Внеклассное мероприятие.деловая игра


Конспект занятия.
Внеклассное мероприятие Деловая игра. 4 класс.
Тема: «Давайте жить дружно!».
Цель: определить качества, необходимые для настоящей крепкой дружбы; учиться ценить дружбу.
Задачи:
1.Понимать значение слова «Дружба». Составить самые главные законы дружбы.
2.Учить анализировать поступки свои и поступки своих товарищей.
3.Вести себя достойно в любой ситуации.
4.Стремиться быть хорошим другом.
5.Уметь размышлять, анализировать, делать выводы.
6.Уметь осмысленно слушать.
7.Развивать умение работать в группе, в паре, выслушивать мнение одноклассников и отстаивать свою точку зрения.
Оформление на доске:
1.Список пословиц:
Слово жжёт хуже огня.
Друга ищи, а найдёшь - береги!
Не делай другому того, что себе не желаешь.
Друзья познаются в беде.
Легче друга потерять, чем найти.
Дружба дружбе - рознь, а другую хоть брось.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Вдруг не станешь друг. (надпись закрыта, открывается по ходу урока)

2. Дерево ДРУЖБЫ (рисунок).
3. Плакат: Ребята, давайте жить дружно! (надпись закрыта, открывается по ходу урока)
4. На доске прикреплён рисунок поезда с пятью вагонами. Каждый вагон нарисован на отдельном листе. Все листы перевёрнуты. Надписи на вагонах:1вагон- БЕСКОРЫСТИЕ.ЩЕДРОСТЬ.ДОБРОТА.2 вагон-ВЕРНОСТЬ.ПРЕДАННОСТЬ.ПОНИМАНИЕ. 3 вагон- ОТЗЫВЧИВОСТЬ.ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ. 4 вагон- ДРУЖЕЛЮБИЕ.ПРОЩЕНИЕ. 5 вагон- НАДЁЖНОСТЬ.ДОВЕРИЕ. ВЗАИМОПОМОЩЬ.
5. Запись на доске:
Как хорошо, что дружба есть на свете!
Она, как воздух , нам с тобой нужна.
Так пусть шагает дружба на планете,
Пускай, как солнце, светит нам она. (надпись закрыта, открывается по ходу урока)
Предварительно класс разделён на 5 групп.

План занятия:
1.Определение темы урока. 3мин.
2.Определение цели урока. Актуализация знаний учащихся. 3мин.
3. Обсуждение учащимися предложенных ситуаций. 10 мин.
4. Выступление всех групп . 15мин.
5.Подведение итога. 1мин.
6.Рефлексия. Разучивание стишка. 5мин.
7. Игра «Дружеское рукопожатие». 5мин.
8.Прощание. 3мин.
Итого : 45мин.


Ход занятия:
Определение темы урока. 3мин.
Деятельность учителя:
Деятельность ученика:

-Захотели прокатиться,
Только поезд вот не мчится,
Так не хочется ему прокатить нас, почему?
-И пока мы не отгадаем что за слово здесь зашифровано, мы не узнаем как называется наш поезд , а значит не сможем отправиться в далёкое путешествие.
-Что же бывает крепкой, верной и долгой?
Наш поезд называется: поезд ДРУЖБЫ и на нём мы сможем попутешествовать по стране ДРУЖБЫ.


Учащиеся отгадывают слово. (дружба)
Переворачивают первый рисунок : на нём-локомотив с названием «ДРУЖБА».



Определение цели урока. Актуализация знаний учащихся. 3 мин.
Деятельность учителя:
Деятельность ученика:

-Какое прекрасное слово «дружба». Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга. Поднимите руки, у кого есть друзья. Я рада за вас.
-А как можно провести время с другом?
.






-Ведь с хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде. А один герой мультфильма очень хотел жить дружно и всех призывал к этому. Как его зовут и что он говорил?

-Дружно это как? А как узнать с кем мне будет хорошо? А кто какой друг? Каким должен быть настоящий друг?
- Вот сегодня мы об этом и поговорим.
Мы будем составлять главные законы дружбы.

Ответы детей.
- С другом можно поиграть в снежки, почитать новую книгу или посекретничать о чём-то своём.
Открывается запись на доске .Чтение детьми
записи на доске:
Как хорошо, что дружба есть на свете!
Она, как воздух , нам с тобой нужна.
Так пусть шагает дружба на планете,
Пускай, как солнце, светит нам она.


Все: Кот Леопольд.
Ребята, давайте жить дружно! (открывается девиз на доске)

Ответы детей.



3.Обсуждение учащимися предложенных ситуаций. 10 мин.
Каждая группа получает свою ситуацию.
Работа идёт по плану:
1.Чтение ситуации.
2. Подбор пословицы к тексту данной ситуации. (открыты на доске)
3.Напиши свои пожелания, советы герою ситуации, чтобы он смог стать настоящим другом.
4. Определение качеств, необходимых настоящему другу в данной ситуации.
5.Выступление группы. (3мин)
4.Выступление всех групп 15мин.
Деятельность учителя:
Деятельность ученика:

1 ситуация.
А чтобы лучше понять каким быть , мы сейчас обсудим поведение героев, посмотрим правильно ли они поступили.
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра.
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил счёт.
Не влечёт меня , ребята,
Больше к другу, не влечёт.
-Понравился ли вам, ребята, друг нашего героя? Почему? Каким он себя проявил? Вы хотели бы иметь такого друга?
-Выбери пословицу, отражающую суть нашего стихотворения.


Ответы детей.
Учащиеся выбирают соответствующую пословицу из предложенных на доске.
Дружба дружбе - рознь, а другую хоть брось.
Прикрепляем на дерево ДРУЖБЫ пожелания: (составляются детьми)
Делай добро просто так.
Не требуй взамен чего-либо от друга.
Не жадничай.
Определение качеств, необходимых настоящему другу в данной ситуации. Дети предлагают свои качества, а затем сверяют с надписью на вагончике.
Переворачиваем вагончик, надпись: БЕСКОРЫСТИЕ. ЩЕДРОСТЬ. ДОБРОТА.



Деятельность учителя:
Деятельность ученика:

2 ситуация:
Однажды Саша принёс в школу электрону игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!»
-Давай! – согласился Саша.
Подошли другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
-Я – Сашин друг!- гордо сказал он. – Я один буду с ним играть.
На другой день Денис принёс трансформеров.И опять первым возле него оказался Максим.
-Я твой друг ! – опять произнёс он. –Будем вместе играть.
Но тут подошёл Саша.
- И меня примите, - сказал он.
-Нет, не примем, - сказал Максим.

- Захочешь ли ты иметь такого друга как Максим?


Выбираем пословицу, отражающую суть нашего стихотворения:
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Отвечают учащиеся.
На дерево ДРУЖБЫ прикрепляем выражения:
(составляют дети)
Друг должен быть верным.
Здорово иметь много друзей.
Дружи не ради того, что у него есть, а потому что тебе с ним интересно.
Определение качеств, необходимых настоящему другу в данной ситуации. Дети предлагают свои качества, а затем сверяют с надписью на вагончике.

Переворачиваем вагончик, надпись: ВЕРНОСТЬ. ПРЕДАННОСТЬ. ПОНИМАНИЕ.




Деятельность учителя:
Деятельность ученика:

3 ситуация:
-Я любил подсмеиваться над своими приятелями. У моих приятелей было много недостатков, и поэтому я смеялся целыми днями. Например: я выходил во двор, а там Юрка учился кататься на своём велосипеде. Глаза вытаращил, ноги -в разные стороны. Как каракатица! Ну, как тут не засмеяться! И я начинал громко смеяться и кричать: «Юрка – каракатица! Юрка – каракатица!»
-Как вы думаете, что было дальше?




Отвечают учащиеся.
Выбор пословицы:
Друзья познаются в беде.
Слово жжёт хуже огня.
На дерево ДРУЖБЫ прикрепляем выражения:
Не смейся над другими.
Умей сочувствовать своему товарищу.
Если вы помогаете человеку в тот момент, когда ему плохо, вы настоящий друг.
Не проявляй бездушия, бессердечности, чёрствости.
Определение качеств, необходимых настоящему другу в данной ситуации. Дети предлагают свои качества, а затем сверяют с надписью на вагончике.

Переворачиваем вагончик, надпись:
ОТЗЫВЧИВОСТЬ. ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ.


Деятельность учителя:
Деятельность ученика:

4 ситуация:
С Сашкой я решил подраться,
Но вдруг спохватился:
Для чего мне это делать?
Лучше подружиться.
Санки так хотел забрать
Развернулся даже,
А потом подумал : Зря!
Вместе лучше даже.
Вместе с лестницы спускались
Он меня толкнул.
Я ответить решил тем же,
Только не успел.
Передумал драться я,
Ведь прощать должны друзья!

-Почему друзья ссорятся и мирятся?



Отвечают учащиеся.
Выбор пословицы:

Легче друга потерять, чем найти.
Не делай другому того, что себе не желаешь.
На дерево ДРУЖБЫ прикрепляем выражения:
Научись прощать!
Мирись! Не обижайся по пустякам.
Будь рассудительным и добрым.
Определение качеств, необходимых настоящему другу в данной ситуации. Дети предлагают свои качества, а затем сверяют с надписью на вагончике.

Переворачиваем вагончик, надпись:
ДРУЖЕЛЮБИЕ. ПРОЩЕНИЕ. ВЗАИМОПОМОЩЬ.


Деятельность учителя:
Деятельность ученика:

5 ситуация:
Как-то раз решил я друга в тайну посвятить свою.
Взял да и сказал я другу,
Что мечтаю просто к югу,
Словно птица улететь.
Все моря, конечно, страны сверху повидать.
Наказал, что эту тайну надо ото всех скрывать.
Только был я удивлён, очень сильно огорчён,
Когда о моей мечте говорили в классе все.
Все смеялись, издевались, птицей стали называть.
Я, конечно, догадался кто источник моих бед,
По секрету всему свету он успел всем рассказать.
Не подумал лишь о том, как ему мне доверять.
Понял я тогда одно:
Друзья бывают лишь в кино.

-Почему так случилось? Можно ли назвать это дружбой?
Почему друзья ссорятся и мирятся?

5.Подведение итога.
- Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Дружбы.
Давайте сделаем нашу жизнь хорошей. Будем помогать друг другу в трудную минуту, будем добрыми и отзывчивыми, будем выбирать хороших и верных друзей. Давайте никогда не будем ссориться.
6.Рефлексия. ( с опорой на дерево дружбы и надписи на вагончиках)
-Какие правила дружбы вы запомнили? Какие качества нам помогут сохранить настоящего друга?
- Каждый должен стремиться поступать правильно, хорошо, и быть таким. И тогда у нас в классе всем будет хорошо, тепло и уютно. И все мы обязательно подружимся.
Разучивание стишка.
-Мы будем начинать свой день со стишка, который поможет нам вместе с нашими друзьями быть в хорошем настроении весь день.













Отвечают учащиеся.
Выбор пословицы:
Вдруг не станешь друг.
На дерево ДРУЖБЫ прикрепляем выражения:
Умей хранить тайны.
Дорожи оказанным тебе доверием.
Не будь болтлив. Уважай приятеля.
Определение качеств, необходимых настоящему другу в данной ситуации. Дети предлагают свои качества, а затем сверяют с надписью на вагончике.

Переворачиваем вагончик, надпись: НАДЁЖНОСТЬ. ДОВЕРИЕ.


1мин.
Учащиеся говорят правила ДРУЖБЫ друг другу.





3мин.

Один из детей читает стихотворение:
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится

2мин.
Дети делятся на пары и сопровождают стишок движением кистей рук (хлопок): вместе и поочерёдно то правой, то левой.
Ты пришёл и я пришёл,
Вместе будет хорошо.
Если будет нужно,
Справимся мы дружно.
Дружат в нашем классе
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружимся ,
Маленькие пальчики.


7. Игра «Дружеское рукопожатие». 5мин
Правила игры:
Два человека стоят рядом с завязанными глазами. Им предлагается сделать 3 шага вперёд, повернуться спиной друг к другу, а затем отойти на 5 шагов в разные стороны, повернуться вокруг себя, сделать 5 шагов навстречу друг другу и обменяться рукопожатием.
8.Прощание. 3 мин.
Деятельность учителя:
Деятельность ученика:


-Спасибо. Праздник окончен.

Дети встают в круг и говорят друг другу слова кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!».Звучит песня «Настоящий друг». Дети подпевают.


Использованная литература:
1.Мозаика Детского Отдыха. Внеклассные мероприятия .2класс. Статья «Давайте жить дружно!» Москва. «ВАКО».2005г. (использована частично).
2.Пословицы,поговорки,потешки,скороговорки. Ярославль. Академия развития.2003г.
2.Большая часть материала – авторская.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий