Внеклассное мероприятие 6

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ»
6 классы
Учителя биологии: Мурашова И.В., Курскова О.В.
Расчетное время проведения – 1 академический час
Необходимое оборудование:
- мультимедийная установка
- доска для прикрепления материалов конкурсов
- стаканы и шарики для подсчета баллов
Предварительная подготовка классов по заданиям
- подготовить 2 ребуса о названиях растений
- оформить газету-кроссворд о природе
- придумать название команды и эмблему
- вспомнить песни, в которых упоминаются названия растений
Цели и задачи: - развитие интереса к природе, ее роли в жизни человека, предмету биологии - развитие навыков групповой работы, ответственности за совместное дело, взаимопомощи

Ход мероприятия

Вступительное слово (учитель биологии )
Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы немного больше узнать о тех организмах, которые нас окружают в мире. Представители этого царства природы обеспечивают нас всем необходимым для жизни. Без них не было бы пригодного для дыхания воздуха, пищи не только для человека, но и для животных, лекарств и многих тканей; они очищают воду и заглушают шум, регулируют температуру и создают фон, приятный для зрения. Это необыкновенный и загадочный мир растений.

Команды готовы (ответ команд)
Итак, мы начинаем.
Представление команд (не оценивается)
Команда 6 а класса (1-2 минуты на представление)
Команда 6 б класса

Первый конкурс – разминка. Командам дается по 20 секунд чтобы ответить на вопрос. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Вопросы командам задаются по очереди, если участники команды не смогли ответить на вопрос, ей могут помочь болельщики. Если и болельщики не смогли ответить – на вопрос отвечают соперники. Для разминки мы выбрали самые простые, детские вопросы - вопросы-загадки.
(проводится конкурс) (вопросы – в приложении 1)

Разминка закончена, теперь мы посмотрим, как ВЫ подготовились к сегодняшнему дню. Следующий конкурс – ребусы. Ребусы вы подготовили дома и сейчас их будем решать.
Если команда решит ребус соперника, она получает 2 балла, а если не решит – то 2 балла получают авторы ребуса.
Команды обмениваются ребусами и им дается время на решение (5-10 минут)

Пока команды разбираются с ребусами, мы проводим конкурс болельщиков – музыкальный конкурс. Приглашаются по 3 человека от класса, которые лучше всего знают песни. Мы просим вас вспомнить песни, в которых упоминаются названия растений. Вы поете или произносите 1 строчку из песни по очереди. Команда, которая повторила песню, уже звучавшую, или не может спеть следующую песню, считается проигравшей. За победу присуждается 3 балла, проигравший получает 1 балл, в случае равенства – команды получают 2 балла.

Уже закончилось время для решения ребусов и мы можем заслушать, какие же растения были зашифрованы. команды получают за этот конкурс: 6 а - баллов 6 б - баллов (в это время включается заранее настроенная мультимедийная установка с викториной Своя игра)

Настало время нашего последнего конкурса – Своя игра
Правила игры простые – отвечает та команда, которая первой нашла правильный ответ и подняла руку, если ответ неверный – то отвечает команда-соперник. За правильный ответ команда получает 1 балл. Вопрос выбирает команда, последней ответившая правильно.
Начинает игру команда, у которой в копилке меньше баллов, это команда 6 класса
(проводится викторина Своя Игра, за 2-3 минуты до конца мероприятия игра прекращается)

К сожалению, время нашей игры подошло к концу, и настала пора назвать победителей.
Лучшим знатоком загадок сегодня стали ученики лучше умеют составлять и решать ребусы – ученики лучшим участником конкурса Своя игра признан
Лучшими знатоками песен о растениях показали себя ученики
2 место в игре «Мир, в котором мы живем» завоевали учащиеся Победителями игры стали ученики .

Мы благодарим вас за игру. Надеемся, что такие встречи у нас будут проходить еще не раз и с каждым разом показанные вами знания будут более полными и точными.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий