Внеклассное мероприятие 9


«Потолкуем о маме»
Цель: способствовать заботливому отношению к маме.
Оборудование: листы бумаги, ножницы, ручки, фломастеры, карандаши, толковый словарь.

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя.

От чистого сердца
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме!

А что значит «толковать»?
Ученики. Толковать - это значит понятно говорить, обсуждать.
Учитель. В словосочетании «потолкуем о маме» замените слово «потолкуем».
Ученики. Поговорим о маме, что-то поймём о маме, побеседуем о маме.
Учитель. Подберите родственные слова к слову «потолкуем».
Ученики. Толковый, толк, толкотня.

Работа со словарём.

Учитель. Проверим значение слова по толковому словарю.
Толковать:
-давать чему-нибудь, кому-нибудь объяснение, определение;
-разъяснять, заставлять понять что-нибудь;
-разговаривать, беседовать, обсуждая или рассуждая.

Творческая работа.

Учитель. А какой цвет символизирует маму?
(Каждый ребёнок произносит вслух своё мнение по этому вопросу.)
Учитель. А теперь нарисуйте свою маму.
(«Афиширование работ». Рисунки вывешиваются на стену. Дети рассматривают работы друг друга. Мамы получились разные.)
Учитель. Мама. Что обозначает это слово? Растолкуйте его смысл.
Ученики. Мама- это любимый, добрый, родной, ласковый человек.
Учитель. Прочитайте стихи о маме.

Чтение стихов о маме.



Вы, ребята, к нам не лезьте,
Я стираю с мамой вместе,
Чтобы брюки чище были
И платок белее был,

Тру я, не жалея мыла,
Тру я, не жалея сил.
Стала чистенькой панама,
«Ну-ка, мама, посмотри!»
Улыбается мне мама:
«Сильно ты, сынок, не три,
Я боюсь, что после стирки
Мне придётся штопать дырки».

Часто, дети, вы упрямы,
Это знает каждый сам.
Говорят вам ваши мамы,
Но не слышите вы мам.

Практическая работа.

Учитель. У каждого из вас, ребята, на парте лежит лист бумаги с изображением ладони маминой руки. На пальчиках маминой руки запишите ассоциативные слова к слову «мама».
Произнесите вслух, что написали.
Учитель. Что вы чувствовали сегодня на классном часе? О чём задумались?
Задание. Написать сочинение о маме.

Конкурсы.
1. Генеральная уборка.
За генеральную уборку
Получит каждый по пятёрке,
Когда сумеет он назвать,
Что нужно мыть и протирать.
Перечислите, что делает ваша мама во время генеральной уборки квартиры. Побеждает тот, кто назовёт последнее слово.
2. Почисти одежду.
Пока наводили порядок, младший братишка весь извозился. Надо почистить его одежду. На одежде – 20 прищепок. С завязанными глазами надо снять их.
3. Свари кашу.
Читается стихотворение, в котором перечисляются продукты. Если названный продукт нужен для приготовления каши, дети говорят «да», если не нужен – «нет».
Сорока – белобока
Задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла
Парное молоко – да!
Куриное яйцо – нет!
Крупа манная – да!
Капуста кочанная – нет!
Солёный огурец – нет!
Мясной холодец – нет!
Сахар да соль – да!
Белая фасоль – нет!
Масло топлёное – да!
Рыбка солёная – нет!
Лавровый лист – нет!
Китайский рис – да!
Чернослив да изюм – да!
Шоколадный лукум – нет!
Перец болгарский – нет!
Соус татарский – нет!
Клубничное варенье – да!
Бисквитное печенье – нет!

Подведение итогов.

Учитель. Мама – самый дорогой человек на свете, поэтому её надо любить, оберегать, помогать ей, заботиться о ней.
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдёшь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, сто дорог
Обойди по свету,
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы нету.























Дню защитника Отечества посвящается.


Цели:
- формирование навыков коллективного поведения;
- создание атмосферы взаимовыручки, товарищества;
-выявление интеллектуальных и физических способностей детей.

Ход мероприятия.

Ученик 1. Есть день прекрасный в феврале.
Когда мужчин мы поздравляем.
Нет «
·Дня мужчины» на земле,
Но мы ошибку исправляем.
Сегодня вам свою любовь
Несём мы полными горстями.

Ученик 2. 23 февраля – красный день календаря,
Красный, значит, выходной,
Не красный, нет, он золотой.
И праздник, знаем мы, очень большой!

Ученик 3. Мы славим тех, кто не плакал от боли своей,
Но слёз не скрывал на могилах друзей,
Тех, кто мужчиной был не на словах,
Труса не праздновал, сидя в кустах,
Тех лучших Сынов человечества,
Тех, кто на страже Отечества!

Ученик 4. Во все века российские мужи,
Своим геройством в войнах побеждали,
Все – офицеры, конюхи, пажи –
За честь России жизни отдавали.

Ученик 5. Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовёт труба в поход.
Чтоб только на учениях солдат
В атаку шёл вперёд.
Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будит ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!

Учитель. Для наших мальчиков мы приготовили конкурсы – испытания на силу, смекалку, выносливость. Мальчики, вы готовы?

Выбирают 2 команды по 6 человек.




Конкурс 1. «Самый быстрый, аккуратный»
Для конкурса необходимы 2 ранца с учебными принадлежностями. Учебники и тетради в беспорядке разбросаны на столе. Мальчикам ( по 2 человека от команды) выдают расписание уроков, и они подходят к столам с учебными принадлежностями.
Задание: сложить в ранец только те учебники, тетради и прочие учебные вещи, которые необходимы к урокам, указанным в расписании. Побеждают те ребята, кто быстрее, аккуратнее и правильнее справится с заданием.

Конкурс 2. «Дежурные»
Выбираются по 3 игрока из команды. Они должны быстро надеть форму дежурных по кухне (фартук, нарукавники и шапочку), наполнить компотом при помощи поварёшки по 6 стаканов и аккуратно перенести их на обеденный стол.
Побеждает команда мальчиков наиболее аккуратно и быстро это сделавшая.

Конкурс 3. «Болото»
Для конкурса понадобятся 6 листов картона или старых дощечек для пластилина.
Выбираются по 2 игрока от команд.
Задание: необходимо пройти дистанцию, перекладывая листы картона перед собой и поочерёдно наступая строго на листы то левой, то правой ногой. Обратно вернуться бегом, держа дощечки в руке. Если участник оступиться на пол, то команде присуждается штрафное очко. Побеждает та команда, игрок которой быстрее пройдёт весь путь и не наберёт ни одного штрафного очка.

Конкурс 4. «Шифровальщики»
Для конкурса выбираются по одному человеку от команды. Они получают листок бумаги и карандаш и должны зашифровать ответ на вопрос (записанный на карточке) рисунком.
Вопросы:
-С чем у вас ассоциируется понятие «пожар»?
-С чем у вас ассоциируется понятие «ураган»?
После этого участник показывает свой рисунок команде, а она должна назвать то слово, рисунок к которому нарисовал их товарищ.

Конкурс 5. «Мишень»
Команды выстраиваются в колонны и поочерёдно бросают в мишени. Побеждает команда, сделавшая большее число попаданий.

Конкурс 6. «Силовое отжимание»
От команды выступают по одному мальчику, которые отжимаются от пола. Кто отожмётся большее число раз, тот и победил.
Учитель. Вы проявили мужество, упорство и терпение.
А иногда выносливость, всем на удивление,
Чтобы на страже Родины своей стоять
И от врагов Россию с честью защищать!
Вручение мальчикам «медалей»: « Самому ловкому», «Самому смелому», «Самому быстрому», «Самому сообразительному» и др.









15

Приложенные файлы


Добавить комментарий