Зрение 3


Органы чувств. Зрение.
Цель: познакомить со строением глаза, углублять и расширять представление детей об
органах чувств, развивать логическое мышление, память, речь, воспитывать бережное
отношение к своему зрению.
Оборудование: компьютер, таблица «старение кожи», корзина, бумажные яблоки, редька,
книга, шарф, тёмный пакет, рабочая тетрадь, таблица «строение глаза», диск,
фломастеры.
Оргмомент.
- Начинается урок,
Он пойдет ребятам в прок.
Постарайтесь всё понять –
Меня слушать не зевать.
Проверка домашнего задания.
– Скажите, как или при помощи чего ориентируются в пространстве слепые или слабо видящие люди?
Может ли человек, не видя предмета определить, что это?
- Давайте это проверим.
(Предмет в тёмном мешке, предлагается ребёнку опустить руку и определить, что это?)
- При помощи чего вы определили?
Расскажите, как устроена кожа.
- А зачем нам следует это знать?
– Как работает кожа?
– Как мы должны заботиться о коже?
Сообщение темы урока.
– Вернёмся к нашему предмету. А что вы ещё можете о нём сказать?(Дать попробовать).
- При помощи чего вы определили?
- А сколько органов чувств у человека?
– Откройте тетрадь №39 стр.14.
- Подпишите органы чувств.
Проверим.
– А теперь прочтите №38 стр.14
- Что здесь волшебного?
- О каком органе чувств идёт речь?
– Определите тему нашего урока.
«Зрение»
Изучение нового материала.
Сейчас время года – осень, время сбора урожая. Давайте соберем свой урожай.
Заполняем «корзину идей».
Работаем по 4 человека.
-Вспомните, что вы знаете о зрении и запишите одним предложении.
- А мы потом обсудим ваши идеи(Прочитать идеи.).
Рассмотрите рисунки, назовите что вы видите(окно, сова, орел,геометрические цветные предметы, фотоаппарат, ресницы, брови).
- Я утверждаю, что все эти предметы имеют отношение к зрению. Докажите или опровергните моё утверждение.
Самостоятельная работа с учебником стр.26-27(1 абзац).
Закрепление.
Беседа: Окно – глаза, как окна в мир.
Фотоаппарат – строение глаза.
(Таблица) Брови и ресницы – защищают глаза от пыли и грязи.
- Скажите, почему у нас в классе обои, доска – зелёные, а парты – коричневые, а красные?(Зелёный свет успокаивает, а красный - раздражает).
- Где это используется?(Светофор).
- А какое отношение к зрению имеют орёл и сова? Орёл – у него зоркое зрение, он высоко парит в облаках и высматривает добычу на земле. Вот откуда выражение «зоркий как орёл».
А сова ночью очень хорошо видит.
Человек не такой зоркий, как орёл, и ночью не видит как сова. Но зрение для человека(очень) главное. Глазам надо давать отдыхать. Давайте отдохнем.
Гимнастика для глаз.
Поморгайте часто глазами, глаза омоются слезой, усталость пройдет.
Посмотрите в книгу, а теперь на плакат. И так несколько раз. Лучше всего это упражнение делать стоя у окна.
Последите за пальцем, медленно, голову не поворачивать.
– Вот мы и отдохнули, глаза. Теперь составим памятку, которая поможет сохранить зрение.
-Начинайте со слова «нельзя».
– Я тоже составила памятку, сравните с моей, что-то есть новое.
– Обратимся к корзине идей. (Читаем, подтверждаем).
Итоги урока.
- Легко ли человеку слепому передвигаться?(Завязать глаза). А что важно? Мы с вами пытались не глядя определить предмет в мешке, проверим себя.
- Какой вывод из сегодняшнего урока?
Домашнее задание. (стр 26-27)
- А в заключение урока я предлагаю вам воспользоваться своим зрением и получить удовольствие. Посмотреть сюжет.

Приложенные файлы

  • docx zrenie_3_
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий