Внеклассное мероприятие 13


Цель мероприятия –дальнейшее формирование знаний учащихся о сущности избирательной системы, этапах избирательной кампании, механизмах её проведения, воспитание позитивного отношения к процессу избирательной кампании, овладение основными компонентами электоральных действий.
Задачи:
1. Способствовать дальнейшей успешной социализации учащихся.
2. Вовлечение максимальное число обучающихся в активные формы обучения-социальную практику, создание и реализацию значимых социальных инициатив.
Ход мероприятия:
Организационный момент.Мотивация.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее мероприятие направлено на то, чтобы подготовить вас к активному участию в строительстве будущего нашей страны. Я хотела бы от вас сейчас услышать ответ на фразу: «Наш выбор-будущее России»(Фраза выводится на слайд 2).
- Как вы думаете, с каким процессом в политической жизни страны можно связать эту фразу? Конечно же, это выборы.
Слайд 3.Американский психолог Абрахам Маслоу говорил: «Жизнь – это процесс постоянного выбора». Действительно, каждый из нас ежедневно осуществляет выбор.
Выскажите и обоснуйте свое мнение о важности выбора в жизни человека, используя ассоциации с этим словом.
Дополните схему вариантов жизненного выбора человека и докажите их важность.
Схема выведена на слайд 4.
Актуализация.
Учитель:Сегодня мы будем вести речь о проблеме политического, гражданского выбора, который находит выражение в избирательном процессе. Наша задача закрепить знания, полученные вами на уроках обществознания по избирательному праву, а также знания об основных принципах участия граждан в выборах. Накануне мероприятия учащиеся провели опрос «Участие в выборах». Сейчас я предоставляю одному из них слово для оглашения результатов исследования. Слайд 5.
Ученик: Наш опрос проводился по анкете «Выразите свое отношение к участию в выборах». Было опрошено 36 человек (учащиеся 9-11 классов).
На выборы надо ходить – утвердительно ответил 21человек
Участвовать в выборах–ответили 9 человек
нет необходимости
Не могу определиться – ответили 6 человек.
Учитель: Эти данные свидетельствуют о том, что не все учащиеся имеют четко сформированное отношение к участию в выборах. И в конце мероприятия мы такой же опрос проведем вновь и выясним, изменилось ли ваше отношениек выборам.
Слайд 6-7.Посмотрите на картинку. Как называется позиция избирателя, которая изображена на картинке? (Абсентеизм, люди не посещают избирательные участки, они не осознают, зачем это надо, а также не знают процедуры выборов).
Учитель: Главная цель нашего мероприятия не допустить такого отношения вас, как будущих избирателей игнорировать выборы. А сейчас я предлагаю командам, которые представляют 9,10,11 классы занять свои места. Я представляю вам членов сегодняшнего жюри: директор школы – Кошелева Татьяна Владимировна, завуч по УВР Бердова Н.Ю., учитель истории – Персикова Татьяна Алексеевна. Итак, начнем нашу игру.
Выскажите свое личное мнение по теме: «Наш выбор-будущее России».
1 этап игры «Проверка домашнего задания» Слайд 8командам перед игрой предлагалось подготовить по 3 вопроса для команд-соперников. Ответы на вопросы оцениваются жюри в зависимости от их сложности.
1 этап игры «Дискуссия» Слайд 9.
Вашим командам предлагается в течение нескольких минут составить коллективное выступление с целью привлечь на свою сторону как можно большее количество сторонников. При составлении выступления, опирайтесь на проблемы, которые по данным соцопроса наиболее волнуют избирателей. Каждый участник команды освещает конкретный вопрос темы. Чтобы ваша речь была убедительной и аргументированной, предлагаю каждой команде воспользоваться памятками для подготовки выступления.
Памятка (Слайд 10).
Выступление составляется в произвольной форме, но содержит обязательные пункты:
Связь народа и власти.
Развитие страны, проблемы:
в области здравоохранения
в области образования
в экономической сфере
молодежная политика
Вывод об отношении к выборам.
Работа со зрителями (Слайд 11) (каждый может заработать себе бонус в виде жетончика, в конце мероприятия подведем итоги, самые активные участники будут отмечены)
Во сколько лет российские граждане получают право избирать?18 лет.
Документ, выдаваемый избирателю при проведении выборов, и содержащий имена кандидатов или названия партий называется... Избирательный бюллетень.
Сколько депутатов избирается в Государственную Думу Российской Федерации? 450 депутатов.
Как называется официальный документ, в который вносятся все граждане данного избирательного участка, имеющие право участвовать в выборах? Избирательный список.
С какого возраста гражданин имеет право быть избранным в Государственную Думу? 21 год.
Часть избирательного округа, где голосует определённое количество избирателей, называется... Избирательный участок.
Возраст, с которого человек имеет право баллотироваться на пост Президента РФ? 35 лет.
Что такое ценз оседлости? Условие 10 летнего постоянного проживания на территории РФ для кандидата в Президенты РФ.
Как называется торжественная церемония вступления в должность вновь избранного главы государства? Инаугурация.
Учитель: Давайте предоставим слово командам, по очереди команды отчитываются по первому заданию.
2 тур «Блиц» (Слайд 12)
