Внеклассное 4


Внеклассное занятие по русскому языку «Спортивно-лингвистический калейдоскоп» 8 класс
Разработала: Говорова Елена Викторовна
Задачи:
Развитие творческих способностей, логического мышления у учащихся
Повышение интеллектуального и культурного уровня развития детей
Повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, к предмету
Формирование умения работать в команде
Воспитание чувства товарищества, взаимоуважения
Обогащение словарного запаса учащихся
Оборудование занятия:
1.Магнитная доска с прикрепленными на ней пиктограммами зимних олимпийских видов спорта ( Приложение 1)
2.Пиктограммы ( на обратной стороне написаны разделы лингвистики, откуда будут задания для команд : Фразеология, Словообразование, Синтаксис. Словосочетание., Лексика, Орфография, Морфология, Развитие речи, Мастерская слова. Этимология. Орфоэпия.)3.На столе у каждой команды конверты с заданиями по каждому разделу.
Ход занятия.
-Здравствуйте. Сегодня я приготовила для вас необычное внеклассное занятие по русскому языку. Я думаю, вы все догадались, о чем мы будем говорить сегодня. В ожидании какого грандиозного события живет наша страна?
-Да, сегодня наше занятие посвящено зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года, до которой осталось меньше года.
-Итак, сегодня соревнуются две команды. Ребята, у вас есть возможность проявить находчивость, сообразительность и показать все свои знания по русскому языку ..и не только.
-Теперь определитесь с названиями команд и выберите капитана.
Давайте познакомимся с нашими командами.
-Сегодня наш турнир оценивает очень компетентное жюри.
Итак, мы начинаем.
Первый конкурс - разминка.
Найдите способ прочитать написанное. Запишите фразу.
И Е А Н
О И Ж М
В К Е И
Т Р И З
Ответ : Зимние. Жаркие. Твои.- слоган Олимпиады Сочи -2014
Спортивно-лингвистический калейдоскоп
Представитель команды выходит к доске выбирает карточку с пиктограммой вида спорта, на обратной стороне- задания из разделов лингвистики , участники команд находят на столах конверт с заданием и выполняют его.
-Фразеология
Однажды известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитку, он сказал:
- Предоставляю Вам право выбора оружия.
- Превосходно, - ответил Пруст, - предпочитаю орфографию. Вы убиты!
-Мы тоже вызываем вас на дуэль, только дуэль, только фразеологическую.
Сейчас проверим ваше домашнее задание - подобрать материал по теме «Спорт - как один из источников фразеологизмов».Капитаны команд по очереди зачитывают по одному фразеологизму, выигрывает та команда, у которой их больше .
(Например: ледовая дружина, первая ракетка, золотой мяч)
-Словобразование
Задание 1. (Вставьте слово, которое служило бы окончанием первого слова и началом второго. Например, обы(чай)ка.
КОН (…) ИЗМ (Ответ : кон(тур)изм –контур, туризм)
КА (…)АРЬ (ответ: ка(ток) арь – каток, токарь)
ЗА (….) ЁК (ответ : за (кон) ёк -закон,конёк)
Задание 2. Составьте целые слова из слогов, записанных в разных колонках.
Ста….. жиБа……………..бол
Сам….. ризмЛы…. дион Шаш…. боМара…… тут
Ганд…. фон
Авто…… киТу…… дром-Синтаксис.Словосочетание.
Задание 1. Подберите к существительным прилагательные.Определите вид связи в записанных словосочетаниях.
Спортсмен
Результат
Ценности
Комментатор
Хоккей
Чемпион
Задание 2. Заметите словосочетания , построенные на основе саогласования,синонимичными словосочетаниями со связью управление.
Олимпийский флаг
Конькобежный спорт
Фигурное катание
Российский биатлонист
-Мастерская слова.Игра буриме.
………о спорте
……..не спорьте
……….олимпиада
………награда
-ЛЕКСИКА
Задание. Распределите слова по тематическим группам: «зимние олимпийские виды спорта», «летние олимпийские виды спорта»
Биатлон, бадминтон, водное поло, синхронное плавание, кёрлинг, дзюдо, теннис, фигурное катание, триатлон, шорт-трек, бобслей, легкая атлетика, скелетон ,сноуборд, гребной слалом , лыжные гонки, фристайл
(Ответ: зимние виды спорта: Биатлон, кёрлинг, фигурное катание, шорт-трек, бобслей, скелетон, сноуборд, лыжные гонки, фристайлЛетние олимпийские виды спорта: бадминтон, водное поло, синхронное плавание, дзюдо, теннис, триатлон, легкая атлетика, гребной слалом)-орфография ( карточки с заданием: Пиши правильно!) Р….корд сп…ртакиадаРе….жим тр….мплинСпринт…р д….станция
Ст…..дион лыж….
Те…..ис крос…
Ф….хтование р….ваншХо…..ей …..санкаЧ……мпион тр…нажер(Ответы: Рекорд, спартакиада, режим , трамплин, спринтер ,дистанция, стадион, лыжи, теннис , кросс, фехтование, реванш, хоккей, осанка, чемпион ,тренажер)
-МОРФОЛОГИЯ
Задание 1. «Волшебный круг»
Сколько ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ можно прочитать в этом круге? (Буквы располагаются по кругу. Читать по часовой стрелке.)Марафонацияхтсменастольколимпиадавтодромотокросскалолазимнийогакробатикармреслинггимнастикавтомобильный
Ответ: 11 имен существительных, всего 14 слов (МарафоНациЯхтсмеНастолькОлимпиадАвтодроМотокросСкалолаЗимниЙогАкробатикАрмреслинГимнастикАвтомобильный)
Задание 2.Конкурс «Слово-змейка».Игра с мячом. Учитель называет слово и бросает мяч капитану первой команды, ребята должны называть слова в таком порядке, чтоб второе слово начиналось с последней буквы первого. Желательно, чтобы все слова были на спортивную тематику.
(Например: Олимпиада - армреслинг - гандбол………)-РАЗВИТИЕ РЕЧИ.
Задание - соберите пословицы.
В здоровом теле долго жить
Крепок телом не раз о том потужишь
Кто спортом занимается, а взамен получи здоровье
Отдай спорту время здоровый дух
Пешком ходить богат и делом
Со спортом не дружишь тот силы набираетсяЭТИМОЛОГИЯ
Дайте этимологический комментарий словам
Сноубординг, шорт-трек.
(Сноубординг-экстремальный вид спорта, который заключается вспуске с заснеженных склонов и
гор на специальном снаряде —сноуборде. Это зимний видспорта, но отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах.
Шорт-трек
-форма конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (4 — 8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге, одновременно катаются поовальной ледовой дорожке длиной 111,12 м. Для настоящего конькобежного спорта нужен
специализированный стадион (в международных состязаниях принята дорожка длиной 333—400м), в длину такой стадион больше ,чем футбольное поле.)
ОРФОЭПИЯ.
Расставьте ударение словах.
Бадминтон,, барьерный бег, баскетбол, баттерфляй, бейсбол, биатлон, бобслей, бодибилдинг, велосипед, виндсерфинг, волейбол, , вольная борьба, гандбол, гимнастика, дзюдо, допинг, йога, каратэ, каток, керлинг, кикбоксинг, комментатор, марафон, плавание, пловец, пловчиха, трамплин, ралли, регби, рейтинг, роллерспорт, хоккей, самбо, скалолазание, скейтбординг, сноубординг, фехтование,стадион, судья, спортивный туризм, талисман, троеборье, тяжелая атлетика, фигурное катание, фрирайд.
Рефлексия.
Пока жюри подводит итоги, предлагаю каждому оценить свою деятельность на занятии- наклеить жетон своеобразную мишень.

Подведение итогов занятия. Награждение команд медалями.
Используемые ресурсы :1.http://sochi2014.blob.core.windows.net/storage/education/method/Russian.pdf
2.Русский язык в школе. М.:Просвещение ,№4 1983
3. http://nsportal.ru/blog/shkola/obshcheshkolnaya-tematika/priemy-refleksiiПРИЛОЖЕНИЕ.





Приложенные файлы


Добавить комментарий