Внеклассное мероприятие 4 7

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-6 классов «Занимательная математика»
Учитель математики Шредер Любовь Вениаминовна.

Цель : активизировать и разнообразить деятельность обучающихся во внеурочное время.
Задачи :
вызвать интерес к изучению математики;
развивать творческое мышление, математическую речь;
развивать сообразительность, находчивость, логику мышления
учить работать в группах;
создавать положительную мотивацию к выполнению умственных и творческих действий;
воспитывать чувство удовлетворения от возможности показать свои знания не только на уроке, но и на других формах занятий.

Место проведения : учебный кабинет.

Оборудование : плакаты с высказываниями о математиках и о её роли, необходимые карточки с заданиями для проведения конкурсов , листы бумаги для записи ответов, грамоты победителям, сладкие призы.

Продолжительность мероприятия : 45 минут
Ход мероприятия

Учитель: Добрый день, мои друзья!
Вы сюда пришли не зря.
Знанья и уменья свои покажите
Любовь к математике делом докажите!

Сегодня встречаются пять команд, чтобы применить свои математические знания , умения
Конкурсы

1. « Разминка».
Каждой команде выдаются разрезанные листочки с высказываниями математиков. Вы должны по смыслу собрать высказывание и прочитать. За правильное чтение выставляется 1 балл.

Высказывания :
« Химия – правая рука физики, математика – её глаза».
« Всё вокруг меня происходит математическим путём».
« Мало иметь хороший ум, главное- хорошо его применять».
« Математика- это язык, на котором говорят все точные науки».
« Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии».

2. « Умники и умницы».
Каждой команде выдаются задачи с одинаковым условием. В течение нескольких минут каждая команда решает и решение сдаёт членам жюри. За каждую решённую верно задачу, команда получает 1 балл.

Задачи:
Учитель достал из ящика стола 33 карточки с числами от 1 до 33. Сколько имеется среди них карточек, в номерах которых имеется цифра «2»?

Используя пять семёрок и знаки математических действий, запишите число 20.

Среднее арифметическое двух чисел равно 54. Одно число больше другого в 2 раза. Найдите эти числа.

Две головы, две руки, шесть ног , а в ходьбе только четыре. Что это может быть?

Правильные ответы к решению задач.
13.
7+7+7-7:7.
36 и 72.
Всадник на лошади или ездок на осле.


3. « Художники ».
Учитель :
Взяв треугольник и квадрат,
Из них построим домик.
И этому я очень буду рад,
В нём жить будет гномик.

Используя как можно больше геометрических фигур нарисовать домик.

Критерии оценки: каждая геометрическая фигура – 1 балл.



4.« Отгадай загадки».
Учитель:
На столе перед вами лежат загадки. В течение 3 минут вы должны записать ответы на листочек и сдать членам жюри. За каждый верный ответ – 1 балл.

Загадки:
Семь братьев: годами равные, именами разные.
Пять чуланов, одна дверь.
Один говорит, два глядят, два слушают.
У двух матерей по пяти сыновей, все на одно имя.
Два брюшка, четыре ушка.
Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят.

Ответы.
Дни недели.
Перчатка.
Рот, глаза, уши.
Пальцы.
Подушка.
Глаза.
Пока члены жюри подводят итоги, учитель зачитывает загадку и вместе с участниками произносит правильный ответ.

5. « Весёлые задачки».
Учитель зачитывает каждой команде задачу. Если команда отвечает, то получает 1 балл. Если не отвечает, то право даётся ответить другой команде. Та команда, которая ответила верно, получает дополнительный балл.

Учитель: Шуточные примеры часто имеют больше значения, чем полезные.
Штифель (1553), немецкий математик.

Задачи:
Между пятью детьми надо разделить пять яблок, причём одно яблоко должно остаться в корзине. ( отдать одному ребёнку корзину с яблоком. ) .
Два отца и два сына застрелили три зайца, каждый по одному. Как это возможно? ( Всего было три человека: дед, отец и сын.).
У трёх маляров был брат Прокоп, а у Прокопа братьев не было. Как такое могло случиться? ( Маляры – сёстры Прокопа.).
На крыше сидят семь воробьёв. Кошка бросается и съедает одного. Сколько воробьёв осталось на крыше? ( Ни одного не осталось – остальные улетели.).
Пять стогов и семь стогов сена свезли и сложили вместе. Сколько получились стогов? ( Один.).

6.«Разгадай ребус».

Учитель показывает карточку, на которой написан ребус. Команда записывает ответ и сдаёт членам жюри.

Ребусы:
У3*О.
40 А.
С3Ж.
7*ЕНА.
ПА*3Ж.
АИ100*.

Ответы :
Утро.
Сорока.
Стриж.
Семена.
Париж.
Аист.




Подведение итогов
Жюри подсчитывает очки, анализирует работу команд. Ведущий подводит итоги, высказывает пожелания. Происходит награждение победителей.

Приложенные файлы


Добавить комментарий