Золотой лес 2


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 20 комбинированного вида
Калининского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
по проведению непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы.
«Золотой лес»
(Технологии: игровая, здоровьесберегающая, нетрадиционная изобразительная деятельность, ИКТ)

Воспитатель
Кузнецова Татьяна Борисовна



Санкт-Петербург
2013
Образовательные области:
познание;
коммуникация;
физическая культура
художественное творчество
музыка
Задачи:
Развивать и учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит.
- развивать у детей эстетическое восприятие, творческую активность;
- развивать умение располагать изображение на всем листе;
- активизировать мыслительную деятельность детей, развивать внимание, слуховое и зрительное восприятие, мелкую моторику.
Воспитывать у детей любовь к родной природе;
-воспитывать художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.
3. Закреплять и расширять представления о приметах осени;
- упражнять в умении пользоваться красками, кисточкой;
- Формировать и закреплять умение детей работать в коллективе;
Материалы и оборудование:  
1.    репродукция картин И. Левитана «Золотая осень», И. Остроухова «Золотая осень»,
2.    на каждого ребенка альбомные листы А-3, тонированные голубым цветом.
3. баночка с водой, салфетка, гуашевые краски; палитра для смешивания красок, кисти , карандаши.
4. листья деревьев из цветной бумаги, для игры «Листопад»
5. аудиозаписи. «Осенняя песня» П.Чайковского , А. Вивальди «времена года. Осень»
Предварительная работа:
разучивание стихотворения об осени "Осень" В. Авдиенко; «Скучная картина» А. Плещеев; заучивание песни «Падают, падают листья» М. Ивенсен; наблюдение на участке за листопадом. Рассматривание иллюстрации и картин на тему «осень». Просмотр презентации «Золотая осень», Беседа на тему: «Осенние листья», Дидактическая игра « 4-лишний», « Каждому листочку свое дерево». Рисование деревьев и кустарников в осеннем убранстве, рассматривание осенних пейзажей, беседа об осенних месяцах и их приметах. 
I. Ход совместной деятельности
Дети, послушайте, какую загадку сейчас я загадаю:
-Снега нет, но холодает,
Лист деревья покидает.
Скрылась в тучах неба просинь,
Это время года…
(Осень!)
-Правильно. Сейчас у нас осень, идет последний осенний месяц.
- Как он называется? (ноябрь)
Это ранняя или поздняя осень? (поздняя)
- А в каком месяце бывает ранняя осень? (в сентябре)
На дворе осень. А хорошо ли вы ее знаете? А хотите узнать еще лучше? (Да) (Звучит магнитофонная запись А. Вивальди, «Времена года. Осень».)Тогда закройте глаза и представьте, что вы в осеннем лесу,
Вы идете по лесу, и вокруг стоят разные деревья, листья на деревьях желтые, красные, они облетают и падают на землю, шуршат у вас под ногами, и вам кажется что в лесу слышна таинственная мелодия, листья начинают кружиться вокруг вас приглашая играть. А теперь откройте глазки, поиграем с листиками ребята? (Да)
Игра «Листопад»
Падают, падают листья-
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель раскидывает цветные листья, цель: собрать как можно больше листьев своего цвета, игра повторяется 2-3 раза. Детям объясняется правила безопасности игры, бегать не очень быстро, не задевать других детей, не сталкиваться.
II. Какие вы молодцы.Дети, скажите, какие народные приметы осени вы знаете? (Осень без плодов не бывает. Осенью листья на деревьях не держится. Много пузырей в лужах – к долгим дождям. Как в лесу много рябины - осень будет дождливая, если ж мало - сухая. Много желудей на дубу уродилось - к лютой зиме. . Кошка нос лапой закрывает к холоду)
-Молодцы. Скажите, а какой преобладающий цвет у осени? (Желтый золотой, оранжевый, коричневый)
-Правильно. . Под впечатлением красоты золотой осени поэты писали стихи, композиторы - музыку, художники - картины. На мольберт выставляются две репродукции И. Левитана «Золотая осень» и И. Остроухова «Золотая осень», (дети рассматривают картины)
-Какое здесь изображено время года? (осень) -А ранняя или поздняя? (Поздняя) Какого цвета листва на деревьях? (Листва жёлтая, золотая) Какие стволы у деревьев вы видете?(коричневые, черные, есть высокие, есть низкие)
-А какое настроение передают эти картины ( Очень спокойное, торжественное, немного грустное)
-Ребята, а хотите тоже стать настоящими юными художниками и нарисовать свою осеннюю картину? (Да).- Тогда для начала нам нужно, как настоящим художникам приготовить наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
Раз, два, три, четыре, пять    (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Будем листья собирать.    (Сжимают и разжимают кулачки.) Листья березы,    (Загибают пальчики, начиная с большого) Листья рябины,    Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.   («Шагают» по столу средним и указательным пальчиками.)
III. -А теперь немного волшебства. Раз, два, три осенний листочек, ребят в художников преврати! (воспитатель проводит над головами детей золотым кленовым листом)
-Ребята , я хочу вам предложить нарисовать сегодня осенний золотой лес. Вы согласны? (Да)
Дети подходят к столам. Начинают рисовать. Звучит музыка Чайковского "Времена года". С помощью обрисовки своей ладони руки, рисуют сначала карандашом стволы деревьев, затем закрашивают краской, потом техникой примакивания кисти изображают листья.
Когда дети готовы, воспитатель говорит : -Раз, два, три осенний листочек, ребят нам пожалуйста снова верни! (воспитатель снова проводит над головами детей золотым кленовым листом)
Физкультминутка "Осенние листочки"
Мы листочки, мы листочки, (стоят свободно, руки вверху)
Мы - осенние листочки. (покачивание руками)
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул - полетели. (разбегаются)
Мы летали, мы летали, (бегают)
А потом летать устали. (кружатся)
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок. (приседают на корточки)
Ветер снова вдруг подул,
И листочки быстро сдул. (вновь разбегаются, помахивая руками)
Все листочки полетели,
И на землю тихо сели. (идут на место)
IV. Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? (Об осени), А какие картины вы сегодня увидели ( картины И. Левитана и И. Остроухова «Золотая осень»).
Вам понравилось быть художниками? (Да) А что вы сегодня рисовали? (Золотой лес). Воспитатель вместе с детьми рассматривают работы, любуются красотой осеннего леса, отмечаются те дети, у которых получились наиболее выразительные рисунки. Заканчивая занятие, воспитатель читает отрывок из стихотворения И. Бунина "Листопад".
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца,И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой.

Используемая литература:
Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. Пособие для воспитателей детского сада. М.: Просвещение, 1985г.
Доронова Т.Н. Природа, искусство и изобразительная деятельность детей. Методические рекомендации для воспитателей  М.: Просвещение, 1999г.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. 2008г.

Приложенные файлы


Добавить комментарий