Внеклассное мероприятие по английскому

Сочнева Ю.В.
Брейн-ринг «Времена года»
(внеклассное мероприятие)
6 класс
Цели:
( учебный аспект: обобщение изученного материала по темам «Времена года», «Погода»; совершенствование лексическо - грамматических навыков по изученным темам, навыков аудирования;
( развивающий аспект: развитие внимания, воображения, мышления, способности к догадке;
( воспитательный аспект: воспитание интереса к предмету, потребности к сотрудничеству, чувства взаимопомощи.
Оборудование: картинки по темам «Времена года», карточки с заданиями и стихами.

Ход мероприятия
1.
Т: Good morn
·ng, ch
·ldren! I`m glad to see you. Today we’ll have a competition on the topic «Season and weather». You’ll have a lot of different interesting tasks. We shall play games, recite poems. I hope you’ll like this lesson.
Now let’s go into teams, please, and think of the names for the teams.

Учитель приветствует детей и сообщает им о проведении викторины по темам «Времена года», «Погода». Ученики делятся на 2 команды и придумывают названия. За каждое правильно выполненное задание команды получают балл. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.





2. Проведение конкурсов
Конкурс 1
- The first task for you is to answer my questions about weather and seasons. If you know the answer, please, put up your hand.
Учитель задаёт ученикам вопросы по темам «Времена года», «Погода». За каждый правильный ответ команда получает балл.
Вопросы:
What month comes after February? (March)
Is it cold in summer? (no)
What’re the names of the winter months in Russia? (December, January, February)
How many seasons are there in Great Britain? (4)
What is the hottest season of the year? (summer)
How many months are there in a year? (12)
Are there 30 days in November? (yes)
Is it hot in winter? (no)

Конкурс 2
Т: Now your second task! Each team will have a card. In these cards there is transcription of different words. Spell the words.
Дети получают карточки со знакомыми словами, записанными в транскрипции. Побеждает команда, безошибочно или с наименьшим количеством ошибок написавшая все слова.
[snou] [windi]
[`wint
·] [s
·n]
[rein] [`s
·m
·]
[wet] [`fogi]
[melt] [hot]
[kul] [`we
·
·]

Конкурс 3
Т: Do you like to guess riddles? Listen to me carefully. Our teams will answer one after another. Be careful, sometimes there can be different riddles but the answer will be the same.
Учитель предлагает ученикам отгадать загадки. Если команда не может дать ответ, то ход переходит к следующей команде.
Riddles:
This is the season
When fruit is sweet,
This is the season
When school-friends meet. (Autumn)
This is the season
When vegetables grow,
I come to the garden
And make water flow. (Summer)
This is the season
When childr
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·sts,
This is the season
We all like best. (Spring)

Конкурс 4
Т: Your next task is called «Continue the logical chain» (продолжи логическую цепочку). Guess which words are missing.
Каждая команда получает карточку с заданием. Ученикам дается 2 мин, чтобы выполнить задание и вписать подходящие слова.

spring
?
autumn
?

warm
hot
?
?

summer
autumn
winter
?

football
basketball
?
?


Конкурс 5
Т: Now we shall check up if you can write the names of the seasons. You will go to the blackboard one after another.(Ученики выходят к доске и пишут названия месяцев. За каждое правильно написанное название команда получает балл.)

Конкурс 6
Т:Now it’s your turn to recite the poems about nature and seasons. Each team wi
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·The sky is blue,
The rains are few.


Конкурс 7
Т: Describe the picture, please.
Ученики описывают картинку по теме «Природа».
3. Подведение итогов
- Thank you for your work. It is interesting to know who is the winner today. It was well done!
Подсчитывается количество баллов и определяется победитель.


Сочнева Ю.В.

КВН «Животные»
Внеклассное мероприятие
3 класс
Цели:
учебный аспект: совершенствование произносительных, лексических и грамматических навыков, навыков аудирования;
развивающий аспект: развитие воображения, памяти, внимания, мышления.
Оборудование: картинки с изображениями животных, карточки с заданиями.

Ход мероприятия
1. Приветствие
- Good morning, children! I’m glad to see you! Today we have a game. Go into 2 teams.
2. Проведение конкурсов
Приветствие
- Please, name your team.
Дети придумывают название команд.

2. Разминка
- Ask questions about the animals in these pictures.
У детей на столах лежат картинки с изображением животных. Дети из разных команд по очереди сначала задают вопросы к этим картинкам, а потом отвечают на вопросы соперника.
Например:
1 команда
- Do you have a bear?
2 команда
- Yes, we have a bear.
1 команда
- Do you have a grey cat?
2 команда
- No, we have no grey cat.

3. Конкурс «Солнышко»
- Describe the animal in this picture.
2 участника из команд выходят к доске, на которой нарисованы 2 кружка, и описывают животное по картинке. За каждое правильное предложение к кружку на доске рисуется лучик. Побеждает команда, чье солнышко ярче, т.е. имеет больше лучиков.

