Внеклассное мероприятие 2 7

Учитель 1 кв. категории Абдуллина Л.И.
Воспитательное мероприятие «А, ну-ка, девушки!»
Цели:
1. Создание условий для самореализации личности. 2. Содействие сознательному профессиональному выбору.
Задачи:
1. Учащиеся должны показать свои личные качеств и способности, как:
– творческая индивидуальность, артистичность, обаяние, экспрессия, чувство юмора, целеустремленность; – коммуникативная активность; – интерес к профессиям.
2. Организовать соответствующее эмоционально-психологическое обрамление программы, способствующее самореализации учащихся:
– преодоление чувства страха, неуверенности в себе, боязни выступления перед большой аудиторией; – ощущение собственного достоинства, индивидуальности, значимости; – стремление показать свои возможности и добиться желаемого результата.
3. Подготовка учащихся к жизни и профессиональному выбору:
– самопознание, самопроекция на будущее; – осознание соответствия своих личностных качеств с требованиями профессий.
Оформление:
– рисунки, воздушные шары, плакат “А ну-ка, девушки!”,
– медали для награждения в различных номинациях
– музыкальное оформление;
– реквизит для конкурсов
– карточки-задания.
Предварительная работа
Подготовка ведущих программы, участников конкурса, принимающих участие в проведении конкурса, составить три группы по три человека.
План:
Организационный момент (2мин)
Представление; (по 2 мин)
Конкурсы; (10-12 мин)
Поздравление от мальчиков; (3 мин)
Поведение итогов; (2 мин)
Награждение.(2мин)
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Здравствуйте уважаемые друзья! Сегодня мы здесь собрались, для того чтобы поздравить наших девушек с международным женским днем 8 марта. Стихи:
Пусть радостью сегодня солнце светит,
В тени, оставив сноп больших тревог,
И все цветы, какие есть на свете,
Цветут сегодня пусть у Ваших ног.

Ведущий 2: Мы решили провести конкурс для девушек, который называется «А, ну-ка, девушки!». Первым этапом этого конкурса является представление своей команды через профессию. Слово представляется первой команде (пример женских профессий: стюардесса, секретарь, парикмахер и т.д.)
Прослушивается каждая команда.
Ведущий 1: Вы все молодцы. Теперь переходим ко второму этапу, который называется «Нитка и пуговица». Вам предлагается показать чудеса рукоделия.
Ведущий 2: Каждой команде надо пришить пуговицу за 1 минуту, но так, чтобы участвовала каждая конкурсантка. Значит, первая - вдевает нитку в иголку, вторая - завязывает узелок, третья - пришивает пуговицу.
Проходит конкурс, сделанную работу оценивает жюри.
Ведущий 1: Вы очень хорошо выполнили задание, у всех пуговицы держаться на месте.
Ведущий 2: Третий этап называется «Разгадай». Здесь вам надо будет продемонстрировать свою сообразительность. Мы вам предлагаем загадки и ребусы, команда, отвечающая первой, получает бал. В этом конкурсе выигрывает та команда, которая набирает большее количество очков. (приложение 1)
Предлагается 6 загадок и ребусы. На размышление, каждого задания дается по 30 секунд.
Ведущий 1: Вы почти все справились с этим заданием. Теперь мы переходим к последнему этапу нашего конкурса – это «Школьная форма».
Ведущий 2: Вам предлагается, используя все свое красноречие и фантазию, представить школьную форму, чтобы каждый ученик захотел бы носить ее. Вы можете предложить свою модель.
Отводится время в 3-4 минуты.
Ведущий 1: У вас получились очень интересные модели, ну, а чье лучше будет решать жюри.
Ведущий 2: Мы закончили наш конкурс, и пока жюри подсчитывает, мне бы хотелось предоставить слово нашим мальчикам.
Мальчики поздравляют девочек, зачитывают их гороскоп и каждая девушка получает медаль с номинацией. (приложение 2)
Ведущий 1: Слово предоставляется жюри

Идет выступление жюри
Конкурс
Возможное колич баллов
Баллы



1 команда
2 команда
3 команда

Представление
5 б




Нитка и пуговица
4 б




Разгадай





Школьная форма
8 б




Итого:






Награждение победителей.

Приложение 1
Загадки:
1) Когда отцу было 30 лет, сыну было 5 лет, а теперь отец старше сына вдвое. Сколько лет сыну и сколько лет отцу? (отцу 50, сыну 25)
2) Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (петух)
3) Семь братьев: годами равные, именами разные. (дни недели)
4) Что можно приготовить, но не возможно съесть. (уроки)
5) На свету к нам так и льнет.
Без нас и шагу не шагнет.
Но лишь настанет темный час-
Сразу покинет нас. (тень)
6) Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда всем спать,
А когда вставать. (часы)

Ребусы:

(компьютер)



(память)

(дисковод)

(Интернет)



(хранение)



(исполнитель)




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий