Внеклассное мероприятие . Природа. Самойлова с. В. Моу анндреевская сош

МОУ Андреевская СОШ.




Литературный час
по творчеству южноуральских поэтов
« Природа милостей полна».









Выполнила: Самойлова Светлана Викторовна.
Учитель начальных классов.
4 класс.
Программа: Школа России.
п. Андреевский, 2010 года.
Цели мероприятия:
Познакомить учащихся с творчеством южноуральских поэтов, которые в своей поэзии рассказывают о природе.
Реализация регионального компонента.
Развивать речь, память, патриотические чувства, творческие способности, эстетический вкус.
Помочь детям осознать, что планета Земля сейчас в опасности.
Воспитывать любовь к природе, правильное с ней общение, желание изучать её.


Форма проведения: литературная композиция в сопровождении презентации.
Оформление: мероприятие проходит в актовом зале. На стенах висят плакаты и рисунки о защите природы, созданные учащимися. В зале очень много растений.
На центральной стене плакат со словами В. Носкова: « Природа милостей полна» . На экране слайды о природе. Приглашены учащиеся 3 и 5 классов, учителя- литераторы. Дети сидят полукругом.

Ход мероприятия:

Содержание.
№ слайда.

1 ведущий: Какая удивительная планета- Земля! На её поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зелёные леса, поднимаются высокие горы.
Но по вине человека случилось так, что на ней появилось очень много больных мест. Гибнет природа! Чтобы помочь ей, нужно научиться любить её, любить с детства.
2 ведущий: Сегодня мы познакомимся со стихотворениями поэтов родного края. А тема нашей встречи звучит так: « Природа милостей полна». Мы будем говорить о нашем Южном Урале, о нашей малой родине.
Ученик:
Люблю мой край
Как странно это слышать;
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май!

Я много мест видала, это правда.
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края,
Я думаю, мне больше не найти.


1 ведущий: Природа , у нас на Южном Урале , не менее прекрасна, чем в других уголках русской земли. Поэтому, не случайно, наши писатели- земляки воспевают природу, восхищаются ею.
2 ведущий: Природа мудро провела
Симметрию воды и хлеба,
Гармонию земли и неба,
Пропорцию добра и зла.

1 ведущий: Каждый человек задаётся вопросом, что же такое природа? Казалось бы всё очень просто- это деревья, травы, небо над головой и земля под ногами. Уральская поэтесса Людмила Татьяничева отвечает на этот вопрос по- своему, говоря не о деревьях и травах , а задумываясь о более глубоком характере природы:
Ученик:
О природе.
И в доброте,
И в ярости своей
Слепа и неразборчива природа.
Она и хлеб, она и суховей.
Глаза газели и шакалья морда!
То создаёт, то буйствует, губя.
И- божество , и жалкая калека.
Чтобы возвысить и познать себя,
Природа породила Человека.
Он, благодарный матери своей,
Её стремится сделать совершенней.
Ведь всё , чего так не хватает ей,
Вмещает сына беспредельный гений.

2 ведущий: Многие поэты, говоря о природе, вспоминают о своём детстве. Именно в маленьком возрасте мы более нежно и проникновенно воспринимаем окружающий мир. Увиденная когда- то бабочка, может пройти с нами в наших мыслях по всей дороге жизни.

1 ведущий: уральский поэт Михаил Шамбатуев написал замечательное стихотворение « Тревога» .
Ученик:
Мой добрый дед среди народа
Запомнился не остряком,
А почитателем природы,
Трудолюбивым стариком.
Отец всю жизнь ходил за плугом
И, веря в силу красоты,
Он в редкие часы досуга
Из камня вырезал цветы.
И я люблю цветы и песни,
Покой полей и говор рек.
Я не фанатик, не кудесник-
Простой рабочий человек.
Несу я дум тревожных ношу-
Как мне на свете дальше жить?
Я между будущим и прошлым
Живая тоненькая нить.
Из детства выйдя, как из дома,
Не сказку вижу и не сон:
Руками, сделанная бомба,
Страшней, чем сказочный дракон.
Но я боюсь не бомбы страшной,
Чья сила плоть стирает в пыль,
А люди, нас- готовность нашу,
Той бомбы запалить фитиль.

2 ведущий: Говоря о природе, как можно не сказать о тех, кому дано видеть эту красоту с высоты своего полёта, кто может увидеть намного больше, чем кто- либо другой.
1 ведущий: Послушайте стихотворение Константина Скворцова «Лебедь белая» . В нём поэт показывает через лебедь- чистоту и красоту природы. А через охотников, нас людей, готовых убить и уничтожить всё красивое.

Ученик:
По заснеженному по лесу ,
Где деревья ниже пояса,
В небо тёплое, как мать,
Вылетает лебедь белая,
Вылетает лебедь белая
Землю крыльями обнять.

