Золотыкх рук мастер


Занятие по предметному окружению. (стр.57 Волчкова)
Тема: Золотые руки мастеров.
Цель:
воспитывать любовь и уважение к труду, интерес к народному изобразительному искусству и фольклору;
расширять представления о профессии.
Ход занятия.
1. Введение.
Во все времена ценили людей умелых и трудолюбивых, недаром говорят на Руси «Человек трудом красен». А вот лентяев не любили в народе, смеялись над ними: «Спишь-спишь, и отдохнуть некогда», «Люди – жать, а мы на солнышке лежать», «Делано наспех – сделано на смех», «Труд кормит, а лень портит».
Дети всегда помогали взрослым, были им хорошими помощниками. Взрослые люди говорили про них «Маленький, да удаленький».
2. Объяснение пословиц о труде.
–Ребята, а вы любите трудится? А каике пословицы и поговорки вы знаете?
Скучен день до вечера, когда делать нечего.
Судят не по словам, а по делам.
Сделал дело – гуляй смело.
Делу – время, а потехе – час.
Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
Терпенье и труд все перетрут.
Почет и труд радом идут.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
(Предложить детям объяснить, как они понимают ту или иную пословицу.)
– Народ всегда с уважением относился к тому, кто много трудится. В русских сказках, песнях, баснях, поговорках высмеиваются белоручки и лентяи, прославляются люди ловкие, умелые, трудолюбивые. Какие сказки знаете вы? (Ответы детей) Уважение и любовь к труду народ выразил не только в песнях, но и в играх.
3. Подвижная игра «
4. Народные умельцы.
– доброй славой пользовались в народе хорошие умельцы. Про мастера, который не боится никакой работы, говорили «Мастер золотые руки», «Мастер на все руки». А любуясь выполненной работой, говорили: «Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства», «Красна птица оперением, а человек – рукоделием».
Послушайте интересную старую сказку.
Жила-была в одном селе девушка по имени Марья. И такая эта Марья была мастерица: и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами разными расписывать умела – залюбуешься. И прозвали её за это Марья- искусница.
Прослышал о Марье Кощей Бессмертный и решил ее заполучить в свое Кощеево царство. Налетел, схватил ее и понес. А Марья-искусница превратилась в красивую жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки на память о себе. Куда падало перышко, там и появлялись новые мастера и мастерицы, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир.
Одно пёрышко упало на село Дымково. А вы, ребята, знаете, что делали дымковские мастера? (Игрушки из глины).
Другое перышко упало в тульской деревне Филимоново. Радостно стало жить в этой деревне. От чего стало радостно жить в Филимоново? (Игрушки из глины, свистульки)
Третье перышко упало в городе Городец. Кто знает, чем прославились городецкие мастера? (Они расписывали деревянные изделия: прялки, посуду, мебель.)
А еще одно перышко упало в подмосковной деревушке по названием Гжель. И появились там мастера на все руки. Чем прославились знаменитые гжельские мастера? Что они делали? (Посуду)
5. Итог занятия.

Приложенные файлы


Добавить комментарий