Внеклассное мероприятие 28

Внеклассное мероприятие на тему «Деловая игра по сказкам».
Данная игра позволяет в интересной занимательной форме войти в прекрасный мир сказок; вспомнить любимых героев; пробудить желание читать сказки;
активизировать имеющиеся у детей знания;

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ,
филиал краевого государственного бюджетного оздоровительного образовательного учреждения
санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении
«Железногорская санаторная школа-интернат»
Методическая разработка внеклассного мероприятия .
Сценарий мероприятия в начальной школе «Деловая игра по сказкам».
Составила: Голубева О.О. Учитель начальных классов.
Раздел: Внеклассная работа.

Форма проведения: малые группы.
Цель: выявить уровень знания детьми сказок.
Задачи:
активизировать имеющиеся у детей знания;
выявить уровень понимания содержания прочитанных сказок;
расширять словарный запас;
пробуждать чувство справедливости и взаимопомощи;
развивать творческую активность;
пробудить желание читать сказки;
УУД
осмысливать предлагаемое задание и отвечать на вопросы;
анализировать характерные качества героев, их поступки, и соотносить с предлагаемым описанием (а также с эталоном);
действовать по заданию учителя;
сотрудничать в группе;
быть терпимым к чужому мнению;
отстаивать и высказывать свою точку зрения;
делать выводы, простраивать шаги своего выступления;
Оформление доски:
1.Станция «Сказочная». 2.Сюжеты из сказок. 3.Выставка книг (сказки).
Девиз: «Скучно было бы на свете – без чудесных сказок этих!»
Ход игры:
Звучит «Песенка о Буратино» Ю.Энтина, А.Рыбникова. (запись)

1.Деление на группы. Выбор командира и название команды. Листы оценки деятельности каждого ученика группы.
2.Вступительное слово учителя:
-Слушая или читая сказки, ты постигаешь их неповторимый мир, волшебный мир.
-Почему сказки называют волшебными? Какие чудеса можно встретить в сказке?(отвечают дети)
-Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у их героев. Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки и посмотрим, кто же нас там встречает?
1 задание. Отгадывают команды по очереди. Получают житон за правильный ответ.
Личный балл участия ставится в табличку.
С букварём шагает в школу деревянный мальчуган. Попадает вместо школы в деревянный балаган. (Буратино)
Девочка взяла ложку и похлебала из самой большой чашки. (Маша из сказки «Три медведя»)
Соскучился да и покатился с окна на лавку, с лавки – на пол, по полу – да и к двери. (Колобок)
2 задание. Отгадывают команды по очереди. Получают житон за правильный ответ.
Спой песенку героя сказки:
Песенку петуха из сказки «Кот, петух, лиса».
Песенку козы из сказки «Волк и семеро козлят».
Песенку колобка из сказки «Колобок».
3 задание . Отгадывают команды по очереди. Получают житон за правильный ответ.
Отгадай: кто автор телеграмм.
Всё закончилось благополучно, только хвост мой остался в проруби.(волк)
Всех я чаем угощала на день рождения приглашала, но случилась вдруг беда – разбежались кто –куда! (муха – Цокотуха)
Я пожелала много мороженого, много игрушек, встретилась с белым медведем и вылечила мальчика. (Женя из сказки «Цветик- семицветик»)
4 задание. Отгадывают команды по очереди. Получают житон за правильный ответ.
Угадай героя сказки:
Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей
И однажды бегемота вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор (Айболит).
Всех он любит неизменно.
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена.
Это Гена. (Крокодил)
Он и весел, и незлобен,
Это милый чудачок,
С ним хозяин – милый мальчик Родин
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник.
И на мёд особый нюх,
Это плюшевый проказник –
Медвежонок (Винни – Пух).
5 задание. Отгадывают команды по очереди. Получают житон за правильный ответ.
Угадай сказку по её героям.
Нора, девочка, вода, крыло, полевая мышь, луна, эльф. ( «Дюймовочка».)
Море, улица, корона, цветок, принц, сирень, боль, ветер, колдовской напиток. («Русалочка»)
Три собаки, искра, солдат, ведьма, принцесса. («Огниво»)
Дополнительное очко получает команда, ответившая на вопрос:
-Что объединяет все эти сказки? (Общий автор: Г.Х.Андерсен)(Вопрос задаётся команде, получившей наименьшее количество голосов).
6 задание. Отгадывают команды по очереди. Получают житон за правильный ответ.
-А теперь внимание: чёрный ящик. В нём предметы, угадай кому они принадлежат.
Горошина. («Принцесса на горошине»)
Бумажный кораблик. («Стойкий оловянный солдатик»)
Утиное гнездо. («Гадкий утёнок»)
-Что объединяет все эти сказки? (Общий автор: Г.Х.Андерсен)(Вопрос задаётся команде, получившей наименьшее количество голосов).
7 задание. Конкурс лучших знатоков сказок. Получают житон за правильный ответ (по одному лучшему игроку от команды)
Кто назовёт больше сказок (по очереди).
Назови героев сказок (как можно больше)
На букву «Л». 2. На букву «М». 3.На букву «Д».
Конкурс знатоков.
8 задание. Определяем самого знающего знатока сказок. (из трёх знатоков сказок выбираем лучшего).
-Кто быстрее и правильнее ответит на вопрос.( Победителю приз: медалька с надписью «Лучшему знатоку сказок» и сладкий приз.)
Вопрос: На кого кубарем упала Луна?
1.На ежа. 2. На слона. 3. На бегемота.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
Подсчёт житонов. Оценивается степень участия каждого ученика.
Награждение. Вручение почётных грамот, закладки с изображением сказочных героев.(дорисуй Буратино, Мальвину, и т.д.)
10.Произносится девиз игры: ХОРОША БЫЛА ИГРА, ПРОИГРАЛИ НЕ БЕДА – УНЫВАТЬ НЕ БУДЕМ!
В заключении звучит «Песенка о Буратино» Ю.Энтина, А.Рыбникова. (запись)














15

Приложенные файлы


Добавить комментарий