Видит: в поле чистом- лебеди,
Нелюдимые, как нелюди,
Просо спелое клюют.
Опустили шеи длинные,
Словно братья горделивые,
Там, внизу, нашли приют.

Круг счастливый в небе делая,
Опустилась лебедь белая.
Подошла, как подплыла.
Видит: братья окаянные
Нежные, деревянные.
Краской мазаны крыла!...

Нарисованные лебеди
Ах, охотникивы- нелюди!
Что ж, стреляйте- я стерплю!
Взмыла с криком лебедь белая.
Круг прощальный в небе делая,
И упала на стерню!...

( Дети поют песню « Просьба» , слова- Р. Рождественского, музыка- А. Пахмутовой. )

2 ведущий: К одному из символов нашей страны можно причислить берёзу. Вот и уральские поэты в своих стихах воспевают это дерево. Уральская берёза- символ красоты, доброты и нежности.
1 ведущий: Валерий Тряпша «Белая кора».

Ученик:
Белая кора берёзового лета.
Я топором не трону тишину,
Не припаду к надрезанному свету
И жадно сок берёзы не глотну.
Покоя рощ ничем я не нарушу.
Качай меня, берёз прозрачный свет.
Как будто бы глядит мне молча в душу
Живая память из далёких лет.

2 ведущий: Мы все знаем, что вода- источник жизни на земле. А глядя на море, реку, озеро или другой источник воды, человек успокаивается. У нас на Урале много разных рек и озёр. Ни описать их красоту уральские поэты не смогли.
1 ведущий: Один из таких поэтов- Геннадий Суздалев в своём стихотворении « На озере» рассказывает о красоте и жизни озера Кисегач.

Ученик:
Ещё невинны луны по ночам,
Ещё прозрачны над водой рассветы,
Ещё чиста волна Кисегача
И в снах моих , и в продолжении лета.
Пока звенит над ней голубизна,
Пока волна полна небесным светом,
Пока не побелела тишина
Над вспышками уральских самоцветов.
И как тебе об этом рассказать?
И сделать так, чтоб всё сама узнала?
Бездонно отражается в глазах
И свет души , и красота Урала.
2 ведущий: Сегодня мы не можем говорить только о прекрасном. Многие поколения волнуют экологические проблемы. Выход из этого тупика ищут и уральские поэты. Одну из экологических проблем затронул уже знакомый нам поэт Валерий Тряпша.
1 ведущий: В своём стихотворении он рассказывает о таком замечательном явлении природы, как дождь. Но о каком дожде именно , послушайте.

Ученик
Дождь
Шла туча, небо бороздя,
И вот закапал дождь.
А я А я боюсь дождя,
Хотя он и хорош.
Он тёплый, ласковый, грибной
Ты, озорно свистя,
Дождь ловишь маленькой рукой,
А он ликует проливной,
Густой, задиристый такой!
А я боюсь дождя.
Не потому, что я промокну,
Продрогну, насморк получу
Боюсь попасть мишенью в фокус
Радиоактивному лучу.
Тупая боль сведёт живот.
Крошась, исчезнут зубы
Стоит проклятием завод,
Вздымая к небу трубы.
Чего ты хочешь? На, бери!
Но ничего не надо.
Идёшь. Идёшь по коже дрожь,
Умрёшь не обойдя.
Ликует дождь. Резвиться дождь.
А я боюсь дождя.

2 ведущий: Уральский поэт Александр Павлов обращается ко всем людям земли со словами: « Пощади себя и землю, человек!»

1 ведущий: Природа очень много даёт человеку. Но, к сожалению, он этого не всегда понимает и уничтожает её. Многие животные, которые населяли наши уральские леса, занесены в красную книгу. И это всё благодаря человеку. Поэты Урала видят эту проблему и по- разному о ней говорят.
2 ведущий: Вашему вниманию представляем два стихотворения Ивана Суворина об охоте.

Ученик
На охоте.
Стынь. Берёзовые колки.
Чётко виден каждый след.
У меня в руках двухстволка-
Не задержится дуплет.
Вот какое- то мгновенье-
Белый катится комок.
Я ещё в оцепенении
Палец давит на крючок.
Выстрел грохает. И сразу
Наземь падает русак.
Ещё не было ни разу,
Чтобы я попал впросак.
Воздух свежий и удача
Ткут невидимую нить:
Гаснут ссоры, неудачи,
Страсть охотничья кипит..

1 ведущий: В этом стихотворении показан человек, который восхищается охотой, не задумываясь о её губительных свойствах. Раньше охота была нужна человеку, чтобы выжить. Сейчас чаще всего для того, чтобы получить удовольствие.
Абсолютная противоположность следующее стихотворение.

Ученик.
Я иду через поле
От заплаканных крыш
Шелестит на приволье
Пожелтевший камыш.
Недалече косули
Потихоньку бредут.
Если выстрелить пулей,
То, небось, упадут.
Но стволы запотели,
И зверей жаль губить.
Это вовсе не дело-
Оборвать жизни нить.
На охоте мне нужен
Не богатый трофей,
А костёр, угли, ужин,
Да общенье друзей.
2 ведущий: Хочется вернуться к началу праздника и ещё раз сказать о красоте нашего Урала. Да Урал непредсказуем. И даже погода любит преподносить сюрпризы. Каждое время года хорошо по- своему, в каждом есть своя прелесть. Южноуральские поэты отражают эту тему в своих стихах.
1 ведущий: Например, Контантин Реут рассказывает о весне, а Елена Хозинская о зиме.

2 ведущий: « Чтобы возвысить и признать себя, Природа породила человека». Чем трепетнее будет отношение человека к природе, тем меньше будет проблем. Допустить разрыва связи человека с окружающим его миром нельзя. Сейчас надо заботиться не столько о том, как бы побольше извлечь из земных кладов. А о том , как бы побольше сохранить для будущего. Мы должны быть созидателями, а не разрушителями.

( выходит учитель в костюме Природы)

Природа:
Природа. Я- великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебя за соучастье надарить-
В моей всё это власти!-
Гриб в лесу, ромашку на лугу, небо в час
Восхода и захода, иву над рекой
И, наконец, солнцем прокалённый, рыжеватый
Хлебный колос! Как всему венец

Только ты мой дар, моё ученье
Не прими за дань: я не раба.
Не забудь: ты сам- моё творенье!
И у нас с тобой одна судьба!
Да. Ты вырос. Ты простился с детством.
Шире- что ни год- твои шаги
Но не занимайся самоедством!
И былинку даже, что в наследство
Я тебе вручила, береги!

Даже волка- вдруг да он последний
Уничтожить ( зверь не карандаш) –
С помощью сложнейших вычислений
И машин новейших не- не создашь.
Мы с тобой дорогою одною
Катимся – ни часу врозь, ни дня
И не можешь быть ты надо мною,
Как не можешь быть и вне меня.

1 ведущий: Мы вам предлагаем выполнить небольшую практическую работу. На листах ( формат А- 3) , которые мы вам раздали, нарисуйте природу такой, какой бы вы хотели видеть её всегда.
( 5- 10 минут)
2 ведущий: Кто первым желает выступить в защиту своей работы?
( Принимают участие все классы. На плакатах изображают цветы, голубое небо, птиц, солнце и т. д. )
1 ведущий:
Природа- самый безупречный мастер,
Постигший совершенство ремесла,
И всё, что ей достойно и подвластно,
До высот искусства вознесла.
И чудеса являть не перестала:
Её творенья дивно хороши!
И в диком зарождении кристалла,
И в мудром становлении души.

( Дети поют песню: « Родная песенка», слова- П. Синявского, музыка- Ю. Чичкова. )
2 ведущий: Действительно, чтобы помочь нашей земле, спасти всю эту красоту надо научиться её любить.
1 ведущий:
Огромен мир, в котором мы живём,
Шумят леса, и реки катят воды.
Весь шар земной- один прекрасный дом
Для человека и природы.
Что шепчет клён, о чём журчит ручей,
И почему ночами плачет вьюга?
Язык любви- единственный язык
Для понимания друг друга.

2 ведущий:
Воздай природе добротой и данью,
Дай убедиться ныне и вовек.
Что ты и впрямь- вершина мирозданья,
И полубог,
И, значит, Человек!




Используемая литература.

Хрестоматия по литературе родного края . 1- 4 класс. / Сост. Горская А. Б. , Капитонова Н. А. и др.- Челябинск: ООО «Издательский центр « Взгляд», 2002 год.
Сценарии школьных праздников: Методическое пособие /Н. Б. Троицкая, Г. А. Королёва – М.: Дрофа, 2008 год.
Воспитание детского коллектива. 4 класс: / авт.- сост. Н. В. Киладзе. Е. И. Катаева.- Волгоград: Учитель. 2008 год. /Земля- наш общий дом. КТД.
Область вдохновения: Юбилейное издание в 2-х томах. Том 2. Поэзия.- Челябинск: Южн- Урал. кн. изд- во, 2003 год.
В железной реальности века. Стихи и проза писателей Южного Урала. / Сост. А. К. Белозёрцев.- Челябинск: изд- во Марины Волковой, 2008 год.













































№ 1.


№ 2.


























№ 3.



















№ 4.






























№ 5.




































№ 6.

















№ 7.




















№ 8.





























№ 9.








№ 10.


























№ 11.





















№ 12.
№ 13.















































№ 14.























№ 15.




























Приложенные файлы


Добавить комментарий