Внеклассное мероприятие 5 14


Внеклассное мероприятие "День именинника"
Цель:  сплотить  учащихся.
Задачи:
- Обучающие:
учить выполнять задания по словесной инструкции;
учить внимательно, слушать товарищей и вовремя вступать в диалог;
- Развивающие: 
развивать навыки театрализации через игровые формы работы;
развивать фонематический слух, связную речь;
расширять объём внимания, памяти и мышления;
развивать мелкие движения, целенаправленные действия, координацию движений;
-Воспитывающие:
повышать сценическую культуру речи;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход работы
1. Орг.момент
Дорогие ребята! Мы начинаем наш праздник « День именинника!»
Скоро мы будем встречать Новый  год- любимый праздник наших детей. Но у каждого из вас в этом году был, а у кого-то будет еще один  день, который все вы очень любите, - это день рождения!
Что такое день рождения?
Я отвечу без сомнения:
День подарков, пирогов
День улыбок  и  цветов.
Сегодня мы будем поздравлять ребят, которые родились летом, это – Артем Г, Аня Е., Оля, Милана, Вася, Ваня, Влад и Даша. Но это еще не все! Так же мы поздравим осенних ребят – Сережу, Женю, Диму К., Настю К. и Лилю.
2. Поздравление именинников.
День рожденья –день прекрасный
Звонкий и веселый
Мы желаем на пятерки
Всем учиться в школе.
А еще мы вам желаем
Маме дома помогать.
И конечно никогда
Малышей не обижать.
Будьте, как бабочки , игривы,
Будьте всегда трудолюбивы!
Никогда не ссорьтесь с мамой,
Папой , бабушкой, друзьями,
И растите вы большими и счастливыми всегда!!
Родители приготовили для вас подарки и сейчас мы вручим их.
Исполнение песни « Пусть бегут неуклюже…»
3. Игровая программа
Прежде чем приступить к праздничному пиршеству, поиграем в игру.
1 игра «Паутинка»
Встаньте в круг и возьмитесь за руки. А теперь, не расцепляя рук, запутайтесь. Представьте, что вы один огромный зверь. Вот только не понятно, где у нашего зверя голова, а где хвост.
Это мы выяснили. Но так долго это делали и у нашего зверька затекли ноги. Давайте немного пройдемся, попрыгаем, побегаем.
Устал наш зверь, спать захотел. Дадим ему поспать.
2 игра «Путаница»
Зверек уснул, а нам надо распутаться, но только так, чтобы не разбудить его. Для этого нельзя расцеплять руки и громко говорить.
3 игра «Прогулка слепых»
А теперь вы ракета, которая полетит на неизвестную планету. Для этого встали в колонну по одному, положили руки на плечи друг другу…… и полетели!!!
Вот мы и добрались до планеты. Но вот беда!!! На планете ночь!! Ничего не видно!! (Закрыли глаза)
А нам надо еще добраться до станции, чтобы вернуться домой!! Что же делать!!
Но выход есть! Мы спасены!!
У нас есть волшебные очки, которые помогают видеть в темноте. Но они только одни. Я дам их капитану, но его для начала надо выбрать. Посовещайтесь и выберете его.
Итак, капитан выбран. Я отдаю ему очки. А остальные закрывают глаза и берут впереди стоящего за плечи. Капитан должен провести свой экипаж до станции, обойдя все преграды. (Доходят до праздничного стола)
Вот и добрались мы до станции, самое время немного перекусить.
4. Чаепитие
(Во время чаепития играет музыка из мультфильмов)
4 игра «Да и Нет»
Слушай мою первую команду
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ:
Если "нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да",
В ладоши хлопайте тогда.
В школу ходит старый дед.
Это правда, дети? ... (Нет - дети стучат ногами)
Внука водит он туда?
Отвечайте дружно ... (Да - хлопают в ладоши)
Лед - замерзшая вода?
Отвечаем дружно ... (Да)
После пятницы - среда?
Дружно мы ответим ... (Нет)
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети ... (Да)
День рожденья - день веселый? ... (Да)
Ждут вас игры и приколы? ...(Да)
С юмором у вас в порядке? ...(Да)
Сейчас мы делаем зарядку? ...(Нет)
Именинников поздравим? ... (Да)
Или к бабушке отправим? ... (Нет)
Им подарим шоколадку? ... (Да)
Поцелуем сладко-сладко? ... (Да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно пожелаем:
Вырастать им всем побольше ... (Да)
Непременно быть потолще! ... (Нет)
Быть здоровыми , умными , сильными ! ... (Да)
И крикливыми , и драчливыми ... (Нет)
Чтоб родители любили! ... (Да)
Ремешком чтоб чаще били! ... (Нет)
Чтоб мороженным кормили! ... (Да)
Может, хватит поздравлять?
Дальше будем мы играть? ... (Да)
5 игра «Веселые художники»
Перекусили, теперь самое время немного отвлечься и порисовать. Но так как планета у нас волшебная. То и рисовать мы будем немного не привычным способом. А именно словами!
Я беру лист бумаги и рисую на нем линию горизонта и передаю картину следующему, а он говорит «Я вижу линию горизонта, которую нарисовала …... и рисую ……. И передаю картину ……» и вот так картина должна обойти всех и вернуться ко мне.
5. Продолжение чаепития.
6 игра «Угадай сказку»
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка меньше лепестка.
Кто читал, ребята, книжку?
Кто знает девочку - малышку? (Дюймовочка)
Фруктово-огородная страна
В одной из книжек есть она,
А в ней герой – мальчонка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной.  (Чипполино)
Это что за странный человечек деревянный?
На земле и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный,
Кто же это?   (Буратино)
Среди леса на опушке,
Трое их живут в избушке,
Там 3 стула и 3 кружки
3 кровати, 3 подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?  (Три медведя)
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок
Покатился…..         (Колобок)
Было их, как дней в неделе,
Они прыгали и пели,
Но избушку открывать
Им не разрешала мать
 Там сосед бродил опасный
 Кто они, наверно, ясно?       (Волк и семеро козлят)
Всегда недовольна была и сердита,
Хотя исполнялись её все желанья;
Осталась она с разбитым корытом
За жадность свою в наказанье.      (Сказка о рыбаке и рыбке) 
Маленький, толстый
Живёт он на крыше.
Любит подарки и любит торты
Знают его все на свете мальчишки
Знаешь, конечно, и ты.       (Карлсон)
Она на балу никогда не бывала
  На кухне золу из печи выгребала,
  Когда же случилось попасть ей  на бал,
  То голову принц от любви потерял.
  Она ж башмачок потеряла тогда же,
  Что это за сказка, кто нам подскажет?     (Золушка)
Носят все девочки шапочки разные,
У неё же любимая – красная.
Не узнали б о ней мы во веки
Не окажись в той сказке дровосеки.     (Красная шапочка)
6. Завершение вечера
Пора нм возвращаться на нашу планету. Пока мы обедали, наступило утро, и мы без особых усилий доберемся до аэропорта. Только нам надо разбиться на две группы и встать напротив друг друга.
7 игра «Аэропорт»
Вот мы смогли легко добраться до дома. А был случай, когда взлетев, самолёт так и не совершил посадку в назначенном пункте, т.к. попал в бермудский треугольник.
Целых 10 лет велись различные спасательные, розыскные работы, но всё тщетно… Родственники пассажиров уже отчаялись вновь увидеть своих любимых.
Но именно сегодня случилось радостное событие! Самолёт всё-таки вылетел из мёртвой зоны и совершил посадку в этом аэропорту.
Но как узнать своего родственника, друга спустя 10 лет? Он же наверняка изменился. А если его не встретить, как следует, если не обнять его крепко-крепко он же, наверняка обидится!
Как узнать того, кто кого провожал 10 лет назад? Но выход есть! Что бы не обидеть своего друга и уже наверняка обнять его крепко, нужно обнять всех, кто прилетел на этом самолёте».
И на такой хорошей доброй ноте хотелось бы еще раз поздравить наших именинников и сказать большое спасибо родителям, без них у нас не было бы такого замечательного вкусного стола. Скажем все вместе СПАСИБО!

Приложенные файлы


Добавить комментарий