Золотухина д.а. Сценарий урока в 6 классе по английскому языку

Конспект урока в 6 классе общеобразовательной школы по УМК В.П.Кузовлева “English-6” по теме «Мой дом»

№ п/п
Параметр
Описание


Учебный предмет
( Иностранный язык (АЯ)



Ступень обучения и класс
( Основная школа, 6 класс



Тема урока
Мой дом.



Цель и задачи урока
Цель: научить учащихся вести беседу по теме «Мой дом» – создать условия для проявления творческой активности ученика.
Задачи:
-– описывать свой дом на основе зрительной и вербальной опоры;
- понимать лексическое значение новых слов по теме «Мой дом»;
-уметь составлять и оформлять проектную работу «Моя идеальная комната».



Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные)
Личностные:
-развитие готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
–формирование уважения к своему дому.
– развитие творческих способностей.
Метапредметные:
– формирование мотивации к учёбе и совершенству;
– формирование и развитие ИКТ компетентности;
– формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности;
- развитие навыков работы в сотрудничестве.
Предметные:
- формирование коммуникативных умений в четырёх видах речевой деятельности по теме «Мой дом»;
– расширение словарного запаса по теме «Мой дом»;
- решать коммуникативную задачу в соответствии с коммуникативной установкой для проектной деятельности;
-лингвистически правильно структурировать и оформлять текст презентации проекта «Моя идеальная комната».

Ключевые слова: коммуникативные умения: аудирование, говорение, чтение, письмо; лексика: дом, мебель; текстовый редактор, графический редактор, поисковые сервисы



Длительность урока
( Урок (45 мин.)



Место проведения урока
( ГБОУ №1929, класс 6 б



Ход урока
1) Проблематизация
На экране фотография гостиной комнаты. Look at the screen



Постановка вопроса: Would you like to live in such a living-room? Why? (Why not?)
Совместная формулировка темы урока и ответ на вопрос: Why is it important to have a comfortable place to live in?

2) Введение новой лексики (ЭОР-1) Учитель представляет названия предметов мебели (дополнение к изученной лексике), учащиеся повторяют и записывают их в тетрадь. Look, Listen, Repeat, Match and Write. Работа над произношением. Отчитывание новых слов. Read the words.Упражнение из приложения LearningApps выполняется совместно с использованием интерактивной доски (или экрана в ее отстутсвие, управляя программой с компьютера учителя).

3) Фронтальный опрос (первичное закрепление новой лексики) обращение к субъектному опыту учащихся: What is there in your room?

4) Введение предлогов места Учащиеся с планшетным устройством обращаются к e-book, учащиеся с печатной версией учебника – к стр. 42 учебника – самостоятельное изучение предлогов.
Аудирование: учащиеся с ЭФУ обращаются к упражнению по аудированию №2, надевают наушники, прослушивают диалог и отвечают на вопрос «Принадлежит ли изображенная комната Элис?» Учащиеся с печатным учебником открывают стр.40 с рисунком №4 и, слушая аудио с комьютера учителя, отвечают на тот же вопрос.
Отработка предлогов в речи - работа в паре: способ 1) с раздаточным материалом: учащийся 1 просит поместить предмет мебели в указанное место на картинке; способ 2) учащийся 1 выходит на своем планшетном устройстве в приложение Popplet.com (при условии наличия доступа к сети Wi-Fi в кабинете), нажимает значок «try it out», ученик 2 просит нарисовать предмет мебели в определенном месте виртуальной комнаты. Возможный вариант такой парной работы представлен ниже:



5) Отработка навыков и умений:
Практика употребления нового материала (предлоги места, некоторые предметы мебели) и повторение изученного материала (лексика и конструкция there is\there are). Look, choose the right item and say where exactly it is as in the example: There is a window on the left. (ЭОР-2). Визуализация материала через приложение LearningApps идет совместно с использованием интерактивной доски.

6) Рефлексия. Учитель просит выполнить тест в тренажере на ЭФУ или выполнить упражнение в рабочейц тетради (для учащихся с печатной версией) Do the training test. Show the teacher your results.

7) Применение изученного. Учащиеся должны подготовить творческий проект «Моя идеальная комната» (My ideal room) Дети работают в группах, затем представляют свой проект классу и выбирают лучшую комнату. (См. п.10)

8) Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания, оценивание, выводы по уроку (чему научились)


Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность
См. п8. №1


Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи
Итоговое задание. Учащиеся выполняют творческий проект на тему «Моя идеальная комната» (Групповая работа) Do the project “My ideal room”. Work in groups.
В проекте должны быть (Your project should have):
– заголовок (a title);
– описание комнаты с использованием конструкции there is\there are и предлогов места (description of the room);
– причины (почему ваша комната лучше?) – reasons;
– эскизы, рисунки, иллюстрации (drawings, pictures, photos); Возможна работа в приложении Popplet.com на ЭФУ учащихся.
– авторы проекта. (creators)

После выполнения проекта группы его представляют и защищают. Затем происходит голосование и выбирается лучшая комната. Present your project to the class and vote for the best one.


Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке
( Коммуникация
( Сотрудничество
( Приобретение знаний
( Использование ИКТ
( Освоение знаний: первичное
( Освоение знаний: отработка
( Рефлексия


Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение обозначенных в п. 5 классов учебных задач
( Модель 1.3. Создание объектов художественного творчества


Организационная модель использования ИКТ
( одно компьютеризованное рабочее место (учителя)
( рабочие места в школе , оборудованные ЭФУ


Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ
( текстовый редактор
( графический редактор
( поисковые сервисы Интернета
( интерактивная доска
( ЭФУ


Потребности в ЭОР
( ресурсы реалистического визуального ряда (фотоизображения экспонатов, объектов предметной области; видеофрагменты процессов и явлений; видеоэкскурсии, кинохроника и пр.)
( комплексные интерактивные мультимедийные ЭОР


Потребности в адаптированных для учебных целей инструкциях по использованию ИКТ

Необходимы инструкции по созданию, редактированию и оформлению заданий


Методические рекомендации для учителя
Целесообразно заранее распределить группы с учетом языковой подготовки, психологической совместимости, компьютерной грамотности, наличия ЭФУ.
Во время групповой работы лучше распределить роли:
– художники (рисуют эскизы);
– спикеры (работают с описанием, с текстом)
Проект может быть представлен одним человеком от группы, или всей группой (выступают по очереди)


Информационно-технологические материалы
1) ЭОР -1 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Материал для повторения и введения лексики
2) Раздаточный материал – карточки с изображениями предметов мебели, картинки с пустой комнатой – комплект на пару учащихся.
3) Интерактивный ЭОР -2
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Материал для отработки предлогов и лексики по теме.



Рисунок 1my new poppletРисунок 1C:\Users\Артем\Desktop\my new popplet.jpg Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий