Внеклассное мероприятие 1 3

Внеклассное мероприятие,проведенное во 2 классе.

Личностно-ориентированный классный час.

Тема: « Перекресток души»
Цель : -поддерживать процесс формирования у детей позитивной самооценки
-развитие творческих способностей


Ход проведения :

I.Введение в тему:
- На доске учитель прикрепляет таблички со словами:
КРЕСТ
ПЕРЕКРЕСТОК
ДУША

-Объясните, как вы понимаете, что обозначают эти слова (высказывания детей)

ИЗ ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ : КРЕСТ- * фигура из двух пересекающихся прямых линий
символ христианского культа
молитвенный жест

ПЕРЕКРЕСТОК- * место пересечения дорог, улиц
ЖИТЕЙСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК - * разные, сложные жизненные ситуации
Душа - * внутренний мир человека, его сознание
* то или иное свойство характера человека

II Упражнение « Ассоциации к слову ДУША»
а) Упражнение « Как я понимаю, что такое»
* Объясните выражения:
*Радостно на душе
*Душа не лежит к кому-то, к чему-то
*За душу берет
*Душа не на месте
*Добрая душа
*Низкая душа

б) Упражнение «Ассоциации с перекрестком души»
-НА ДОСКЕ : ПЕРЕКРЕСТОК ДУШИ

-Что вы представили? *( Пересечение «дорог, по которым движутся добрые и злые силы души; они встречаются на этом перекрестке». *Надо решить, как поступать в ситуации, сделать выбор для себя.
-*Борются добрые и злые силы.)

-НА ДОСКЕ: ДОБРЫЕ ЗЛЫЕ

БОРЬБА

СИЛЫ СИЛЫ

·
г) Упражнение « Я на перекрестке души»
- Участники объединяются в пары.Один из детей будет на протяжении всей игры говорить «да», другой –«нет». Первый участник начинает игру, произнося «да». Второй отвечает «нет». Тогда первый снова говорит «да», чуть громче, а второй опять произносит «нет» тоже чуть громче. Тембр и сила голоса различны, важно слышать партнера. Игру одновременно проигрывают все пары.

РЕФЛЕКСИЯ : *Как ты себя сейчас чувствуешь?
* Как тебе удобнее спорить- произнося «да» или «нет» и почему? Когда ты говоришь тихо или громко?
* Часто ли тебя посещают сомнения и ты сразу можешь сказать «да» или «нет»?

д) Произнеси тихонько слово «ДУША» и нарисуй, что представил.

РЕФЛЕКСИЯ : По желанию дети выкладываю рисунки у доски, рассматривают их, но не обсуждают.

е) Упражнение « ВОЛШЕБНАЯ РУКА»
-Детям предлагается на листе бумаги обвести свою руку
-На пальчиках напиши качества своего характера, которые ты бы отнес к ДОБРЫМ силам своей души, а на ладошке- то качество характера, которое можешь отнести к ЗЛЫМ силам своей души, его бы хотелось исправить.

III)Создание панно «ДУША НАШЕГО КЛАССА»

IY) ПРИТЧА « РАББИ ЗУССИ»

Y)ИТОГ : Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий