Внеклассное мероприятие 2 класс

Внеклассное мероприятие
(2 класс)

Галанова Наталья Евгеньевна
учитель начальных классов


Тема внеклассного мероприятия: Я здоровье берегу - сам себе я помогу.
Цель мероприятия:
1. Прививать навыки здорового образа жизни.
2. Познакомить учащихся с основными правилами ухода за зубами.
3. Формировать потребность в личной гигиене, правильном регулярном уходе за своей внешностью и здоровьем.

Оборудование:
таблички с названиями «рецептов»,
головные уборы («Гигиена», «Грязь», «Зубная щётка», «Зубная паста»),
модель зубов,
карточки с названиями заболеваний (конъюнктивит, кариес зубов),
детские рисунки на тему «Здоровье – бриллиант, который легко потерять»,
индивидуальные средства гигиены,
магнитофон.

Ход мероприятия:

Учитель.
Наше сегодняшнее мероприятие посвящено здоровью:
Я здоровье берегу - сам себе я помогу.

- Как вы понимаете тему нашего мероприятия?

Быть здоровыми хотят
И взрослые, и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может мне ответить?
(Ребята высказывают свои мнения)
Возьмём мы в руки карандаш
Да запишем рецептик наш.
Большой рецепт о деле важном:
Как сильным вырасти, отважным!

И сейчас
Мы с вами познакомимся
С этими важными рецептами здоровья!

Рецепт 1. ЗАПОМНИТЬ НУЖНО НАВСЕГДА: ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ - ЧИСТОТА!
- Сейчас девочки покажут сценку о чистоте (сценка)
Входит Гигиена.

Гигиена. Добрый день! Я - чистота!
С вами быть хочу всегда!
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
Учитель. Вот Денис, Вадим, Регина
Вот Эмиль, Антон, Марина
Оля, Искандер, а рядом Лиза.
А как Вас звать?

Гигиена. Гигиена!
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем не сложный –
С грязью будьте осторожны!
(В дверь заглядывает Грязь.)
Грязь. Вы про грязь?
И я у вас!

(Грязь все время чешется, идет к Гигиене.)

Гигиена. Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!
Грязь. Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня - другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это - в луже посидела.
Это клей, а здесь - чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет –
Лучше платья просто нет...
(Грязь идет к ребятам, пачкает их, Гигиена оттаскивает Грязь от детей.)
Грязь. Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли, -
Меня в гости пригласили.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Я, друзья, боюсь щекотки.
Забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
Гигиена:
Быстро веники возьмём,
Пауков всех уберём! (Быстро подметает пол)

Грязь: Плохи совсем мои дела,
И здесь друзей я не нашла! (Машет обреченно рукой и уходит.)


Гигиена: Запомнить нужно навсегда...
Залог здоровья - чистота!
Учитель:
- Ребята, чему учит нас первый рецепт?
- Ребята, а знаете ли вы что такое гигиена?
Гигиена – раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья.
- Что надо делать, чтобы быть чистым? (умываться, мыться, менять одежду)
- В каких случаях надо мыть руки?
придя с улицы;
перед едой;
если мы чем-то их испачкали, иначе вы оставите следы на стенах, мебели, одежде;
необходимо мыть руки перед посещением туалета, а потом – ещё раз , выйдя из него;
необходимо вымыть лицо и руки перед сном;
Если вы ляжете в кровать с грязными руками и уснёте, то можете и сами не заметить, как во сне засунете грязный палец в рот или потрёте глаза. Если потереть грязными руками глаза, то они могут воспалиться от попавших частиц грязи. Это заболевание называется конъюнктивит (появляется табличка).
- Что может случиться, если не умываться и не мыть руки? (Заболеть)
- Верно, можно заболеть, так как на коже и под ногтями скапливаются микробы. А когда мы используем мыло, то микробы как бы «прилипают» к образовавшейся от мыла пене, затем мы эту пену вместе с микробами смываем. Так нужно ли дружить с мылом? (Ответы детей)

Рецепт 2. МЫ ПОРЯДКОМ ДОРОЖИМ - СОБЛЮДАЕМ СВОЙ РЕЖИМ!
Ученик:
Если будете стремиться
Распорядок выполнять,
Будете лучше вы учиться,
Лучше будете отдыхать!
Учитель. А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и часы, и бывают похожи на тех ребят, о которых вы сейчас услышите.
Две ученицы читают диалог:

-Настенька, вставай!
-Сейчас.
-Уж день, взгляни в окно! Ведь ты задерживаешь нас. Ведь ты не спишь давно!
-Ну, маменька, ну, чуточку, Еще одну минуточку.
- Настя, сядь к столу!
-Сейчас!
-Ну, сколько можно ждать? Твой чай уже четвертый раз Пришлось подогревать!
-Ну, мамочка, ну, чуточку, Еще одну минуточку!
- Настя, спать пора!
-Сейчас!
-Ну, сколько раз просить? Ведь завтра утром снова Не сможешь глаз открыть.
-Ну, мамочка, ну, чуточку, Еще одну минуточку!

Учитель:
- Ребята, а кто-нибудь узнал себя в Настеньке?
- В чём её ошибка?
- Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.
- А сейчас я хочу проверить, как вы знаете свой режим дня. Я буду читать начало предложения, а вы будете его заканчивать. Будьте внимательны!

Чтоб прогнать тоску и лень,
Просыпаться каждый день
Нужно ровно (в восемь).
Отворив окна засов,
Сделать быструю (зарядку)
И убрать свою ... (кроватку)!
Душ принять, почистить (зубки)
После, ждёт нас лёгкий (завтрак)
Все мы позже отдыхаем,
В игры весело (играем).

Отдохнув, все мы садимся
За домашнее (задание).
Всё в порядке, если есть
Воля и (старание).
Прогуляемся немножко,
Посетим родной (кружок).
А потом ждёт нас обед
Очень сытный и (полезный).

Вот и в школу нам пора,
Собралась вся (детвора)
Но, запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте (играть) !
Опасайтесь вы машин,
Их коварных чёрных (шин)

На занятиях сидим
И все тихо слушаем.
За учителем следим,
Навостривши (уши).
После школы отдыхаем
Но только не валяемся.
Дома маме (помогаем),
Гуляем, закаляемся.

Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго (дня).
В час положенный (ложимся),
В час положенный (встаём).
И тогда нам все болезни
Будут просто (нипочём).

Рецепт 3. ВЫ ПОЕЛИ ОЧЕНЬ ВКУСНО?
ЗУБЫ ВАМ ПОЧИСТИТЬ НУЖНО!

- А сейчас, послушайте советы наших героев!

(Выходят девочки в масках «Зубной щетки» и «Зубной пасты» с большой моделью зубов и дают советы ребятам.)
Зубная щетка:
Вы покушали так вкусно?
Сразу зубы чистить нужно.
В руку щеточку возьмем,
Зубной пасты нанесем.
И за дело взялись смело,
Зубы чистим мы умело:
Сверху-вниз и справа-влево,
Снизу-вверх и снова влево.
Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.

Зубная паста:
Чтоб не мучиться с зубами,
Щетку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно,
Ведь поранить десны можно...
А потом что? А потом
Зубы мы ополоснем.
Нам понадобится кружка...
Улыбнитесь-ка друг дружке,
Поработали умело,
Наши зубки стали белы!
Учитель:
Итак, ребята, наш очередной рецепт совсем прост - по утрам и вечерам нужно чистить зубы!
- Что нового вы узнали от наших друзей? (ответы детей)
После любого приёма пищи полезно съесть какие-либо фрукты или сырые овощи: яблоки, морковку и др. Это значительно полезнее, чем печенье или конфета.
Никогда не ешьте сладкое между завтраком, обедом и ужином. Частицы такой пищи прилипают к зубам и под влиянием микробов превращаются в кислоту, которая и разрушает зубы.
Самое распространенное в мире заболевание, которое начинается чаще всего в детском возрасте – это кариес зубов (это постепенное разрушение твёрдых тканей зубов и образование в них полостей, т.е. отверстий).
Некоторые ребята боятся идти к зубному врачу, а ведь врач найдет в зубе даже самый маленький дефект, при котором и бормашина не страшна! Пломба предохранит зуб от дальнейшего разрушения. Зубы – это здоровье и красота, беречь их надо с детства!

Рецепт 4. НАДО ВСЕМ НАМ ТВЕРДО ЗНАТЬ –
ДЕНЬ С ЗАРЯДКИ НАЧИНАТЬ!


Ученик:

Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам.
Пусть болезни нас боятся,
Пусть они не ходят к нам.

Ученик:
(Показывает движения.)
Начинается разминка.
Встали. Выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились
И ещё раз повторили.
(Наклоны в стороны)

Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнёт,
Так качаемся мы в лад.
(Наклоны взад-вперёд)

Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем!
Поворот и поворот,
А потом наоборот.
(Вращение головой в стороны)

Приседаем мы по счёту,
Раз-два-три-четыре-пять.
Это нужная работа –
Мышцы ног тренировать.

Подтянуть к груди колено
И немного постоять.
Научитесь непременно
Равновесие держать.
(Поднять согнутую ногу как можно выше.)

На площадке красный мячик
Выше всех сегодня скачет
Вместе с мячиком поскачем,
До небес достать хотим.
Раз-два-три-четыре-пять. (Прыжки на месте)

Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
(Руки вверх – вдох, вниз через стороны – выдох.)
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим.

Учитель. Утром после зарядки нужно обтереться мокрой рукавичкой, сделанной из грубой ткани. Сначала оботри шею, руки, грудь, а затем ноги. Потом лохматым полотенцем досуха разотрись. Итак, каждое утро начинайте с зарядки, закаливания и в течение всего дня не забывайте о подвижных упражнениях.
Ученик:
Широко раскинул ветки
Возле дома старый клен,
Выгнул спину кот соседки
Физкультуру любит он!
Учитель:
- А вы ребята любите физкультуру?
- Давайте споём песенку про этот замечательный и важный предмет.

Исполняется песня «Физкульт-ура»

Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься нужно нам.

Припев: И мы уже сегодня
Сильнее, чем вчера!
Физкульт-ура! Физкульт-ура!
Физкульт-ура!

Нам пилюли и микстуры
И в мороз , и в холода,
Заменяет физкультура
И холодная вода.

Припев.

Не боимся мы простуды,
Нам ангина нипочём.
Мы коньки и лыжи любим,
Дружим с шайбой и мячом.

Припев. (2 раза)

Учитель:
«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить здоровье, полноценную и радостную жизнь» - так говорил древнегреческий врачеватель Гиппократ, который прожил целых 104 года.

Ребята! Нет богатства краше,
Чем крепкое здоровье наше.
На радость всем, и папе с мамой,
Растите, дети, крепышами!!!

- А сейчас, ребята расскажут стихотворение С. Островского «Будьте здоровы».
Ученики:
Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад!
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь,
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаешь.

Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке,
А летом загорелый
Купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом,
Ты вырастешь здоровым!
Ты будешь силачом!

Учитель:
А сейчас, я хочу вас проверить, как вы усвоили все эти важные рецепты. Готовы?

Задание 1: ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ.

Вам, мальчишки и девчушки,
Я приготовила задачки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет!

Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет, нет!

Говорила маме Люда:
- Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Люды
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люда? Нет!


Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет, нет!

Ох, неловкая Людмила .
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда? Нет!

Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили
И идете спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
- Нет, нет, нет, нет!

Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!

Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
- Нет, нет, нет, нет!

Вы, ребята, не устали,
Пока здесь стихи читали?
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что - нет!

Задание 2: НОСОВОЙ ПЛАТОК.
Задание - показать наличие носового платка, как необходимого гигиенического предмета. У какого ряда большее количество, тот и выигрывает.


Задание 3: СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ.

Учитель читает загадки о средствах гигиены. Задача команд - отгадать больше.

Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расческа.)

Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец - глупца, баран - барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяну - обезьяна.
Но вот подвели к нему
Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого.
(Зеркало.)

Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежке пробежит
-Она станет чище.
(Щетка платяная.)

Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят...
(Душ.)

Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос. (Носовой платок.)

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло.)

А о ком я расскажу?
Говорит дорожка -
Два вышитых конца:
Помойся ты немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня!
(Полотенце.)


У каждого человека должны быть свои средства гигиены. Давайте выясним какими предметами может пользоваться вся семья, а какими должен пользоваться только один человек!
Индивидуальные предметы: зубная щётка, расчёска, полотенце, носовой платок.
Зеркалом, мылом, платяной щёткой могут пользоваться все члены семьи.

Вывод:
Наше здоровье – в наших руках!

Работа с выставкой детских рисунков на тему «Здоровье – бриллиант, который легко потерять»

Учитель:
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться
Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам.

Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите
Он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты
Как здоровье сохранить
Выполняйте все рецепты,
И легко вам будет жить!








13PAGE 15


13PAGE 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий