Внеклассное мероприятие 12 2


Внеклассное мероприятие
для учащихся 7 классов
по физике.
Часть 1.(1,2)


Автор:
Богдан Людмила Леонидовна
учитель физики муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
«Тарко-Салинская средняя общеобразовательная
школа №2», высшая категория.


Внеклассное мероприятие для учащихся 7 классов по физике
Раздел: преподавание физики.
В работе содержится материал для проведения мероприятия в рамках внеклассной работы после изучения темы «Давление твердого тела».
Физика - какая емкость слова!
Физика для нас не просто звук.
Физика - опора и основа всех без исключения наук!
(А.Эйнштейн)
Цель мероприятия:
- способствовать повышению интереса к урокам физики, расширению кругозора учащихся;
- формировать коммуникативную и эмоциональную культуру;
- способствовать развитию всех видов памяти, образного и логического мышления, культуры речи, умению объяснять процессы, происходящие в природе и жизни;
-показать связь физических явлений с жизнью через пословицы и поговорки;
-сформировать потребность к углублению и расширению знаний.
Задачи:
- повысить интерес учащихся к изучению предмета- физика;
- стимулировать познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность;
- научить применять знания в новой ситуации, а также грамотно объяснять происходящие физические явления;
- продолжить развивать и закреплять навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач;
-формировать у учащихся навыки, умения работать в группах.
Правила и условия проведения эстафеты.
Результаты работы на каждом этапе оцениваются по пятибалльной системе: за правильно выполненное задание ученик получает максимальное число баллов – 5; за работу, выполненную на 50% – 3 балла; если ученик не справился с заданием, но шел по верному пути – 1 балл. Поскольку игра носит характер эстафеты, то каждая команда получает баллы и за скорость работы: первая справившаяся с заданием – 3 балла, вторая – 2 балла, третья – 1 балл. В конце соревнования результаты суммируются. Самая дисциплинированная команда получает еще 3 поощрительных балла, с недисциплинированной команды жюри снимает баллы.
Оборудование: проектор, классная доска, карточки с заданиями, столы для лабораторного оборудования (3 штуки); столы, за которыми работают участники конкурсов (в зависимости от числа команд).
Участники: 3 команды учащихся 7 классов, жюри, состоящее из учеников 10 и 11 классов.
Ход мероприятия.
В каждом классе из учащихся созданы группы, которые разделены на:
-теоретиков;
-экспериментаторов;
-любителей истории;
- любознательных;
- инструкторы.
Конкурс «Разминка».
Командам поочередно загадываются загадки. Если команда не отвечает, дается возможность ответить другой команде.
(Предлагаются загадки о тех предметах и инструментах, которые будут использованы при решении качественных задач).
1.Деревянные кони по снегу скачут,
а в снег не проваливаются.
(Лыжи.)
2. У них тяжелый труд,
Все время что-то жмут.
(Тиски).
3.Не море, не земля -
Корабли не плавают,
И ходить нельзя.
( Болото).
4.Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
Коль в поход идёшь со мной,
Я повисну за спиной
(Рюкзак).
5. Цепкий рак на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит.
(Клещи).
6. Моряков тревожит он и радует,
Сообщая о погоде вести.
То он поднимается, то падает,
Но всегда — на месте.
(Барометр).
7. Железный нос
В землю врос,
Роет, копает,
Зеркалом сверкает.
(Плуг).
8.Ручка есть, а не грабли,
землю роет, а не плуг.
(Лопата).
9. Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом.
(Лопата).
10.Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела
Дуб, дуб,
Поломала
Зуб, зуб.
(Пила).
11. Маленькая головка
На пальце сидит,
Сотнями глаз
Во все стороны глядит.
(Наперсток).
12.Самый бойкий я рабочий
В мастерской.
Колочу я, что есть мочи -
День-деньской.
(Молоток).
13.Мы проворные сестрицы
Быстро бегать мастерицы,
В дождь - лежим,
В снег - бежим
Уж такой у нас режим.
(Лыжи).
14.Тонка, длинна, одноуха, остра, всему миру красна.
(Игла).
15.Отчего, чаруя око, нас царапаешь жестоко?
(Роза).
Закончи предложение:
Для вычисления силы, действующей перпендикулярно к поверхности, нужно …
Для вычисления давления нужно …..
Для вычисления площади опоры нужно ….
Информация для учащихся в момент смены членов команд.
Как мы пьём?
Неужели и над этим можно задуматься? Конечно. Мы приставляем стакан или ложку с жидкостью ко рту и «втягиваем» в себя их содержимое. Вот это-то простое «втягивание» жидкости, к которому мы так привыкли, и надо объяснить. Почему, в самом деле, жидкость устремляется к нам в рот? Что её увлекает? Причина такова: при питье мы расширяем грудную клетку и тем разрежаем воздух во рту; под давлением наружного воздуха жидкость устремляется в то пространство, где давление меньше, и таким образом проникает в наш рот.
Наоборот, захватив губами горлышко бутылки, вы никакими усилиями не «втяните» из неё воду в рот, так как давление воздуха во рту и над водой одинаково.
Итак, строго говоря, мы пьём не только ртом, но и лёгкими; ведь расширение лёгких – причина того, что жидкость устремляется в наш рот.
Конкурс теоретиков «Зарядка для ума».
Выбрать правильный ответ.
Задание 1 команде Задание 2 команде Задание 3 команде
ρ = m/V υ = st р= F/s
F = mg V = αbc s= υt
s = Fp р= ρgh ρ = mV
р= Fs R = F1 •F2 m= ρV
R = F1 +F2 m= ρ/V υ = s/t

Приложенные файлы


Добавить комментарий