На слайдах перечислены стадии избирательного процесса, записанные в неверном порядке. Ваша задача: составить логическую цепочку, восстановив правильный порядок этапов избирательного процесса и в результате назвать ключевое слово.
Основные стадии избирательной кампании (процесса): Слайд 13
Т Предвыборная агитация
А Выдвижение кандидатов
Д Назначение и объявление даты проведения выборов
Б Образование избирательных округов и избирательных комиссий
Е Составление списков избирателей
Ы Голосование и подведение итогов голосования, их публикация
Ответ на тестовое задание «Восстанови последовательность стадий избирательной кампании»: (ДЕБАТЫ) Слайд 14.
3 тур «Правильное голосование». (Слайд 15). Вы должны будете проявить свои практические умения. На этом этапе игры команды работают совместно над одним заданием. Отвечает тот, кто первым поднял сигнальную карточку.
Ваша задача: разрешить ситуации и дать правильный ответ на задание.
Слайд 16. Ситуация 1. В помещении для голосования молодой человек – избиратель получил избирательный бюллетень и начал заполнять его в зале в присутствии других лиц.
Задание: Дайте оценку действиям избирателя.Слайд 17 (Нарушен принцип тайного голосования.Заполнять избирательный бюллетень необходимо в кабине для голосования).
Слайд 18. Ситуация 2. В день выборов один из членов вашей семьи не смог пойти на избирательный участок и попросил вас проголосовать за него.
Задание: Объясните ваши действия в этой ситуации.Слайд 19 (Каждый избиратель должен голосовать лично.Голосование за других избирателей не допускается).
Слайд 20. Ситуация 3. Вы получили избирательный бюллетень и в кабине для голосования при его заполнении напротив выбранного вами кандидата поставили знак «плюс», а напротив остальных – знак «минус».
Задание: Объясните судьбу вашего «голоса» в данной ситуации. Слайд 21.(Голос «пропадёт», т.к. бюллетень будет считаться недействительным.Нужно ставить лишь один знак в одной клетке).
Слайд 22. Ситуация 4.Гражданин не хочет принимать участие в выборах. Избирательная комиссия пришла к нему домой и требует, чтобы гражданин проголосовал. Правомерны ли действия комиссии? Слайд 23.(Нет, гражданин имеет право выбора, голосование осуществляется добровольно).
Слайд 24. Ситуация 5.Гражданин опустил в урну для голосования чистый бюллетень, как будет считаться его голос при подсчете? Слайд 25.(Никак, бюллетень считается испорченным).
Вопрос: Что, по-вашему, является главным итогом выборов? Ответ: Результат голосования.
Учитель: Итак, подведем итог нашего сегодняшнего мероприятия. Я прошу команды выполнить последнее задание.
Назовите главную цель процедуры выборов и запишите значение этого понятия. (Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти).
Проведем синквейн по понятию «выборы» (Каждая команда представляет свой вариант синквейна)
Слайд 26-27.Выборы:
2 прилагательных; народные, равные.
3 глагола; выбирать,управлять,руководить.
1 предложение; возможностьвыбирать однукандидатуру измногих.
Учитель: А сейчас мы проведем опрос среди участников сегодняшнего мероприятия и узнаем, изменилось ли ваша позиция по отношению к вопросу о необходимости выборов, который был поставлен в начале нашего мероприятия перед вами. По залу пройдут помощницы, и вы проголосуете за ту позицию, которую вы для себя определите правильной.
А пока идет голосование, я прочитаю вам притчу: ««В стародавние времена в одном городе жили-были 2 мудреца. Однажды они поспорили между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично.И вот в назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли 2 мудреца. Один из них был, очевидно, уверен в своей победе: счастливая улыбка так и играла на его устах. Второй держался спокойно.Толпа потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперед свои руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках? Живое или мертвое?» Он полагал, что если соперник скажет: «Живое», то можно будет с легкостью раздавить бабочку, которую он держал в ладонях, и показать всем горожанам, насколько тот не прав. Если же он вымолвит: «Мертвое», то он выпустит бабочку, и она, взмахнув крыльями, на глазах у изумленной публики скроется из виду. Так в любом случае его противник будет повержен.Однако вопреки ожиданиям честолюбца его соперник дал неожиданный ответ. Он сказал: «Все в твоих руках…»
И действительно все в ваших руках: дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью.Мы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в стране. Хочется надеяться, что вы сделаете мир лучше, добрее, разумнее».
(По подведенным итогам голосования все участники ответили утвердительно, что нужно ходить на выборы)
Итак, результаты голосования показали, что ваше мнение изменилось, и теперь каждый из вас считает, что участвовать в выборах нужно.
А теперь предоставим слово жюри.
Слайд 28.На этом наше мероприятие заканчивается. Всем спасибо за работу.
МБОУ « Барашевская средняя общеобразовательная школа»
Теньгушевского района Республики Мордовия
Республиканский конкурс «Мастер-класс»
на лучший урок или мероприятие по теме «Избирательное право»
Внеклассное мероприятие на тему:
«Выборы – право или обязанность…»
Мероприятие подготовила:
учитель обществознания
МБОУ «Барашевская СОШ»
Теньгушевского района РМ,
п. Барашево, ул. Первомайская, 10
Попова Татьяна Васильевна
д.т.8(834-46)2-75-17
р.т.8(834-46)2-73-69
м.т.89271880726

Приложенные файлы


Добавить комментарий