Золотой ключик или приключение ребят


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ: «Золотой ключик или приключение ребят».
Программное содержание:
1.закреплять прямой и обратный счет в пределах 5,знание цифр в пределах 5,обозначать количество предметов и цифрой.
2.продолжать формировать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в крупную клетку.
3.продолжать учить детей сравнении двух предметов выделять параметр длинны, ширины, высоты, использовать в речи слова «длиннее - короче», «выше - ниже», «шире - уже».4.закреплять умение различать и называть геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник, цилиндр, конус, пирамида, призма, куб ).
5.закреплять умение детей пользоваться простейшими таблицами.
6.упражнять в составлении рисунка из геометрических фигур по памяти.
7.закреплять умение продолжать ряд, составленный из фигур.
8.развивать логическое мышление, внимание, память.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – лесная поляна с изображением цветов, ягод, грибов и елочек,набор цифр,геометрические фигуры(куб,цилиндр,призма,пирамида,конус),таблица-домик с геометрическими фигурами, «кочки» с цифрами от 1 до 5, домик с золотым ключиком.
Раздаточный материал – «геометрическая мозаика»,игровое поле для игры «Бабочка» (лист бумаги с разлинованными клетками и фишка-бабочка»),геометрическая мозаика.
ХОД ЗАНЯТИЯ
-здравствуйте,ребята!Меня зовут Вераника Рашитовна.
Ребята я пришла не одна.Послушайте и угадайте, кто ещё пришел!(звукозапись «буратино») (ответы детей)
-Правильно,ребята, мы с Буратино пришли к вам за помощью. Дело в том, что лиса Алиса и кот Базилио похитили и спрятали «золотой ключик».Помогите нам его найти! Поможете? (да)
-тогда в путь!
-Мы с вами пришли на лесную полянку,давайте рассмотрим её получше. Что на ней растет? (цветы,ягоды,грибы,ели)
-Давайте их посчитаем и подберем нужные цифры. Посчитаем ели, сколько? Какой цифрой отметим? И т.д.( )-На поляне есть ключик? (нет)
-Садитесь

Приложенные файлы


Добавить комментарий