Зож 58


МБДОУ «Д/с № 1»
Конспект занятия по ОБЖ
в старшей группе.
ТЕМА: «НАШИ ПОМОЩНИКИ ГЛАЗА».
Воспитатель: Рачкова З.М.
2014 г.
Цель: Формирование представления о том, что здоровье- главная ценность в жизни человека.
Задачи:
Уточнить знания детей о назначении органов зрения;
Развивать зрительное, сенсорное восприятие;
Воспитывать желание заботиться о своем зрении.
Оборудование:
Карточка-схема с изображением глаза, коробочка с предметами, корзинка с муляжами моркови, картинка для гимнастики «Улитка», звездочки, рисунки с изображением лица человека.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель показывает карточку-картинку с изображением глаза, открывая небольшой участок, чтобы дети догадались, что нарисовано.
2. Объявление цели.
Воспитатель читает стих.
«Разберемся вместе дети
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице ест пара глаз?»
Мы сегодня мы поговорим о том, для чего человеку зрение, как ухаживать за глазами и как можно сохранить зрение.
3 Игра «Пройди через туннель».
Детям предлагается пойти с закрытыми глазами на другую сторону группы. Затем уточняется, легко ли было идти. Если нет, то почему?
Игра «Пальчики - узнавайчики».
Дети на ощупь определяют, какие предметы лежат в коробочке.
Вывод: Так для чего же глаза человеку?
Что было бы, если у человека не было глаз?
Можно ли научиться «видеть» руками?
Как видят слепые люди?
Не зря говорится «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
4. Беседа.
Для чего же человеку беречь глаза?
А какие опасные предметы могут повредить ваше зрение?
Что нужно делать, если попал песок?
А если ушибли глаз?
Знаете ли вы, к какому врачу нужно обратиться?
Знакомство со словом « Офтальмолог».
5.Гимнастика для глаз.
Тренажер « Улитка».
Стих про морковь:
«Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок!»
6. рефлексия
Возьмите звездочки. Каждый сейчас расскажет, что нового узнал сегодня, о чем еще хотел бы поговорить, что больше всего понравилось? Дети поочередно рассказывают и кладут звездочки в коробочку.
7. «Дорисуй глаза друга».
Дети рассматривают глаза у друга в паре. Затем садятся за стол и рисуют глаза.

Приложенные файлы

  • docx zozh_58_
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий