам, содействие сплочению семьи;
развитие творческих способностей детей;
создание доброжелательной атмосферы в коллективе;
воспитание любви к Родине;
Оборудование:
ПК, ладошки из цветной бумаги, смайлики, колпачок гнома, цветные смайлики.
Ход урока.
Введение в тему.
-Ребята ответьте мне на несколько вопросов.
Кто вас, дети, крепко любит?
Кто вас нежно так голубит?
Не смыкая ночью глаз,
Кто заботится о вас?
- Как вы думаете о ком пойдёт речь сегодня у нас ?Правильно, о ваших мамах.
Слайд 1.
Основная часть
Чтобы ближе познакомиться сейчас вы мне расскажите о своих мамах .Работа в парах.
Для этого вы расскажите своему соседу
Слайд 2.
Как имя вашей мамы
Какой цвет волос у вашей мамы.
Какая она.
Кем она работает
Теперь вы будите по очереди выходить к доске и рассказывать о маме своего соседа по парте, а также показывать предмет который будет нужен этой профессии.
Слайд 3. с предметами из разных профессий.
Молодцы.
Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает. Давайте поиграем в игру “Мамочка”. Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечаете одним словом “МА-МОЧ-КА”.
- Кто пришел ко мне с утра?
- Кто сказал: “Вставать пора?”
- Кашу кто успел сварить?
- Чаю в чашку кто налил?
- Кто косички мне заплел?
- Целый дом один убрал?
- Кто меня поцеловал?
- Кто ребячий любит смех?
- Кто на свете лучше всех?
В) Слово “Мама”, “Мать” – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучит на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Не случайно народная мудрость слово “Мать” поставила рядом с другим великим словом “Родина»
Слайд 4.
Мама и Родина очень похожи:
Мама- красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же , как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница.
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.
Если поёт мама песню, то ей
Вторит весёлый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам!
- Как вы думаете, почему Мама – это самый дорогой человек?
- Почему мама сравнивают с Родиной?
пословицы
В народе живет много хороших ласковых слов о матери. Они передаются из поколения в поколение. А сколько пословиц о мамах.
Давайте поиграем в игру «Волшебные стрелочки» Нужно соединить правильно пословицы.
СЛАЙД 5.
“При солнышке светло, при матери добро”;
“Птица рада весне, а младенец - матери”;
“Нет милее дружка, чем любимая матушка”;
“Родина – всем матерям - мать”;
“Природа – мать – начало всех начал”;
“Одна у человека родная мать, одна у него и Родина”;
“Родная земля – матушка, чужая сторона - мачеха”
-А что мама обычно делает дома?
-Вот видите как много дел у мамы.
- Как вы думаете, нужно ли помогать маме?
Можно ли порадовать маму хорошими делами?
- А какими делами вы радуете своих мам?
- как вы думаете, мама бы улыбнулась вашим хорошим поступкам?
- вам нравится , когда мама улыбается?
- Да, действительно от маминой улыбки становится светлее и теплее.
Физминутка.
Солнце золотое колесом скатилось
Ласковое солнце в маму превратилось
Миленькая мамочка, улыбнись
Своим сердцем ласковым
Ты ко мне прижмись!
А с чем ещё ассоциируется слово «мама»?
Да, с солнышком , от которого дома тепло и уютно. Пусть и у нас светит солнышко, как мамина улыбка.
СЛАЙД 6.
От маминой улыбки всем становится тепло и светло.
- А вы улыбаетесь своей маме?
Давайте поиграем в игру «Маме улыбнёмся». Я буду петь песенку и показывать движения , а вы за мной повторяйте.
Ой, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся- вот так!
Маме улыбаемся- вот так!
Ласковые слова.
Но не только теплом можно согреть нашу маму и добрыми делами. Также самыми ласковыми волшебными словами. Давайте назовем такие слова. (Дети называют слова)
СЛАЙД 7.
Давайте отгадаем загадки.
Растает даже ледяная глыба от слова теплого …. (спасибо);
Зазеленеет даже пень, когда услышит …… (добрый день);
Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (спасибо);
Когда бранят за шалости, говорим … (прости, пожалуйста);
И в России, и в Дании на прощанье говорят….(до свидания)
История праздника 8 марта.
Ребята, а какой праздник приближается?
- Правильно, праздник 8 МАРТА! А кто знает ,что это за праздник?
СЛАЙД 8.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 8 МАРТА, день международной солидарности женщин в борьбе равноправие.
Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня принято в 1910 году в Копенгагене по предложению К. Цеткин.
Впервые проведен в России — в 1913.
-А как вы отмечаете этот праздник?
- Что можно подарить маме в этот праздник?
ж) Самостоятельная работа.
-Давайте и мы сделаем подарок своими руками. Составим букет из своих ладошек с пожеланиями мамам.
Дети об водят свои ладошки на цветной бумаге и пишет свои пожелания.
Составляется коллективный букет.
Слайд 9. Синквейн.
Итог занятия.
Приходит гномик.
- О ком вы сегодня говорили?
- Как вызвать улыбку у мамы?
- как надо относиться к маме?
- А вы знаете песенку про маму?
Давайте исполним песенку мамонтёнка все вместе.
Слайд 10.
По синему морю к зеленой земле
Плыву я на белом своем корабле
На белом своем корабле,
На белом своем корабле.
Меня не пугают ни волны, ни ветер,
Плыву я к единственной маме на свете
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете.
Скорей до земли я добраться хочу
“Я здесь, я приехал!” - я ей закричу
Я маме своей закричу,
Я маме своей закричу.
Пусть мама услышит, пусть мама придет,
Пусть мама меня непременно найдет.
Ведь так не бывает на свете
Чтоб были потеряны дети.
Самоанализ внеклассного занятия.
Дубовая Н. Л.
ТСШИ
Цели:
формирование нравственно-эстетических ценностей, уважения к мамам, содействие сплочению семьи;
развитие творческих способностей детей;
создание доброжелательной атмосферы в коллективе;
воспитание любви к Родине;
Оборудование:
ПК, ладошки из цветной бумаги, смайлики, колпачок гнома, цветные смайлики.
Ход урока.
Рабочие места были подготовлены.
Форма урока: классная и индивидуальная, соответствовала структуре и теме урока. Урок соответствовал структуре.
Яркая наглядность, образец учителя.
Рационально распределено время , отведённое на все этапы урока. Завершение всех видов работ. Разумная плотность урока.
Были плавные и логичные переходы от одного этапа к другому.
Завершение всех видов работ. Разумная плотность урока.
Были плавные и логичные переходы от одного этапа к другому.
Целеполагание и средства достижения целей соответствовали теме занятия.
Урок прошел на эмоциональном уровне. Все дети активно работали на протяжении всего урока.
Урок достиг поставленных целей.
Все ребята справились с заданием .
Получились замечательные стишки.
Дети сделали самостоятельно необходимые выводы.
Урок удался.

Приложенные файлы

  • docx vneklassnoe_0
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий