Внеклассное мероприятие.зайнеева л.в


МБОУ «Карасинская ООШ имени Шарафутдинова З.Т.»
Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан.
Открытое внеклассное мероприятие
«Птицы - наши пернатые друзья!»
Разработка внеклассного мероприятия
учителя биологии и химии
Зайнеевой Л.В.

2015 год.
Внеклассное мероприятие «Птицы - наши пернатые друзья!»
Цель. Создание условий для формирования собственного жизненного опыта учащихся по взаимодействию с окружающим миром, а также формирование познавательного интереса к биологии
Задачи.
Показать разнообразное значение птиц в природе и их значение для человека.
Развитие кругозора учащихся, стимулирование к поиску дополнительной информации.
Развитие творческих задатков школьников.
Воспитание бережного отношения к окружающему миру.
Оформление: проектор, экран; презентация; выставка рисунков и плакатов.
Ход мероприятия:
Ведущий № 1: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас праздник – День птиц. Ежегодно 1-го апреля весь мир отмечает Международный день птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц. Сегодня мы поближе познакомимся с миром пернатых. А начнем мы наш праздник с такого вопроса: какие птицы обитают в нашей местности?
(ответы детей) (Слайд №2-3)
Ведущий №2: Все птицы, которых вы назвали, очень интересны и приносят неоценимую пользу. Их надо оберегать, подкармливать зимой, вешать для них весною домики. Но важно не только правильно сделать птичий домик, но и правильно его повесить.
(Слайд №3)
Скворечники, например, вешают в садах, на опушке леса и на окраинах города на высоте не менее 4 метров на толстых деревьях без сучьев внизу, чтобы до них нельзя было добраться без лестницы. Чтобы главные городские враги птиц – кошки – не могли  разорить гнездо, укрепляй домик так, чтобы кошка не могла влезть лапой в скворечник.
Ведущий № 1:Заботясь о птицах, не навреди деревьям. Ни в коем случае нельзя прибивать птичий дом гвоздями,  а надо прикреплять проволокой или вешать за прикрепленную сзади планку.
Какие бы птицы не поселились в ваших домиках, лес скажет вам спасибо.
Ведущий №2: Но вот наступила весна. Хотя в марте, зачастую, в наших краях еще лежит снег, но день уже длинный и начинается прилет птиц. Скажите, ребята, а какие птицы прилетают к нам первыми? (Ответы учащихся)
Самыми первыми прилетают к нам грачи. Недаром в народной пословице говорится: «Грачи прилетели – на крыльях весну принести».(Слайд №4)
Первым делом, прилетев, птицы наводят порядок в своем доме. Ремонтируют старые гнезда или строят новые. А вы знаете, что гнезда бывают самые разные? Например, огромные, построенные из веток и сучьев, у аистов, и связанные из шерсти или волокон конопли, подвешенные к  камышу чудо - домики синичек-ремезов. Зимородки и ласточки-береговушки, например, роют в отвесных речных берегах норы до 1 м глубиной, а в конце  туннеля и располагается «спаленка» с гнездом. Ласточка-касатка делает под крышей чердака или сарая гнездо в виде чашки из глины и соломинок, скрепляя их своей слюной. А синички и поползни строят гнезда в дуплах деревьев. Многие птицы натаскивают в свое гнездо и шерстинки, чтобы сделать мягкий матрасик для будущих птенцов. Скворцы предпочитают теплые уютные квартирки без сквозняков. Они могут свить гнездо в подходящем дупле, но если в лесу или саду есть скворечник, то они с удовольствием поселятся в нем, и будут защищать лес и сад от вредителей.
Ведущий № 1: А сейчас мы проверим ваши знания о птицах.
У нас две команды. Команды, представьтесь, пожалуйста. 
(Команды представляются.)
Первый конкурс  «Разминка» (на знание имен птиц) (Слайд№5)
( за каждый правильный ответ на вопрос команда получает жетон)
*  Название какой другой птицы спрятано в слове «жаворонок»? (Ворон)
*  Добавьте одну букву к названию русской реки, чтобы получилось название птицы. (Иволга)
*  Какая из наших птиц быстрее всех летает? (Стриж)
*  Какая самая маленькая птичка в нашей стране? (Королек)
*  Какие птицы роют норы для гнезд? (Береговая ласточка, зимородок)
*  Птенцы, какой птицы не знают матери? (Кукушки)
*  У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов)
*  Вьют ли гнезда наши перелетные птицы на юге? (Нет)
*  Какая птица большую часть пути шагает пешком? (Коростель)
*  У каких птиц все пальцы соединены между собой перепонками? (У водоплавающих)
*  У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – до 15 см)
*  Где синицы вьют гнезда? (В дуплах)
*  Когда гуси бывают особенно злыми? (Когда появляются гусята)
*  Любимое лакомство аистов? (Лягушки) 
Второй конкурс. "Сороки - тараторки" (конкурс на знание скороговорок) (Слайд №6)
Ведущий № 2: А для следующего конкурса я приглашаю по одному участнику от каждой команды. Конкурс называется «Сороки – тараторки». Участники будут соревноваться друг с другом в проговаривании скороговорок.
*  У перепела да перепелки пять перепелят.
*  Перепел перепелку и перепелят в перелеске прятал от ребят.
*  Три сороки – тараторки тараторили на горке.
*  Хитрую сороку поймать морока, а сорок сорок – сорок морок.
 Ведущий №1: Птицы привлекают нас причудливым оперением, пением, движениями, полётом, и, конечно, загадочным образом жизни.
Характерное свойство подавляющего большинства птиц — способность летать. Птицы летают превосходно благодаря особенностям перьев.
Перо — чудо искусства природы.
Птиц очень много, они отличаются по величине, окраске и повадкам. Самая крупная птица мира — африканский страус, его рост достигает 2, 75 м, масса 90 кг. В нашей стране самой крупной птицей можно считать дрофу.
Самые маленькие птицы в мире — колибри.( слайды № 7-9)
Третий конкурс. "Загадки о птицах" 
Ведущий №2: Наш следующий конкурс – это загадки о птицах.
(Ведущий говорит загадку, команды должны отгадать загадку. Та команда, которая первой дала отгадку, получает жетон.) (Слайд №11-18)
*****
Маленький мальчишка
В сером армячишкеПо дворам шныряет,
Крохи собирает,
В полях ночует,
Коноплю ворует.
                                    (Воробей)
*****
Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти.
                                    (Журавль)
*****
Не король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах,
На часы не взглядывает,
А время знает.
                                       (Петух)
*****
Каждый год я к вам лечу,
Зимовать  у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой.
                                     (Снегирь)
 
 *****
Днем спит, ночью летает,
Прохожих пугает.
                               (Сова)
*****
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
                               (Сорока)
*****
По-над полем, над болотом,
Начинаю рано петь.
И люблю я вертолетом
В синем воздухе висеть.
                                (Жаворонок)
*****
На два, на три километра
Поднимаюсь и кружу.
С высоты огромной этой
Даже мышь я разгляжу.
                                (Орел)
Ведущий №1:Ребята, вы любите слушать пение птиц? А узнаете ли вы птиц по голосу? (Прослушивание презентации «Голоса птиц»).
Ведущий №2: Скажите, какая птица вам больше всего запомнилась? (Ответы учащихся)
Четвертый конкурс на знание фактов из жизни птиц.(слайд №20)Ведущий№1: А теперь конкурс «Веришь – не веришь». Я буду зачитывать командам факты из жизни птиц, а они должны ответить, правда, это или нет. Задание понятно?
*  В китайских ресторанчиках можно отведать гнездо птицы саланган, которое она делает из своей слюны. (Да)
*  Первая весенняя птица – скворец. (Нет, грач)
*  Сокол-сапсан при ловле добычи может развить скорость 300 км/ч. (Да)
*  У сов – единственных из птиц – имеются ушные раковины. Слух у них в 50 раз острее, чем у человека. (Да)
*  Птица козодой прилетает по ночам к стадам коров или коз, чтобы полакомиться молоком. (Нет, она питается мошками)
*  Синицы, живущие в Германии и Англии, понимают друг друга, но не понимают, что говорят синицы, живущие в Индии и Афганистане. (Да)
*   Оперение птиц, которые живут в клетках становится ярче. (Наоборот)
*  Есть такая водоплавающая птица – поганка. Во время опасности на воде она прячет птенцов у себя на спине, в перьях.  (Да)
*  У австралийских страусов эму яйца высиживает самец. Он же и воспитывает вылупившихся птенчиков. (Да)
*  Весной пингвины могут взлетать на высоту до двух метров. (Они не летают)
*  Пингвины могут плавать со скоростью 40 км/ч, обгоняя катера. (Да)
*  Птичка оляпка может бегать в поисках пищи по дну речки. (Да)
*  На юге Америки живет птица-хохотун. Она издает звуки, похожие на хохот человека. (Нет такой)
*  Клёсты выводят птенцов зимой. (Да) 
Ведущий №1: Человек любуется птицами. Он пишет о них стихи, песни, картины. А зачем человеку птицы?
– Могут ли птицы жить без человека?– А человек без птиц?– Почему?– Совершенно верно, но, к сожалению очень много видов птиц уже уничтожено, многие занесены в Красную книгу. (Показ слайдов с птицами, которых уже не существует.) Поэтому мы должны заботиться о птицах, которые нас окружают. (слайд №20)
Ведущий №2. А теперь пришла пора подвести итоги. Наше жюри оценит ваше участие в празднике и лучшие знатоки птиц, а также активные участники награждаются знаками “Юный орнитолог”.
Берегите птиц – они часть живой природы!

Приложенные файлы


Добавить комментарий