Внеклассное мероприятие обшчефилологической направленности

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ОБЩЕФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «МИФЫ НАРОДОВ МИРА»

Цели урока: 1. повторить и закрепить материал по темам «Мифы и мифология», «Славянская мифология», «Мифы Древней Греции», «Мифология Древнего Египта».
2. Выработать у детей командный дух
Ход урока
Организационный момент.
Класс разбить на 3 команды. В каждой команде необходимо выбрать капитана и придумать название, связанное с литературой.
Слово учителя:
Дети, сегодня мы с вами не будем разбирать какой-то конкретной новой темы. Наш урок сегодня посвящён нашему и литературе и , в то ж время, культурным традициям. А проведём мы его играя. Вы будете выполнять задания, получать очки, а я вам за это поставлю оценки.

1. Необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Славянское божество плодородия?
2.Египетский бог бальзамирования и покровитель царства мёртвых?
3.Греческий бог искусства и поэзии?
4.Славянский бог воды и царь морских пространств?
5. Славянский бес, обитающий в болотах, морях, является покровителем русалок; представлялся как дед с бородой и лягушачьими лапами вместо пальцев?
6. Греческий бог мёртвых и хранитель подземного царства?
7.Греческий герой, который отправился искать золотое руно?
8. Представитель славянского пандемониума, бес, являющийся обычно в пограничное время суток: в полночь, реже – в полдень; приходил обычно на перекрёстках дорог, развилках, перепутьях, в заброшенных домах, особенно любил Святки и Ночь перед Рождеством.
10. Как называется собранием высших богов?
11.Славянский бог грома и молнии?
12. Как звали греческого героя, уязвимым местом котрого была пята?
13. Египетская богиня плодородия?
14. Греческая богиня любви и красоты?
15. Греческий герой, сумевший проплыть между Сциллой и Харибдой и победить одноглазого великана Полифема?

2. Каждой команде даны 5 иллюстраций с изображением разных высших и низших божеств, необходимо как можно быстрее догадаться какие божества на них запечатлены

3. Каждой команде необходимо вспомнить как можно больше крылатых слов и фразеологизмов из мифов разных стран и записать их

4. Конкурс капитанов. Капитану каждой команды необходимо вспомнить и рассказать любой миф:
1 команда – миф о героях
2 команда – календарный миф
3 команда – миф и богах

III. В заключении подсчитываются баллы и объявляются победители. Всем участникам раздаются небольшие призы.


Приложенные файлы


Добавить комментарий