Внеклассное чтение 8


Внеклассное чтение
Тема: Эстафета по сказкам
Цели: 1. Научить улавливать мораль сказок: наказываются лень, зло, обман; награждаются доброта, трудолюбие, находчивость.
Формирование социально-нравственной личности.
Развитие творческой связной речи, умений правильно выражать свои мысли.
Содержание мероприятия:
Организационный момент.
Вступительное слово:
О чем-то скрипит половица, И спице опять не спится, Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки...
И сразу меняются лица Меняются звуки и краски... Тихонько скрипит половица, По комнате ходит сказка.
-Ребята, чей образ я сегодня приняла? (Феи).
-Верно, и взмахом волшебной палочки я проведу вас в сказочный мир.(Заходят персонажи из сказки «Снежная королева»; инсценировка заключительной сценки).
Ребята, отрывок из какой сказки просмотрели?
Кто ее автор? (Г.Х.Андерсен).
Расскажите мне, пожалуйста, о нем.
Каких героев вы увидели? (Кая, Герду, Снежную королеву). Давайте мы опишемкаждого героя.
Снежная королева, какая она?
(Злая, холодная, властная, жестокая, овеяна грустью, печалью).
-Какие ее поступки показывают, что она холодная, ледяная?
(Поцелуй ее был холоднее льда, он пронизал его насквозь и дошел до самого серд ца).
-А какие поступки показывают, что она властная?(Заставила Кая забыть и Герду, и бабушку).
-То есть Снежная королева полностью завладела Каем, стала властелином надним, над его памятью.
Почему вы думаете, что Снежная королева жестокая?(Превратила сердце Кая в лед, разлучила с родными и т.д.)
Каким героем является Снежная королева?
Что вы можете сказать о Кае? Он послушный, спокойный, хороший мальчик?(Нет, он не спокойный, т.к. сорвал розы, пнул ящик ногою, грубил Гербе, придирался
к словам бабушки, передразнивал ее походку и т.д.).
-Как вы думаете, почему из спокойного, послушного мальчика он превратился вгрубого, невоспитанного?
(В сердце мальчика попали осколки зеркальца).
А когда сердце освободилось от осколков, он каким стал?
(Добрым, прилежным).
- Можете ли вы оправдать поступки мальчика? Почему?
- Как Кай освободился от осколков?
Какой девочкой вы считаете Герду?(Доброй, воспитанной, вежливой, смелой и т.д.).
В каких поступках вы видите ее доброту?
Какие действия Герды показывают, что она воспитанная, вежливая?
(Когда она зашла во дворец и увидела, сидящую на полу ручную ворону, Герда присела и поклонилась, как учила ее бабушка, вежливо разговаривала со всеми, кто встречался ей на пути).
-Почему вы считаете ее сильной, смелой?
(Одна обошла полсвета, ничего и никого не испугалась).
Верно, и даже, когда Северный олень просит финку дать что-нибудь такое, чтосделает Герду сильнее всех, финка говорит: «Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать.Не видишь разве, как велика ее сила? Не видишь, что ей служат и люди, и звери? Ведь онаобошла полсвета? Не у нас занимать ей силу, ее сила в ее сердце!».
Как вы думаете, Герда, какой друг? Почему вы так считаете?
-Как Герда отнеслась к плохим поступкам Кая?(Она Кая не осуждает).
-Дружба от недружбы близко живет, поэтому дружбу надо беречь, не разрывать еёиз-за одной грубости. Нужно выяснить, почему твой друг тебе сегодня нагрубил, можетесть на то веская причина. Ведь, дружба - как стекло: разобьешь, не сложишь. Сделатьвсегда успеешь, успей подумать. Посмотрите, как красиво поступила Герда: она не обиде-лась на грубости Кая, наоборот, пошла его выручать из беды и выручила, благодаря своейдоброте и оказалось, что Кай грубил не от чистого сердца, его заставила Снежная Королева
- Герда - истинный друг, верный друг... Итак, все-таки Герда добилась своего нашла Кая, вернула домой. Какие качества характера помогли Герде дойти до конца? Чему учит нас эта сказка?
-Герда, каким героем является (положительным или отрицательным)?
- Ребята, скажите, пожалуйста, можем ли мы по этой сказке сказать, что добропобедило зло? Почему?
Физминутка.
-Ведь, правда, нет ничего интересней,Чем наши волшебные сказки.
Поэтому, сказка не кончается, сказка продолжается. (Инсценировка сказки «Три дочери»),
Ребята, как называется эта сказка?
Кто ее автор (татарский народ). Кто ее герои? (мать, три дочери, белочка).
К каким героям вы отнесете старшую и среднюю дочь? (отрицательным).
Почему? Они же трудолюбивые: старшая чистит до блеска тазы, другая - ткетхолст? (Но мама дороже всех на свете, она их вырастила, воспитала, а дочери даже непришли проведать больную мать). А вам не приходилось выбирать между мамой илюбимым занятием?
А что вы можете сказать про третью дочь? (Добрая, трудолюбивая и т. д.).
В чем выражается ее доброта?
Она ухаживала за своей матерью и вылечила ее. Какие качества характера ещевидим? (Очень любит свою мать, терпеливая). Ребята, а как бы вы поступили на ееместе?
Подумайте, пожалуйста, почему автор ввел персонаж - белочку?(Белка никому не приносит зла, она питается грибами, шишками).
В каких еще сказках мы встречались с белочкой?
Какая она в этих сказках? (Добрая, веселая).
Вспомните, пожалуйста, слова-пожелания Белочки младшей дочери.«Приноси людям добро».
Наверное, эти слова могут служить призывом и для нас.
Физминутка.
-И вернемся как во сне
К нашей русской старине.
Эта присказка читается,
Сказка только начинается.
(Инсценировка сказки «Госпожа Метелица» Братья Гримм).
Ребята, узнали сказку?
Кто написал эту сказку? (Братья Гримм).
-Расскажите, пожалуйста, о Братьях Гримм.. Вспомните, что прокричал петушок,когда увидел Рукодельницу?
Ку-ка-ре-ку, Рукодельница пришла! Много золота в дом принесла!
-Что он прокричал, увидев Ленивицу?Будут смеяться все на селе:
Входит девушка вся в смоле!
Почему петушок говорит, что Рукодельница много золота в дом принесла? Отку-да она их взяла? (Одарила Госпожа Метелица).
За что Метелица одарила Рукодельницу золотом? Расскажите, пожалуйста, чемзанималась Рукодельница у Госпожи Метелицы?
(Убиралась, умело взбивала подушки и перину).
-Еще, что можно о ней сказать?
(Примерная: делала все, что ей приказывала Госпожа Метелица; добрая; хотя и плохо относились к ней мачеха и Ленивица, она все же говорит: «Как мне у вас ни хорошо, а все-таки не могу я здесь больше оставаться. Мне очень хочется родных увидеть»). Людей, которые плохо к ней относились, Рукодельница называет родными.
-Ребята, почему Ленивица вся в смоле?
(Она ленивая, плохо взбивала подушки и перину Метелицы. И Госпожа за плохую работу облила Ленивицу смолой). На какую из героинь вы хотели бы быть похожи? Почему?
-Чему учит нас эта сказка?
(Быть трудолюбивыми, добрыми, вежливыми, примерными, любить ближних и т.д.). Вспомните, пожалуйста, пословицы о важности труда и порочности лени.
Итог;
-Вот мы просмотрели с вами три отрывка из разных сказок.Сказка ложь, да в ней намек
Добрым молодцам урок.
-Какой намек в этих сказках?
Ребята, вот мы выписали с вами положительные и отрицательные черты героев.Каких качеств больше (положительных или отрицательных)?
Имея, какие качества человек может победить зло?
Ребята, как вы думаете, почему, почему в сказках есть отрицательные герои?
-Чем же кончаются все сказки?(Добро побеждает зло).
Достаю зеркальце: «Свет мой зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи...»
Ребята, как вы думаете, что может сказать зеркальце обо мне, о Фее?
А вы, смотря в зеркальце, задавали такой вопрос?
Домашнее задание:
-Так вот, домашнее задание будет следующим: посмотрите в зеркальце и спроситеу него о себе и, что зеркальце вам скажет, напишите на листочек и принесите на следую -щий урок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий