Внеклассное мероприятие 110


Внеклассное мероприятие.
Тема “Моё здоровье” (1 класс)
Классный руководитель Лазнева Е.В.
Цель: Ознакомить учащихся с основными правилами здорового образа жизни.Задачи:• Формировать у учащихся основные знания о здоровом образе жизни. Привлекать учащихся к своевременной профилактики заболеваний.• Развивать речь, память, образное мышление, сообразительность.• Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.Оборудование: мультимедийный проектор, презентация “Мы за здоровый образ жизни”, рисунки, иллюстрации, кроссворд.
Содержание урока
Организационный момент– Здравствуйте, ребята! Угадали, кто я? Я –Доктор Айболит.Я открою семь секретов,Как здоровье сохранить.Выполняя все секреты,Без болезней будем жить.– Каждый из вас хочет быть здоровым и крепким? Чтобы им стать надо заботиться о своем здоровье.
Предлагаю девиз нашего занятия.
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!(2 слайд)
-Согласны? Доктор Айболит принес с собой загадки.Разгадаем мы загадки. И расскажем, для чего нужны нам эти предметы.
1. Жесткая щетинка, гладенькая спинка. Кто со мной не знается, тот от боли мается.(зубная щетка)2. Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый. (Гребешок)3. Ускользает, как живое, но не выпущу его я.Дело ясное вполне – пусть помоет руки мне.(мыло)4. Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,Всегда под рукою – что это такое?(полотенце)
III- Ну что ж, для чего нужны все эти предметы?( Ответы детей)
-Правильно. Для соблюдения личной гигиены.
Какие правила вы знаете?(3 слайд)
Чистота- залог здоровья( 4 слайд)
Здоровое питание.( 5 слайд)
-Какие продукты полезны детям?( Ответы детей)
Правильно. Кто знает какие правила нужно соблюдать для правильного питания? (6 слайд)
IV ФизкультминуткаВбегает Хомка.Х.- Вы устали? Так дружно встали! На зарядку становись! Отдохнем сейчас мы с вами!“Хомка”Хомка, хомка, хомячок.Полосатенький бочок.Хомка раненько встает:Спинку моет, щечки трет,Подметает хомка хатку,И выходит на зарядку,Раз, два, три, четыре, пять,Хомка сильным хочет стать!Движение-это жизнь.(7слайд)
-Что нужно мышцы тела были сильными и упругими? (ответы детей)
-Правильно.
V. Режим дня.Х. – Вот видите ребята, даже я- хомка хочу быть и здоровым и сильным! А для этого, что я делаю?Д.А. – Рано встаешь, умываешься и выходишь на зарядку. Ты живешь по режиму?Х. – Да, обязательно надо соблюдать режим дня.
-Каким же он должен быть? (8слайд)
Д.А.– Молодцы, ребятки! Ну, спасибо!
VI. Спорт и твое здоровье.( 9 слайд) – Знаете, а ведь, чтобы укреплять здоровье, надо обязательно заниматься спортом. Ребята, а кто из вас занимается в спортивных секциях? Поднимите руки!
-Какие виды спорта вы знаете? (Ответы детей)
- А в школе -это вид – фИЗКУЛЬТ-УРА!Д.А. – Так сделаем для себя вывод! Мы за здоровье страны! Будем беречь своё здоровье! Скажем: «Нет вредным привычкам!» (10 слайд)
11 слайд Эмоции,чувства.
12 слайд Хорошее настроение.
VII.Рефлексия. Оцените свою деятельность на занятии. Прикрепите ваши смайлики.
А вот и семь секретов здоровья
13,14 ,15 слайды
VIII. Песня “Улыбка»
Доктор Айболит:
– Здравствуйте, ребята! Угадали, кто я? Я –Доктор Айболит.Я открою семь секретов,Как здоровье сохранить.Выполняя все секреты,Без болезней будем жить.
Д.А. – Рано встаешь, умываешься и выходишь на зарядку. Ты живешь по режиму?
Д.А. – Молодцы, ребятки! Ну, спасибо!
Д.А. – Так сделаем для себя вывод! Мы за здоровье страны! Будем беречь своё здоровье! Скажем: «Нет вредным привычкам!»

Хомячок:( Вбегает Хомка.)Х.- Вы устали? Так дружно встали! На зарядку становись! Отдохнем сейчас мы с вами!“Хомка”Хомка, хомка, хомячок.Полосатенький бочок.Хомка раненько встает:Спинку моет, щечки трет,Подметает хомка хатку,И выходит на зарядку,Раз, два, три, четыре, пять,Хомка сильным хочет стать!Х. – Вот видите ребята, даже я- хомка хочу быть и здоровым и сильным! А для этого, что я делаю?
Х. – Да, обязательно надо соблюдать режим дня.


Приложенные файлы


Добавить комментарий