Зож здорове и болезн


Министерство образования и науки Республики АлтайФилиал №1 «Чебурашка» МДОУ детский сад «Родничок»Турочакского района с. Турочак
Конспект занятия ЗОЖ в старшей группе
«Здоровье и болезнь»

Шенеман Татьяна Анатольевна,воспитатель
Турочак, 2015
Цель:Формирование осознанного отношения к своему здоровью.
Задачи:Образовательные: - продолжать формировать знания детей о здоровом образе жизни; закреплять знания детей о профилактике болезни; дать детям элементарное представление о микробе; сформировать представление, о том, что большинство заболеваний носит инфекционный характер.
Развивающие: - развивать умение применять имеющиеся знания в практических ситуациях; развивать память и речь, мышление.
Воспитательные: - воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням; воспитывать желание помогать другим быть здоровыми.
Материал:
Кукла – мальчик Вова; картинки ягод, фруктов, овощей; шарики с чесноком; чай с шиповником; теннисные шарики; карандаши и бумага для рисования; компьютер, проекторСтруктура занятия. Методы и приемы. Деятельность воспитателя. Деятельность детей.
Орг.момент
Игровой персонаж
Использование ИКТ технологии.
Рассказ
Д/и «Можно – Нельзя»
Подвижная игра под песенку «Про микроба»
Беседа
ФизминуткаЗагадывание загадок
Д/и «Овощи и фрукты»
Исследование предмета
Самостоятельная работа
Рефлексия -Ребята, все люди хотят быть здоровыми и счастливыми, поэтому мы стараемся беречь свое здоровье.
- Что мы говорим при встрече человеку?
- Это мы желаем здоровья человеку, с которым здороваемся.
Появляется мальчик Вова с перевязанным горлом. Вова чихает.
Вова: - У меня печальный вид, я чихаю, я охрип.
- Здравствуй Вова.
Вова: - Здравствуйте, ребята! (чихает).
- Ребята, Вова сегодня грустный. Что же с ним произошло?
- Ребята, а как можно узнать, что ты заболел?
- Вова наверное не следил за своим здоровьем и микробы проникли в его организм.
Вова: - А кто такие микробы?
- Это очень маленькие и вредные организмы.-Это микроб. (Слайд 1) Невидимый злодей. А невидимый потому - что, его можно разглядеть только под  микроскопом (Показать картинку «микроскоп») Микроскоп - это прибор, и он увеличивает всё во много раз. Если мы посмотрим в микроскоп на капельку воды, то увидим в ней много черточек, точечек, каких-то головастиков. Все эти чёрточки и точечки двигаются. Это и есть микробы – мельчайшие живые существа. 
-Где они находятся?
(Слайд 2)
- Давайте расскажем Вове, что нужно делать, чтобы микробы не попали в организм человека?
- Правильно. Инфекция может передаваться через предметы, которыми вы пользуетесь. Как правило, это личные вещи: зубная щетка, носовой платок, расчестка и т.д. Давайте сыграем в игру «Можно-нельзя». Если вещью можно пользоваться сообща, говорим: «Можно», если нет, то говорим: «Нельзя».
(Слайд 3)
- Ребята, микробы находятся не только на руках, предметах, одежде, но и летают по воздуху. Микробы могут передаваться от одного человека к другому. Когда вы чихаете и не прикрываете нос и рот, микробы разлетаются в разные стороны, заражая всех окружающих.
- Давайте поиграем и покажем Вове, как это происходит.
Дети делятся на две команды: «Чихающие» и «Заражающие»
(Слайд 4)
Вова: - Ребята, что же делать? Кто мне поможет выздороветь?- Правильно, врач.
(Слайд 5)
- Ребята, зачем Вове нужно обратиться к врачу?
- Вова, таблетки и лекарства очень нужны человеку, когда он болен, но только в дозах, которые назначил врач.
- А что произойдет, если лекарство неправильно принимать или в большом количестве.
-Вот поэтому только врач может выписать тебе рецепт.
- Вова, но не надо надеяться только на докторов и лекарства. Микробы спасаются бегством от тех, кто правильно питается, чисто умывается, спортом занимается. Обратимся к первому спасению – физическим упражнениям.
Чтобы нам не болеть,И не простужаться,Мы зарядкой с тобойБудем заниматься.(ходьба по кругу друг за другом)Чтоб расти нам сильными,Ловкими и смелыми(рывки руками перед грудью)Ежедневно по утрамМы зарядку делаем(наклоны в стороны)К солнцу руки поднимаем(поднять руки вверх)Поднимаем! Опускаем!Дружно, весело шагаем,(попеременно поднимаемся с носка левой ноги на правый)Приседаем!(приседание)И встаём!И ничуть не устаём.(повороты туловища в стороны)Чтобы мы никогда не болели,Чтобы щёки здоровым румянцем горели,Чтобы было здоровье в отличном порядке,Всем нужно с утра заниматься зарядкой!(прыжки в чередовании с ходьбой) - А сейчас пойдём к следующему спасению от микробов и болезней  - к чистоте.
- Отгадайте какие средства гигиены скрываются в загадках.
1. Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать.
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли –
Жить нельзя нам без…
2. Гладко, душисто, моет чисто.
3. Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька,
Всё намокло, всё измялось-
Нет сухого уголка.
4. Хоть на вид она не очень хороша
и немножечко похожа на ежа, Очень любит перед тем, как лягу спать,
На зубах моих минутку поплясать.
- А еще от простуды и ангины нам помогут витамины.
Чтобы наши органы хорошо работали нам необходимы витамины. Очень много полезных витаминов находится в овощах, фруктах, ягодах.
Рассортируйте овощи и фрукты.
- Вова, вот для тебя «шарик здоровья», носи его и тогда вирусы и микробы тебе не страшны.
- А вы, ребята, как думаете, что там внутри. (Дать детям понюхать)
- А также выпей чай из шиповника и скорее отправляйся к врачу.
- Ребята, а мы давайте нарисуем портрет Вовы, но только на нем он должен быть не больным, а здоровым мальчиком.
- Какой веселый, здоровый Вова на наших рисунках. Он смог победить микроба. (Дети сидят на стульчиках)
Здравствуйте.
Здравствуй Вова.
Он заболел.
Болит голова, хочется спать, не хочется двигаться. Может подняться температура.
В пыли, грязи и даже на руках.
Закаляться: принимать воздушные и солнечные ванны; есть больше овощей и фруктов и Обязательно лук, чеснок. Не пользоваться чужими личными вещами. Мыть руки с мылом.
Дети отвечают.
Дети расходятся на расстояние до 5 метров. Команда «Чихающих говорит: «Ап-чхи» и бросает в противоположную команду теннисные шарики. Дети из команды «Заражающихся» должны увернуться. Тот, в кого попал шарик, выходит из игры и начинает «чихать».
Врач.
Врач должен поставить диагноз и назначить лечение. Выписать рецепты.
Человек может отравиться.
Дети выполняют движения.
Воды.
Мыло.
Полотенце.
Зубная щетка.
Мальчики складывают овощи, девочки-фрукты.
Чеснок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий