Золотоя осен


Тема занятия:»Золотая осень»
Цель: Продолжать знакомство с осенней природой и продолжать решать проблемную ситуацию «Как сохранить красоту осенней природы?»
Образовательные задачи:
Закрепление знаний детей о приметах осени.
Формирование системы знаний о жизни растений в осенний период: понимание закономерности явлений природы, цикличности изменений в природе; конкретизация представлений детей об осеннем расцвечивание деревьев.
Развивающие задачи:
Развитие аналитических способностей: умение сравнивать, анализировать и устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.
Развитие воображения, творческих способностей детей, эмоциональной сферы по средствам игры-драматизации.
Развитие образной и доказательной речи детей.
Воспитательные задачи:
Воспитание у детей бережного и заботливого отношения к растительному миру (деревьям) как живым существам; чувства важности и необходимости всего, что происходит в природе.
Материалы и оборудование к занятию: Альбомные листы с трафаретами деревьев, разноцветное конфетти, пазлы, полоски цветной бумаги, шерстяные нитки, клей
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке, беседы, рассматривание осенних иллюстраций.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздороваемся с ними. (Дети здороваются)
Воспитатель: 
Дети встают в круг на ковре.
Воспитатель. Я хочу пожелать вам доброго дня , ребята! Хорошего вам
настроения! Улыбнитесь друг другу. А теперь потрите свои ладошки — вот
так. Вы почувствовали тепло? ( Ответы детей.)
Воспитатель. Давайте прикоснемся своими ладошками друг к другу и
передайте тепло своему соседу. Пусть на нашем занятии вам будет также
тепло и уютно!
Молодцы! Мы с вами зарядились хорошим настроением, а теперь ребята,
давайте сядем на ковер в кружок.
Воспитатель
Прошла по лугам,
По лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: За мною нагрянет зима. (Осень)
Воспитатель: Одна из самых ярких и заметных примет осени – желтые пряди в листве. Ребята, а раньше всех начинает желтеть какое дерево?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Говорят, есть две осени? Как они называются? (Высказывания детей: (ранняя осень или золотая; другая – поздняя).Воспитатель: Да, дети, одна осень радостная пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем. Другая неприглядная собой, вся в лоскутьях опадающей листвы, грустная с тихим плачем дождя, с тяжелыми тучами на небосводе. Ребята попробуем подобрать много слов-определений к первой золотой осени. (Дети подбирают определения – прекрасная, золотая, разноцветная, роскошная, щедрая, богатая урожаем, веселая, яркая, прохладная и т.п.)Воспитатель: Послушайте, как красиво написал об этой природе поэт Тютчев:
Есть в осени первоначальнойКороткая, но дивная пора.Весь день стоит как бы хрустальный,И лучезарны вечера.
Воспитатель: Ребята, а какие слова можно подобрать чтобы описать позднюю осень? (Ответы детей: холодная, дождливая, мокрая, плачущая, грустная).
Воспитатель: Молодцы! Ребята, я предлагаю вам игру «Хорошо – плохо». Осень – это хорошо, потому что ...(ответы детей). Это дивная, сказочная осень принесет и радость, и грусть. И это, наверное, хорошо. Осень- это плохо, потому что..Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие-нибудь сказки про осень? О природе? (Ответы детей). Помните сказку «Девочка-осень (Ответ детей). Хотите стать героями этой сказки? (Дети: Да!) Выбирайте, кем вы будете! (Распределение ролей).
Воспитатель: Раз, два, три – музыка звучи, в сказку нас веди...
Жила девочка. Звали ее осень. Это была добрая девочка. Девочка-Осень следила, чтобы в её царстве был порядок. А в царстве этом росли красивые деревья. И все они были в зеленых платьях. Решила Девочка-Осень сменить зеленые платья.
Девочка-Осень: Подарю я Вам пестрый, яркий наряд: золотистый, багряный, пурпурный. А ты елочка оставайся в этом необычном, зелено-игольчатом платье. Оно мне очень нравится.
Воспитатель: Стало как красиво! Девочка-Осень была довольна собой. Она подарила деревьям яркие, пестрые платья, а они в ответ дарили ее свои улыбки. А еще Девочка-Осень слушала как шепчется ветерок с кудрявой березкой. Любовалась трудолюбивым дождиком, который все чаще и чаще омывал каждый листок в её царстве. Но вот однажды загрустили деревья между собой. 
– У меня самое красивое платье: золотистое, блестящие! – Говорила Березка.
– А у меня – красное, прекрасное! – Перебивала ее Осинка.
И поднялся такой шум! Это не понравилось Девочке-Осени. Решала она показать спорщиц и попросила своего друга:
Девочка-Осень: Ветер! Ветер! Сорви с них красивые, пестрые платья!
Воспитатель: С шумом и свистом налетел он на деревья. Задрожали листочки. Стал Ветер срывать с них одежду, рвать и бросать вниз. Всю землю укрыл ярким ковром. А деревья остались стоять голыми. Только Ель была в своем зеленом платье, потому что она не участвовала в споре. Стыдно стало деревьям за свой поступок. И стали они просить Девочку-Осень:
Деревья: Девочка-Осень, прости нас, пожалуйста. Верни нам красивые, пестрые платья.
Девочка-Осень: Нет! Не прощу! Я люблю свое царство и порядок в нем.
Воспитатель: Вскоре Девочка-Осень сжалилась над ними.
Девочка-Осень: Хорошо! Радовать я вас пестрым нарядом буду только несколько месяцев в году. Потом его сорвет Ветер.
Воспитатель: И повторялось это каждый год...
Воспитатель: Вот закончилась сказка. Раз, два, три – из сказки выходи. Вот и вернулись мы снова в детский сад. Ребята, а такое бывает в природе? Что сейчас происходит в природе с деревьями? (Высказывание детей). Ребята, сказка похожа на правду? (Высказывания детей).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему деревья осенью сбрасывают листву? (Высказывание детей).
Воспитатель: Осенью листьям не хватает солнечного света и теплого воздуха
Воспитатель: Ребята, мне хочется задать вам еще такой вопрос «Правильно ли поступила Девочка-Осень?» (Высказывание детей).
Воспитатель: Так хочется запомнить эти яркие краски надолго, чтобы зимними холодными вечерами они согревали нас своей красотой. Что же нам с вами сделать?
Наводящими вопросами подводить детей к тому, чтобы они догадались составить аппликацию
Воспитатель: Попробуем сохранить яркую память об осени в аппликациях.
Воспитатель: Давайте немного отдохнём. Предложить детям выйти из-за столов и стать в круг.
Дует ветер, дует, дует, задувает                    (махи руками на себя)
Желтые листочки с дерева срывает              (кружатся на месте, руки вверху)
и летят листочки,                                       (на носочках проходят круг)
Кружат по дорожке                        (повернувшись вокруг себя  на месте)
Падают листочки прямо к нам под ножки      (приседают).
Воспитатель. Мы сегодня много говорили об осени, и она прислала нам послание. Давайте посмотрим, что нам приготовила осень. (Дети находят альбомные листы с трафаретами деревьев, выбирают каким способом они будут выполнять работы)
Выполнение работ
Воспитатель: Вот какие замечательные поделки у вас вышли! Теперь они будут радовать нас всегда , даже когда листья на улице пожухнут и скроются под снегом.

Приложенные файлы

  • docx zolotoya_osen
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий