Зошченко 2

Тема: «М.М. Зощенко. Рассказы для детей»
Тип урока: комбинированный с ИКТ.
Предмет: литературное чтение.
Класс: 5 (VII вид обучения, УМК «Школа России»)
Дата проведения: 5.12. 2014 года.
Учитель: Тиховская Екатерина Борисовна
Цель: обобщить знания учащихся о творчестве М. Зощенко.
Задачи урока:
Коррекционно – образовательные.
- расширить представление учащихся о творчестве писателя;
- учить определять тему и главную мысль произведения, отвечать на вопросы по прочитанному, работать с иллюстрациями, участвовать в обсуждении произведения;
- формировать умение пересказывать большие по объёму произведения;
- учить оценивать события, героев произведения.
2. Коррекционно – развивающие.
- развивать монологическую речь учащихся;
- развивать умение понимать позицию писателя, его отношение к окружающему миру, своим героям;
- развивать умения выделять общие и существенные признаки, высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении;
- развивать эмоционально-волевую сферу учащихся.
3. Коррекционно – воспитательные.
- воспитывать взаимоуважение (умение работать в группе, брать на себя ответственность за других, умение оказывать и принимать помощь);
- воспитывать положительную мотивацию к предмету, любовь к чтению;
- воспитывать нравственные качества на основе анализа поведения героев;

Оборудование: Портрет писателя, выставка книг, тексты произведений, жетоны, доска, магниты, таблички: рассказчик, знаток, художник-оформитель, экран, проектор, компьютер, презентация.


Предварительная подготовка.

Дети разделились на группы.
Каждой группой был выбран рассказ для прочтения и разбора.
На самоподготовке группа читала рассказ, делая необходимые пометки в тексте, вместе составляли план пересказа.
Дома каждый участник готовил пересказ и иллюстрации.
Перед уроком ребята выбирали, кто будет пересказывать произведение на уроке, кто выполнять роль художника-оформителя, кто отстаивать честь знатока.


Ход урока.

Организационный момент.
Дети рассаживаются по группам.
Команды объявляют о том, как они распределили роли.
(около каждого ребенка ставится соответствующая табличка)
Объявление темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве нашего земляка М.М. Зощенко. (слайды 2,3)
Михаил Михайлович умел подмечать в нашей жизни комическое. Незаурядный талант сатирика помогал ему показывать, по его собственным словам, подлинную неприкрытую жизнь, подлинных живых людей с их желаниями, вкусом, мыслями. Особенно ему удавались детские характеры. Когда он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться. Михаил Зощенко просто хотел научить своих юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными. Писатель создал целые циклы рассказов, адресованных детям:
«Умные животные», «Смешные рассказы», «Рассказы о войне», «Лёля и Минька», «Рассказы о Минькином детстве». (слайды 4-5 - выставка книг)
- Сегодня на уроке вы представите нам некоторые из его рассказов.

Конкурс рассказчиков.
Ученик, который представляет в группе рассказчика, пересказывает текст. Его товарищи, если есть необходимость, дополняют, уточняют.
После каждого пересказа беседа по смысловому содержанию.
В беседе участвуют все дети.
- О чем этот рассказ?
- Чему он учит?
- Какой вывод можно сделать?
- Кто из героев понравился больше?
- Есть ли у других групп вопросы к выступавшим?

Подведение итогов.
- Чей пересказ был интереснее?
- Какие приемы для этого использовал рассказчик?
(прямую речь героев, текст автора, рассказ был эмоционально окрашен и т.п)

Команда получает жетоны:
·
2 жетона, если ответ правильный, полный.
1 жетон, если ответ дан с помощью команды.
0 жетонов, если не ответили.



Конкурс художников.
«Художник-оформитель» представляет иллюстрации к произведению, которые рисовали все участники группы, дает пояснения, к какому фрагменту рассказа они относятся.
По ходу его выступления оформляется выставка.

Подведение итогов.
- Чьи иллюстрации более полно передают содержание рассказа?
- Какие приемы для этого использовали «художники»?
(обязательно отметить детей, которые заранее договорились о том, кто что будет рисовать)
Команда получает жетоны:
2 жетона, если ответ правильный, полный.
1 жетон, если ответ дан с помощью команды.
0 жетонов, если не ответили.
Конкурс знатоков.
В начале урока каждой команде дается карточка с вопросами по содержанию. «Знатоки» готовятся к ответам.
Перед началом третьего конкурса, дается время, если «знатоку» необходимо посоветоваться с командой.
Затем «знатоки» отвечают на вопросы викторины.
М.М. Зощенко. «Глупая история».
1. Сколько лет было заболевшему Пете?
два года
пять лет
четыре года
три года
2. От чего, по мнению папы, «заболел» Петя?
от мороженого
от лимонада
от конфет
от лени
3. Кого посоветовали позвать, чтобы осмотреть Петю?
инженера
профессора
учителя
соседского мальчика
4. Кто догадался, почему падал Петя?
Коля
Ваня
мама
папа
5.Найдите в тексте, как доктор назвал мальчика Колю.
учёный
профессор
учёный профессор
учёный карапуз
6.Как ты думаешь, почему это произошло с Петей?

М.М. Зощенко. «Самое главное».
1.Как звали трусливого мальчика?
Толик
Санька
Андрюша
Серёжа
2.Что часто говорила мама сыну?
«все любят храбрых»
«все любят трусливых»
«все любят хороших»
«все любят послушных»
3. Что сделала собака, когда Андрей ударил её?
укусила его
убежала в дом
громко залаяла
разорвала ему штаны
4.Где купались ребята?
в реке
в озере
в пруду
в море
5.Найди в тексте отрывок, в котором выражена главная мысль произведения.
6. Почему рассказ так назван? или Как бы ты озаглавил этот рассказ?

М.М. Зощенко. «Не надо врать».
1.Сколько лет было главному герою, когда он поступил в гимназию?
шесть лет
семь лет
восемь лет
десять лет
2.Какую оценку получил Минька за стихотворение?
единицу
двойку
тройку
пятёрку
3.Где потерял мальчик свой первый дневник?
в саду
в сквере
в парке
в школе
4. Как нашёлся дневник?
его нашла милиция
его нашла собака
его нашла женщина
его нашёл папа
5. Найди в тексте, что говорит папа Миньке, когда вскрылся обман?
6. Почему рассказ так назван? или Как бы ты озаглавил этот рассказ?


Подведение итогов. (слайды 6-8)

Команда получает жетоны:
2 жетона, если ответ правильный, полный.
1 жетон, если ответ дан с помощью команды.
0 жетонов, если не ответили.


Подведение итогов.
- Что объединяет все прослушанные сегодня рассказы?
- О чем писал в своих рассказах Михаил Зощенко?
- Чему он хотел научить своих читателей?
Подсчет жетонов.
Заполнение итоговой таблицы.
(слайд 9)

Эмоциональный отклик.
- Что понравилось?
- Что было сложно?
- Какой рассказ захотелось прочитать самим?
- Кто был незаменим в каждой группе?
- Какое настроение осталось от урока? Заполнение таблицы. (слайд 10)
Домашнее задание.
Подготовить пересказ произведения М.Зощенко «Ёлка»
По желанию составить вопросы для викторины по этому рассказу.


Приложенные файлы

  • doc zoshchenko_2_
    Размер файла: 66 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий