Внеклассное мероприятие 13

Внеклассное мероприятие по биологии
«От века минувшего в настоящее и будущее»
Цель:
Познакомить учащихся с научными открытиями XIX века.
На примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений.
На примере истории научных открытий ХIХ века в области естественных наук показать ученикам взаимосвязь истории и биологии;
Создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке.
Развивать умения сравнивать и обобщать материал, делать соответствующие выводы.
Оборудование : презентация “ От века минувшего в настоящее и будущее ”, на партах листочки; На доске рисунки микроскопа, пера и чернильницы, сообщения гимназистов об ученых биологах 19 века..
Ход занятия
Вступительное слово учителя ( слайд и фрагмент фильма)
19 век А каким он был? Что вам известно о жизни 19 века?(написать на листочках : что знаем о 19 веке)
19 век – представляет собой особый период всемирной истории. Именно он столкнул Запад и Восток. В этот век капитализм вырос до монополий. Для решения технико – экономических задач, которые ставились промышленностью, сельским хозяйством, требовался новый подход к явлениям природы. Чтобы успешно воздействовать на природу, нужно было вскрыть и проверить опытным путем взаимосвязи , взаимодействия между отдельными видами животных и растений и средой их обитания.
19 век характеризуется всплеском научной мысли в разных направлениях, в том числе и естествознание. (слайд: открытия 19 века)
Еще со времен Аристотеля человека интересуют вопросы: Что такое жизнь? Чем живое отличается от неживого?, Каковы наиболее общие свойства, присущие всем живым организмам? В течение долгого времени ученые не могли разрешить « Загадку жизни» и видели ее качественное своеобразие в наличие в организмах «жизненной силы».
К началу 19 века накоплено много фактов, сведений, предположений – это послужило толчком в формировании самостоятельной науки о жизни
В 1802 г. Ламарк предлагает понятие биология. (сообщение о Ламарке)
В 19 веке в результате быстрого, стремительного развития общества в разных направлениях, происходят грандиозные, существенные открытия и в области биологии (слайд: открытия биологии 19 века) Методы для этих открытий самые простые и примитивные: Наблюдение Описание Сравнение Эксперимент. Основным орудием в руках ученого биолога является перо и микроскоп Эти открытия послужили толчком, который перевернул взгляды ученых на ряд вопросов в области биологии.
Основная часть урока – знакомство с открытиями 19 века
Открытий 19 века огромное количество, мы с вами сегодня вспомним только те , которые являются фундаментом биологических наук.
1.– Что такое клетка в биологии? Что вы знаете о клетки?
1838 г М. Шлейден и Т. Шванн формулируют клеточную теорию. Которая дает начало новым взглядам на строение живых организмов. (современные микроскопы дают возможность узнать строение органоидов клетки на разных уровнях организации)
2. Почему у человека S образный позвоночник? Почему у крота копательные конечности? Зачем цветковым растениям яркий венчик?
Все это приспособления, которые появляются в процессе эволюции живых организмов. Фундаментом биологии, как науки является величайший труд Ч. Дарвина – эволюционная теория ( сообщение о Ч. Дарвине)
Современная биология является дальнейшим расширением, углублением основных идей дарвинизма. Эта теория объяснила целесообразность строения живых существ и их приспособляемость, что до Дарвина считалось результатом действия сверхъестественных сил. Дарвин заменил понятие целесообразность принципом причинной связи всех явлений жизни.
3. Почему дети похожи на своих родителей? Почему дети не являются копией своих родителей? А будет ли здоровым потомство?
На эти вопросы ученые биологи смогли ответить благодаря трудам великого ученого Г. Менделя? (сообщение о Г. Менделе)
К сожалению, современники Менделя не принимали его труды. Но в начале 20 века его труд становится основой, фундаментом новой, молодой науки, раздела биологии Генетики. Как знание законов генетики помогает человеку?
4. Кто дома использует консервированные продукты? На пакете молока написано «пастеризовано», а что это такое и откуда это пошло?
Открытия 19 века – Л. Пастера (сообщение о Л. Пастере)
Работы и труды Пастера дают начало новому направлению биологии и медицины – иммунологии.
5. Почему к 20 веку по статистике снизилась смертность от таких серьезных заболеваний как холера, туберкулез?
Еще открытие 19 века 1882г Р. Кох (сообщение о Р. Кохе)
6. 1883г. И. И. Мечников формулирует фагоцитарную теорию иммунитета (сообщение)
Большинство открытий, на которых базируются современные знания, в частности, в области биологии, медицины, физиологии были сделаны на рубеже 18-19 веков рядом великих ученых, которым досталась честь стать основателями целых научных направлений.
Заключительная часть урока
1. В 20 веке – было сделано больше научных открытий, чем за все предыдущие столетия. (слайд развитие биологии 20 веке)
Знания человечества стремительно растут, поэтому можно с уверенностью сказать, что если такая тенденция сохраниться, то в 21 веке будет совершено еще больше научных открытий, что может в корне изменить жизнь человека. Развитие биологии обусловлено интересами общества (проблемы медицины, сельского хозяйства и т. д.)
Данные генетики позволили разрабатывать методы ранней диагностики, лечения и профилактики наследственных болезней человека.
Селекция микроорганизмов позволяет получать ферменты, витамины, гормоны, необходимые для лечения ряда заболеваний.
Развитие генной инженерии открывает широкие перспективы для производства биологически активных соединений и лекарственных веществ. (г. инсулин, соматотропин и др.)
Знание закономерностей размножения и распространения вирусов, болезнетворных бактерий, простейших, червей необходимо для борьбы с инфекционными заболеваниями человека и животных.
Быстрый темп роста населения планеты – привели к глобальной проблеме – производству продуктов питания (ГМО)
А как вы считаете, куда будут направлены открытия биологии 21 века?
«Прогресс науки определяется трудами ее ученых и ценностью их открытий»
Пастер Л.
«Для развития науки требуется в каждую данную эпоху не только, чтобы люди мыслили вообще, но чтобы они концентрировали свои мысли на той части обширного поля науки, которое в данное время требует разработки»
Максвелл Д. К.
(Слайд с видео фрагментом)

2 В заключении нашего занятия, я хочу еще раз задать вопрос: а что вы узнали о 19 веке?
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий