Внеклассное мероприятие 36


Внеклассное мероприятие.
Демина Наталия Викторовна
Зимние Олимпийские игры 2014.
Цель: Популяризация Олимпийских игр и формирование позитивного отношения учащихся к проведению Олимпийских игр в городе Сочи.
Задачи:
Распространение идей олимпийского движения среди младших школьников.
Привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой.
Воспитание любви к своей малой родине, гордости и уважения к своей стране.
Повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта, расширения объема знаний.
Вводная часть.
(Звучит маршевая музыка)
Первый чтец:
Праздник спортивный гордовступает в свои праваСолнцем улыбки добройВстречает его детвораВторой чтец:
Нам смелым, и сильным, и ловкимСо спортом всегда по путиРебят не страшат тренировки-Пусть сердце стучится в груди.Нам смелым, и сильным, и ловкимБыть надо всегда впереди.
В зал вносится флаг олимпийских игр и олимпийский огонь. (вносят Зайка, Мишка, Леопард)
Зайка:
            Что такое Олимпиада?              Это честный спортивный бой!              В ней участвовать – это награда              Победить же может любой! Мишка:             Мы игры олимпийцев открываем              На этот праздник приглашаем всех!              Здоровья, счастья, радости желаем,             Пусть олимпийский к вам придет успех! Леопард:              Праздник радостный, красивый,               Лучше не было и нет,               И от всех детей счастливых              Олимпиаде - наш: Дети: привет! 
Ход мероприятия
Далее входят колоннами команды. У каждой команды ест своя эмблема
Построение команд
Приветствие команд.
Выдача маршрутных листов. Команды вместе с судьями, ответственными за соревнования на условных стадионах, расходятся по пунктам, указанным в маршрутных листах.
Соревнования по конькобежному спору
Условия: каждый участник на роликовых коньках преодолевает отмеренное расстояние. В протокол соревнования заносится время каждого участника, в маршрутный лист – общее время команды.
2 .Спортивная викторина
Условия: Вопросы задаются с учетом возраста участников. Примерные вопросы:
1. Что означает олимпийский символ?
2. В честь кого проводились древние олимпийские игры?
3. Кто не мог принимать участие в древних олимпийских играх?
4. Как зажигается олимпийский огонь?
5. Город Сочи претендует на проведение, каких по счету, олимпийских игр?
6. Перечислить зимние виды спорта?
В протокол и маршрутный лист вносится количество правильно названных ответов.
3. Соревнования по фигурному катанию.
Условия: участники соревнований по одному на роликовых коньках должны проехать между 10 – ю препятствиями, не задев их. За каждое не сбитое препятствие – 1 балл. В протокол заносятся результаты каждого участника, в маршрутный лист – общее количество баллов, полученных командой.
4. соревнования по керлингу.
Условия: с расстояния 5 метров участники ведут клюшкой теннисный мяч и выталкивают кегли из очерченного поля. Дается 3 попытки, засчитывается лучшая. В протокол записывается количество выбитых кеглей, в маршрутный лист – общее количество баллов.
5. Конкурс Снеговиков
Условия: участники из заготовленных шаблонов лепят снеговика и раскрашивают его. В протокол и маршрутный лист заносится время выполнения задания.
6. Лыжная эстафета
Условия: участники друг за другом бегут на лыжах, передавая эстафетную палочку. В протокол вносится время каждого участника, в маршрутный лист - общее время команды.
7. Соревнования по санному спорту
Условия: участники от линии старта забираются по шведской стенке и скатываются по скамейке друг за другом. В маршрутный лист вносится общее время команды.

8.Соревнования по биатлону
Условия: участники преодолевают полосу препятствий, состоящую из перекатов по мату, проползанию по гимнастической скамейке, прыжки через скакалку и стрельба из игрушечного пистолета игрушечными пульками по мишеням. В протокол заносятся количество попаданий и время каждого участника, в маршрутный лист – командный результат.
Итоги соревнований.
Все собираются в спортивном зале. Подводятся итоги. Награждаются победители.
Чтение стихотворения, которое сочинила ученица 2 класс
Олимпиаду в Сочи
Мы смотрим, удивляемся.
И с каждым днём всё больше
С Россией прославляемся.
Олимпийская команда
Борется, старается!
Олимпийские медали
Блестят и набираются.
Мы болеем за Россию,
За родную нашу,
Потому что Родина
Всех сильней и краше!
Зайка, Мишка и Леопард опускают флаг, гасят олимпийский огонь и уходят
Зайка. Всем спасибо за внимание,
 За задор и звонкий смех,
 За огонь соревнований,
 Обеспечивший успех.
Мишка. Вот настал момент прощания,
 Будет краткой наша речь:
 Говорим вам «До свидания!
 До счастливых новых встреч!»

Приложенные файлы


Добавить комментарий