Внеклассное мероприятие о дружбе


Внеклассное мероприятие «Без друзей на свете трудно жить»
Цели:
Расширение знаний детей о дружбе.
Развитие аргументировать свою точку зрения.
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Предварительная работа:
Объединение учащихся в 4 микрогруппы: «Хранители мудрости», «Художники-иллюстраторы», «Литературная гостиная», «Группа экспертов».
Чтение рассказов и сказок, в которых раскрывается тема дружбы.
Подбор пословиц и поговорок о дружбе.
Рисунки детей.
Разучивание песни, стихотворений о дружбе.
Проведение анкетирования среди учащихся класса.
Оборудование:
Музыкальные записи детских песен.
Компьютерная презентация.
«Цветик - семицветик» из листов цветной бумаги.
Карточки со словами пословиц.
Эмблемы и иллюстрации.
«Волшебная конфета».
Папка с файлами для сбора подготовленного материала по проекту.
Ход классного часа
Слайд№1
Организационный момент.
Давайте поприветствуем друг друга. Встаньте в круг.
Упражнение «Аплодисменты по кругу»
Я называю вас по имени, приветствую аплодисментами, затем он выбирает кого-нибудь из учеников, и мы уже вдвоем приветствуем аплодисментами. Эта тройка выбирает следующего претендента на аплодисменты. Таким образом, игра продолжается, и аплодисменты звучат все громче и громче. Нарастает и напряжение среди тех, кому еще не аплодировали, поэтому последнему играющему следует адресовать такие слова «А самые громкие аплодисменты достаются…»
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.
Вступительное слово учителя.
Высоко – высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.
Мы – дружба, счастье и богатство. (Слайд№2) Кому открыть дверь – выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство. Ребята, какая проблема стояла перед пастухом? ( Кому открыть дверь.)
Какое решение он принял? (Ответы детей)
Значит, о чем мы будем говорить сегодня на классном часе? (Ответы детей) Слайд№3
Итак, сегодня мы должны сказать лучшие слова о дружбе, друзьях. А начнем мы наш разговор с одной из версий возникновения слова «друг».
Ученик читает стихотворение.
Когда еще никто не знал ни слова –
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова», -
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи, что одно и то же,
Но, словом стал гортанный звук,
Осмысленней лицо, умнее руки,
И человек придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих.
Как жил бы, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
Беседа с учащимися.
Да, слово «друг» известно давно. Но всех ли людей, которые нас окружают в школе, секции, кружке, можно назвать друзьями? (Ответы детей)
Кого мы называем другом?
Какие качества у него будут главными?
Каких друзей нам хотелось бы иметь?
Давайте сейчас это выясним. Я попрошу вас, передавая «волшебную конфету» друг другу, назвать черту такого человека.
Итак, продолжайте: друг должен быть…….
Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием!
Когда между людьми возникает взаимная привязанность друг к другу, желание быть рядом, помогать, вот тогда и начинается дружба. Слайд№4
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для нас таящее,
И любая беде не беда.
Если рядом друзья настоящие!
Да, только с другом нам хорошо, только с ним мы можем всего добиться и преодолеть любые преграды.
В ходе классного часа вы объединились в микрогруппы, чтобы выполнить полученное задание-исследование. Давайте послушаем и оценим результат вашей работы, который я предлагаю объединить в проект «Все о дружбе». Слайд№5. Вы согласны с этим предложением? Начинаем! Слайд№6
Первая группа – вам слово.
Выступление учащихся.
Мы представляем результат работы группы «Хранители мудрости». Мы подбирали различные пословицы и поговорки о дружбе и друзьях. Всего нашли…. пословиц. Это пословицы разных народов. Мы хотим зачитать те из них, которые особенно нам понравились…. А еще мы для вас подготовили игру «Продолжи пословицу». Слайд№7. Перед вами первая часть пословицы, вторую необходимо вспомнить и сказать всю пословицу.
Друг за друга стой -………………(и выиграешь бой)
Человек без друзей,………………..(что дерево без корней)
Друг научит,……………………….(а недруг проучит) Слайд№8
Пословицы недаром молвятся
Без них прожить никак нельзя
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Молодцы! Спасибо вам за ваш труд.
Слово 2-й группе. Это у нас «Художники-иллюстраторы».
Выступление учащихся.
Мы представляем результат проекта. Мы нарисовали……(рассказывают о содержании своих рисунков)
Молодцы, художники!
Ребята, какой может быть дружба, между кем может быть дружба? (Между друзьями, семьями, странами, народами.)
Вот уже много лет в нашей республике, наше районе в дружбе и согласии живут рядом люди разных национальностей. В чем секрет этой дружбы?
(Уважение традиций, знание родного языка, изучение истории народов, праздники). А основы всего этого закладывается в семье.
А сейчас дадим слово ребятам из «Литературной гостиной».
Выступление учащихся.
Мы хотим представить вам нашу работу. Я хочу рассказать вам о своем друге…………….....
Спасибо за эти прекрасные строки о друзьях. А я дарю вам стихи, которые очень нравятся мне. Пусть они пополнят ваш проект. Одно из них я знаю с детства и сейчас с удовольствием его прочитаю. Слайд№9
Землю обмотали тоненькие нити,
Нити параллели и зеленых рек,
Совершите чудо, руку протяните
Надо чтобы в дружбу верил
Каждый человек!
Слово представляем 4-й группе – группе экспертов.
Выступление учащихся.
Мы – группа экспертов…………..
В нашем классе мы задали ребятам вопросы (зачитывают вопросы) и получили такие варианты ответов:
Настоящий друг есть у всех.
Доверять тайну другу могут….
Родные люди- это самые лучшие друзья…..
Домашние животные есть у многих и считают их своими друзьями…..
Спасибо всем за работу! Я уверена, что, работая над этим проектом, вы лучше узнали друг друга, кто-то открыл новые черты характера в одноклассниках, другой оказал помощь советом или делом. А в целом это стало очередным этапом развития вашего коллектива.
А сейчас я каждому даю волшебный цветик-семицветик. Впишите в каждый его лепесток пожелание своему другу, а кому именно, напишите в серединке цветка, а затем прикрепите цветок на доску.
Посмотрите, какая красивая полянка дружеских пожеланий у нас с вами получилось! Ну что, все материалы вашей работы мы объединили в мини-проект. Посмотрите, какой он замечательный!
Однако, я считаю, что это только начало, вы еще не раз вернетесь к этой теме и будете его дополнять. А сейчас я предлагаю спеть очень хорошенькую песню.
Исполняется песня: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» Слайды №10-11.
Хочется верить, что это занятие заставило вас еще раз задуматься о значимости дружбы, том, каким надо быть человекам, чтобы рядом всегда были друзья.
Слайды №12-15
Я хочу пожелать вам:
Никогда не меняйте друзей
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймете это поздней –
Ближе друга на свете нету.
Никогда не теряйте друзей
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернется к тебе.
Новым другом его не заменишь.
И не стоит друзей обижать –
Станет раной на сердце обида,
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их сердце будет закрыта.
Дружбу надо беречь всегда,
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда.
Просто преданней нет человека!
Итог классного часа:
Итак, ребята, подходит к концу наш классный час. И мне хотелось бы посоветовать вам: поступай с другими так, как тебе бы хотелось, чтобы поступали с тобой, - если ты будешь следовать этому совету, ты никогда не ошибешься. А чего в первую очередь ты ждешь от других? Внимания, заботы, теплоты, понимания. Поэтому, ребята, берегите своих друзей, цените и дорожите вашей дружбой. Всего вам хорошего

Приложенные файлы


Добавить комментарий