Внеклассное мероприятие 55


Внеклассное мероприятие «Классный звездопад»
Дата проведения: 18.12.2015г.
Цели: способствовать сплочению детского коллектива; воспитывать чувство радости к успехам одноклассников, чувство ответственности за свои дела; развивать познавательную активность и коммуникативные способности учащихся; способствовать созданию и сохранению классных мероприятий. Оборудование: компьютер, звезды, вырезанные из фольги, карточки с заданиями, атрибуты к конкурсам.Подготовка: разделить класс на две команды, подготовить игровое поле «Матрицу», подобрать задания для команд, раздать стихи.
Ход мероприятия.
До начала игры все ячейки «Матрицы» должны быть закрыты. Закрыть можно вырезанными звездами. В ячейках написаны названия заданий.Цель игры заключается в том, чтобы набрать как можно больше баллов. Команда, набравшая большое количество баллов, становится победительницей.Задания позволяют участникам проявить интеллектуальные способности, эрудицию,а также содержат элементы везения и наоборот.Посоветовавшись, команда выбирает тот сектор, в который она делает свой выстрел. Классный руководитель открывает звездочки, расположенные в ячейках, и объясняет, сколько баллов может заработать команда. Если команда попадает в ячейку в которой изображен черный ромб, то из общего количества очков вычитается 2 балла. Если команда попадает в ячейку со звездой, то общему числу очков прибавляется еще 2 очка.
№выстрела А В С Д Е
1 Фоторобот
звезды Музыкальная
пауза Конкурс
с воздушным шаром Космическая
невесомость Фабрика
Звезд(физм)
2 Подслушанный разговор 24828567945 137160210820 Звездные загадки блицопрос3 28384529845 Музыкальный дождь Звездный поход Опять двойка 250825115570
4 Великолепные галоши Звезды спорта 140970109855 Звездный аукцион Звезда эстрады
5 Театральная пауза 377825102235 Звезды говорят Падающая
звезда 165100102235
Учитель: -Экипажи, к космическому полету готовы?Дети: Готовы!Учитель: Экипаж «Ракета», ваши позывные?Дети: «Сквозь тернии – к звездам, Все ближе к успеху!»Учитель: Экипаж «Галактика», ваши позывные?Дети: «Сколько звезд на небе, столько у нас знаний, И теперь попробуйте вы сразиться с нами!»Учитель: Экипажи, внимание!Дети: Есть, внимание!Учитель: Подготовиться к старту!Дети: Есть, подготовиться к старту!Учитель: Задраить герметические люки!Дети: Есть, задраить герметические люки!Учитель: Фиксировать ремни!Дети: Есть фиксировать ремни!Учитель: Включить зажигание!Дети: Есть, включить зажигание!Учитель: Приготовились! Начинаем отсчет: четыре, три, два, один.Пуск!
Играет космическая музыка.Учитель:Наши космические корабли скоро достигнуть орбиты Луны. Полет проходит нормально. Чтобы полет был интересным и познавательным, давайте поиграем.Фоторобот звездыЛюдей, добившихся выдающихся достижений в какой-либо области, называют звездами. А есть еще сказочные звездочки – это известные сказочные герои. Задание: по приметам звезды угадать, о ком идет речь.
Возраст: дошкольный или младший школьный.Характер: доверчива до крайности.Внешность: прелестные глазки, губки, щечки.Особые приметы: никогда не снимает шапочку.(Красная Шапочка из сказки Шарля Перро.Возраст: примерно 9 лет, точно сама не знает.Образование: не начавшееся, школу не посещает принципиально.Материальное положение: домовладелица и держательница чемодана золотых монет и ящика сокровищ.Внешние приметы: яркие(ярче не бывает) огненные волосы и сияющая улыбка.Любимое слово: «Кука-рямба!»(Пеппи Длинный чулок из сказки А.Линдгрен.)
Возраст: вечно молодая(точно возраст не известен).Профессия: педагог дошкольного воспитания или попросту няня.Образование: высшее, волшебное.Характер: энергичная, решительная, мечтательная, строгая, но понимающая.
Внешность: безупречная.Особые приметы: владеет языком солнечных лучей, ветра, а также птичьим и собачьим языками.Любимая погода: ветреная.(Мери Поппинс из одноименной сказочной повести П. Треверс.)
4.Возраст: 120 лет. Профессия: ведьма. Образование: домашнее, колдовское. Характер: подвижная, веселая, изобретательная. Внешность: глаза маленькие, с веселой искоркой, нос длинный, крючком, рост небольшой. Любит просторную, платочки. Из аксессуаров предпочитает метлу.Настольная книга: колдовская.(Баба-яга.)
Музыкальный дождь
Звезды вдохновляли не только поэтов, но и песенников.Задача участников по фрагменту мелодии вспомнить и напеть строчку из песни, в которой упоминается звезда.В этом конкурсе могут быть использованы следующие песни. Светит незнакомая звезда,Снова мы оторваны от дома.(«Надежда», муз. А.Пахмутовой.)Только ветер гудит в проводах,Только звезды мерцают.(«Темная ночь», муз. Н.Богословского.)Зачем мне теперь заря?Звезды падают в моря…(«Единственная моя, муз. и сл. О.Газманова.)
Сиреневый туман над нами проплывает,Над тамбуром горит полночная звезда…(«Сиреневый туман.)
Две звезды,Две светлых повести,В своей любви,Как в невесомости…(«Две звезды» , муз. и сл. И .Николаева.)
Так вперед – за цыганской звездой кочевой-
На закат, где дрожат паруса…(«А цыган идет», песня из кинофильма «Жестокий романс»)
Опять двойка
Задание выполняется по правилам телевизионной игры «100 к 1».Это задание составлено по ответам учащихся.1.Где люди могут познакомиться?
В гостях;
На улице;
В транспорте;
На работе;
На дискотеке;
В ресторане.
2.Что любит делать дома папа?
Смотреть телевизор;
Лежать на диване;
Что-нибудь ремонтировать;
Читать газету;
Помогать маме;
Разгадывать кроссворды.
3.Что нельзя делать на уроке, но очень хочется?
Разговаривать;
Играть;
Спать;
Смеяться;
Списывать;
Кушать.
Звездный поход
Это задание дается общим для команд, но каждый проходит свой путь интеллектуального поиска. На выполнение задания дается 2 минуты. Нужно разгадать фразу, произнесенную еще в древности.
Ч т к д
Е е з а
Р р в м
Е н е
з и з
и (Через тернии – к звездам.)
Фабрика звезд
Ребята совместно с учителем проводит физкультурную минутку.
Звезды спорта
Предлагаю вам принять участие в летних олимпийских играх.
1.Метание ядра.Для участия в этом конкурсе приглашаются по два игрока из каждой команды. Метают воздушные шарики, кто дальше кинет.2.Фектование. Приглашаются по одному игроку из каждой команды. Рапирой служит спичка. Проиграет тот, у кого спичка сломалась первой.
3.Прыжки с трамплина. На пол устанавливается «трамплин»-газета. Побеждает тот, кто прыгнет дальше.4.Перетягивание каната. Канатом служит нитка. Участвуют по одному человеку из команды. Побеждает тот, у кого в руках останется более длинный кусок нитки.
Падающая звезда
Звучит спокойная музыка. Все берутся за руки, закрывают глаза и представляют себе звездное небо и одиноко летящую падающую звезду, загадывая самые заветные желания.
Великолепные галоши
Командам дается по паре галош большого размера. Участники в галошах добегают до определенного места, затем передают галоши следующему игроку. Побеждает команда, которая выполнит задание первой.
Блиц-опрос
Каждой команде задается 5 вопросов, на ответ дается 30 секунд.За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы первой команде:
1.Зачем кузнечику сабля?◊ для сражений;◊ для отладки яиц;◊ для красоты.
2.Для чего дятел по дереву барабанит?◊ чистит клюв;◊ кому-то что-то сообщает (Не долбит, а барабанит. Так он призывает самок.);◊ музыкой занимается.3.Почему тюлененок растет как «на дрожжах»?
◊ много спит;◊ много ест;◊ мало двигается.
4.Зачем зайцу большие уши?◊ лучше слышать;◊ чтобы не перегреваться (они ими потеют);◊ для торможения на поворотах.5.Зачем страус голову в песок прячет?◊ от страха;◊ освобождается от паразитов;
◊ ищет пищу.
Вопросы второй команде:
Зачем звери зализывают раны?◊ чтобы быстрее заживали;◊ просто от боли;◊ с гигиенической целью.
Какая змея самая ядовитая?◊ гадюка;◊ кобра;◊ гремучая змея;.3.Самая большая птица на земле:◊ орел;◊ страус;◊ журавль.
4.Самый сильный хищный зверь:
◊ тигр;◊ медведь;
◊ лев.
5.Какое животное носит детей в сумке?◊ кошка;◊ корова;◊ кенгуру.
Звездный аукцион
Команды по очереди называют звезд кино и театра. Побеждает команда, которая назовет звезду последней.
Театральная пауза
Учащиеся демонстрируют заранее подготовленный номер. Классный руководитель представляет артистов.
Сценка «Недотепа».
Мама. Талантливые дети Надежды подают: Участвуют в концертах, Танцуют и поют. У многих есть возможности Объездить целый мир. Проводят разных странах Где конкурс, где турнир. Лисичкина Наташа имеет 5 наград, А Гарик, твой приятель,
Уже лауреат!
Сын. И только недотепам К успеху путь закрыт. Моя родная мама Мне это говорит. Но я не возражаю, А губы сжав, молчу. И я на эту тему С ней спорить не хочу. Пускай другие дети Надежды подают. Картиночки рисуют, Танцуют и поют. На скрипочках играют, Снимаются в кино - Что одному дается, Другому не дано. Я знаю, кем я буду И кем я стать могу: Когда-нибудь из дома Уеду я в тайгу. И с теми, с кем сегодня Я во дворе дружу, Железную дорогу В тайгу я проложу. Меня сегодня мама стыдила сгоряча. Строитель тоже важен, не меньше скрипача.Автор. Милые наши родители! Котенок вырастает кошкой, Такой же, как все кошки на свете. Птенец превратится в птицу, Такую же, как все птицы на свете. А дети читают, а дети мечтают,
И даже их мамы и папы не знают, Кем станут, кем вырастут дети.
Звезда эстрады
Команды по очереди изображают любимых артистов, имитируя жесты, пластику движений, мимику. Команда соперник должна отгадать, кто это. Для создания сценического образа можно использовать грим, предметы туалета, аксессуары и т.д.
Звезды говорят
Группа детей читает фельетон «Вот что звезды говорят» Ю.М. Погорельского.
Есть один астролог Глоба.Он гладит на небо в оба.Направляет телескоп.Составляет гороскоп.Что там звезды напророчат,Что там звезды говорят,Кто из вас узнать не хочет?Да желают все подряд!И явился потомуЦелый класс на днях к нему.Два часа у Глобы пробыл,Просидел, разинув рот…Рассказал ребятам Глоба,Что их завтра в школе ждет…
Рыб не ждет спокойствие и заводьРазразится буря, грянет гром.Будут рыбы на уроках плаватьГде-то между «двойкой» и «колом»!
Ждут Стрельца заботы, не иначе:Где «стрельнуть» решение задачи?
Хоть он сам затеет в классе драку,Пятиться назад придется Раку.
ДеваРазговор о танцах и косметикеБудет омрачен на арифметике.Разговор о самом модном дискеКончится слезами на английском!
Возле школьного порогаЕкнет сердце Козерога:Он не выучил урок,Все, что знал, забыто им,-Он весь вечер слушал рок,Шевелил копытами.И теперь у КозерогаИ колов, и двоек много.
Водолей
Предстоит ему, всего возможнее,У стола учительского стоя,Из пустого воду лить в порожнееИли из порожнего в пустое!
Дойти до школьного крыльцаСовсем не просто для Тельца.С кровати он, Телец, опятьНикак не может утром встать.
Близнецы…Под этим знакомКое-что покрыто мраком,Но когда вглядитесь зорко,То в созвездиях ночныхОбнаружите «четверку»,Но одну и на двоих!
ВесыНет уж, хватит! С нас довольноБез конца такое слушать:«Клево», «кайф», «ништяк», «прикольно»,Пожалейте наши уши!В общем, все-таки слова-тоНадо взвешивать, ребята!Не уступит вам дорогиСкорпион членистоногий,Да притом еще, пожалуй,
Может выпустить и жало.А бывает ли иначе?Да и что с него возьмешь,Если он такой кусачийИ сознания на грош?!
Тяжким будет день у Льва:Лев Панов получит «два»!А потом, на место сев,Лев Панов откроет зев,И для всех совсем не новыБудут Левины слова:«Придираются к Панову,Не считают Льва за Льва!»
Овен
После школы, в полдень ровно,Папа шкуру снимет с Овна!Вот какие чудесаКласс узнал за два часа.А еще ребятам ГлобаПодчеркнуть решил особо:Если знаешь кое-какТы уроки и предметыБудь Стрелец ты или Рак,Не причем тут звездный знак,Сам себя вини за это!
Послушанный разговор
Два инопланетянина зачитывают отрывок своего разговора, а дети должны отгадать, о чем идет речь.
1иноплан. –Земляне тащили их домой днем и ночью. Одним попадались хорошие, другим – страшненькие, но и они все равно не жалели денег и хватали даже такие.2-ой иноплан. –Ну, надо же! А недели через две это добро можно было встретить прямо на улице и бесплатно, и никому до него нет дела. Ну и странная планета! Необходимо отгадать, о чем они говорили. (О елке.)
Звездные загадки
Команде нужно отгадать загадки, да не простые, а устаревшие.Они были придуманы русским народом еще в XIX в.
Меня бьют, колотят,Ворочают, режут;Я все терплюИ всем добром плачу. (Земля.) Синенькая шубенка Покрыла весь мир. (Небо.)
Красная девушкаПо небу ходит.Красная девушкаВ окошко глядит. (Солнце.) Барыня на дворе, А рукава – в избе. (Солнечные лучи.)Сестра к брату в гости идет,А он от сестры прячется. (Солнце и месяц.) За бабиной избушкой Висит хлеба краюшка; Собаки лают, А достать не могут. (Месяц)У наших у воротрассыпался горох,Ни лопатой не сгрести,Ни метлой не смести. (Небо и звезды.)
Пришел волк- Весь народ умолк; Ясен сокол пришел - Весь народ пошел. (День и ночь).
Космическая невесомость
Командам раздают по тюбику мыльных пузырей. Чья команда надует самый большой мыльный пузырь та и получает звезду.
Конкурс «Удержи шарик в воздухе»
Команды в стают в тесный круг и дуют на шарик. Побеждает команда, удержавшая дольше всех шарик в воздухе.
Далее подводятся итоги игры путем подсчетов звезд, заработанных командами. Учитель делает вывод: «Вот и подошла к концу наша игра. Яркие звезды можно увидеть не только на небе, но и у нас в классе».
Рефлексия
На столах у вас лежат личики. Покажите, какое настроение вы испытываете по окончанию нашей игры.
Литература: «Классные часы» 2-3 классы / Н.Н.Дробинина/


Члены 1-го экипажа «Ракета»:1. Погодин Сергей –капитан команды2.Акопян Гаяне3.Волколупова Яна4.Калюжная Екатерина5.Леонова Валерия6.Еременко Вадим7.Есауленко Мария
Члены 2-го экипажа «Галактика»:1.Конарев Никита – капитан команды2.Божко Кирилл3.Гончаренко Максим
4.Гончаренко Люба5.Гончаренко Катя6.Гончаренко Коля7.Гончаренко Сергей8.Белоконь Екатерина
Звезды эстрады:
1.Погодин Сергей – Баста Ростов2.Есауленко Мария – Максим «Небо засыпай»3.Гончаренко Люба – Лоя и Файстофемели «Твоя малышка»4.Волколупова Яна – Натали «Ветер с моря дул»5.Акопян Гаяне - группа « Винтаж» Роман6.Еременко Вадим – Митя Фомин «Перезимуем»
7.Конарев Никита – Гуф «Для нее».
8. Белоконь Катя – не определилась.
Классный руководитель: Погодина С.В.




Приложенные файлы


Добавить комментарий