4. Конкурс «Назови животных»
How many animals do you know? Name them, please.
Ученики из каждой команды по очереди называют животных. Побеждает тот, кто последним назовет животное.

5. Конкурс «Расшифруй названия животных»
- Now you`ll have the cards with the names of the animals.The letters’s order of these words is wrong. Put them in the right order.
Каждая команда получает карточку с названиями животных, но буквы в названиях перепутаны. Ученики должны поставить буквы в правильном порядке.
Карточки:
God(dog), mekyno(monkey), tac(cat), ogrf(frog), omuse(mouse), owc(cow), ipg(pig), sohre(horse).
- And can you recite any poems about animals?
Дети рассказывают выученные дома стихи о животных.
Стихи:
I am a hare.
I run around the bear.
I am small.
The bear can’t catch me at all.
Monkeys are here!
Monkeys are there!
Monkeys are
Everywhere!
I am a crocodile.
I like to play.
I go swimming
Every day.
I am a lion.
I am a king.
Can you dance with me?
Can you sing?

6. Конкурс «Загадки о животных»
Учитель предлагает ученикам отгадать загадки о животных.
Загадки:
It lives in the house. It likes fish and meat. (a cat)
It lives in the forest. It likes bananas. (a monkey)
This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. (a dog)
This animal likes grass. It is a domestic animal. It gives us milk. (a cow)
It is very big and grey. (an elephant)

7. Конкурс «Нарисуй животное»
- Do you like to draw? Let’s draw together then!
Ученики, закрыв глаза, рисуют животных, которых называет учитель или ученики из другой команды.
Например, Draw a cat, please.

8. Конкурс «Собери картинку»
Каждой команде дается конверт, в котором находятся 10 частей от картинки. Нужно быстро ее собрать и описать по структуре, данной на доске.
I see...
This is...
He has...
It is...
I like...

3.Подведение итогов игры и награждение.



Будюкина В.И.
Урок «Валентинки» для любимых»
3 класс
Цели:
учебный аспект: совершенствование лексических, грамматических, навыков;
познавательный аспект: празднование дня Святого Валентина, самодельные «валентинки» в Англии;
развивающий аспект: развитие механизма антиципации, расширение объёма слуховой и зрительной памяти;
воспитательный аспект: воспитание уважительного уважения к людям, живущим рядом.
Оснащение урока: плакат с алфавитом, цветной картон, клей, кассета, магнитофон

Ход урока
I. Начало урока
Т: Good morning, children!
What season is it ?
What month is it ?
What date is it?

Т: 14 февраля ежегодно отмечается День Святого Валентина в Европе, Северной Америке и Австралии. Широко распространён обычай посылать поздравительные открытки и подарки с добрыми пожеланиями своим возлюбленным, друзьям, родителям, родственникам и даже соседям. Традиционно вы не должны подписывать своё имя на «валентинке», так как человек, которому она предназначается, должен угадать, кто послал открытку. Само слово «валентинка» означает специальный маленький подарок. Вот такие маленькие подарки мы сегодня и будем делать.
Снятие лексических трудностей (перевод, наглядность).
-card
- a pair of scissors
- strips
- zig-zags
- glue
Чтение T-C1.

II. Cовершенствование лексических и грамматических навыков.
Т: It’s traditional to send Valentine cards on February 14 th to someone you love. In Victorian Times people made their Valentine cards. If you follow my instructions, you can make your pop-up Valentine card.
Учащиеся изготавливают «валентинки», следуя указаниям учителя.
1. You need a rectan
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·ely.
День Святого Валентина как праздник отмечают по крайней мере с 14-го века. А на «валентинках» пишут:

You are the kindest,
You are the nicest,
You are the merriest,
You are the happiest!
***
The apple is red
The plum is blue
The lemon i
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Чтение текста «валентинок» учащимися.
Определение адресата «валентинок»: Р1, Р2, Р3.
Выбор «валентинок»для своих близких.

Подведение итогов урока.







Будюкина В.И.
Урок «Magic tree»
4 класс
Цели:
- совершенствование лексических и грамматических навыков;
- воспитание у учащихся интереса к изучению английского языка;
- активизация изученного материала по темам «Мой день», «Цвета», «Времена года»;


Оборудование: карточки с заданиями, рисунки ели, елочных игрушек, карет деда Мороза, Снегурочки.

Ход урока
Т: Good morning, boys! Good morning, girls! I am glad to see you!
Good morning now,
Wake body, wake mind,
Work, play, seek, find,
Eat breakfast, dinner to
Wash, brush, sing, dance and do!
Good morning now.
Т: Today we are going to have a look at our Magic Tree. So you wake body, wake mind. And what are you doing now?
Учащиеся по цепочке показывают выполнение действий, и все должны отгадать задуманное действия.
Т: Now we are ready to begin our trip. But how can we travel? Try to guess.
Translate the words and write them down:

T
F
O


C
O
A
C
H

L
O
C
L
A

E
T
E
O
N

A
H

C
D

N


K


мыть, чистить
зубы
лицо
часов
рука




Т: Here is our coach. What colour is it?
Учащиеся догадываются – Is it white? Is it blue? Is it red? Is it pink?
Is it black? Is it green?
Т: I will help us to travel.
It is green.
Now, let’s go to the Ist station. What is there?
There are words. Read the words “Merry Christmas!”
Нам нужно за три минуты составить все возможные слова из букв этих слов.
Учащиеся по цепочке записывают на доске составленные слова:
-my, me, time, tie, as, try, сat, he, she, it, is, hi
Т: Now we may go to the IInd station. What is there?
A short poem. Read it!
This is the season
When mornings are dark
And the birds do not sing
In the woods and the parks.
So what season is it? (картинки с изображением зимы)
Учащиеся показывают время года – winter!
We may go to t
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Учащиеся читают стихотворение.

I wish I were a snowman,
So tall and big and white,
I’d never have to clean my teeth
Or go to bed on night.
Please, draw your snowman.
Учащиеся рисуют снеговиков и составляют гирлянду.
So, what is there in the tree?
-Bells!
Учащиеся рассказывают стихотворение.
Jingle, bells! Jingle, bells!
Jingle all the way,
Oh, what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh!
И поют песню.
And what is there on the ball?
Учащиеся пишут слова, соответствующие транскрипции
[snow]
[winter]
[preznt]
[fleik]
But there are some other balls . What is there on the ball?
Учащиеся снимают шар и читают
It’s blue by night
By day it’s white
It is cold and not dry,
It falls form the sky
(snow)
I come with cold and snow
But you like me and snow
(winter)
Учащиеся отгадывают загадки.
And what is there on the lights?
Marry, Merry Christmas
Is likely to come.
Marry, Merry Christmas
You are welcome!
Snow in the winter,
Much confetti
Bright-blue, red and yellow
Lights on the tree
Учащиеся раскрашивают гирлянду, называя цвета.
Now we thank our Magic Tree and I wish you Merry Christmas!
Подведение итогов урока.
Т: Our Tree is really magic

Будюкина В.И.
Викторина «How different the world is?»
Внеклассное мероприятие
10 класс
Цель
( учебный аспект: обобщение изученного материала по темам «How different the World is!», «Western Democracies. Are they democratic? »
Оборудование: географические карты государств, фотографии с видами городов различных стран мира, карточки с вопросами, жетоны.
Hello, my dear boys and girls! I am glad to greet you at our brainstorm to day. There are a lot of questio
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·За правильный ответ учащийся получает балл (жетон). Победитель определяется в конце урока по количеству баллов (жетонов).


Кукуева Г.В.
Внеклассное мероприятие «Merry English»
5 класс

Цели:
- воспитание интереса к предмету,
- совершенствование лексико-грамматических навыков.

I. Приветствие.
Good morning, boys and girls. Glad to see you.

II. Совершенствование лексико-грамматических навыков.
1. I think you have learnt a lot of words. Let`s see how many words you know and begin with the
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·s: Предложения записаны на доске, учащиеся выходят, исправляют ошибки и объясняют правила.
a) They goes to school.
b) We doesn’t meet on Sunday.
c) Summer are my favorite season.
d) Does you play football?
e) He go to school every day?

6. Физкультминутка.

7. Do you know irregular verbs?
Write the second form of the verbs.
go make
be can
have swim
spend come
get give

III Подведение итогов.














Кукуева Г.В.
«ФЕСТИВАЛЬ НАРОДОВ СТРАН СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА»
(«THE FESTIVAL OF THE PEOPLES OF THE UK»)
Внеклассное мероприятие
8 класс
Цель: знакомство с культурой страны изучаемого языка, ее обычаями, традициями, формирование потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Заранее распределить страны изучаемого языка между учащимися для сбора информации о традициях, обычаях, интересных фактах, фотографий, картинок. Затем использовать это для презентации страны и оформления газеты.
Сшить национальные костюмы.
Выучить английские песни.
Приготовить блюдо национальной кухни.

I. ПРИВЕТСТВИЕ ВЕДУЩЕГО
Ladies and gentlemen, boys and girls!
We are glad to see you here and think that you’ll learn a lot about customs and traditions of the peoples of the United Kingdom.
The jury of our festival

II. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСОВ ФЕСТИВАЛЯ
The first competition - the presentation of the country. The students should tell about the country, its customs, peculiarities.
The second one - the dances of Scotland, Wales, Northern Ireland.
The third competition – the scenes «King Lear», «At Loch Ness».
A tasty tour of British cuisine.
The fifth competition - «We sing British songs».

IV. ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ
Катасонов И.А.
Die Gier
Внеклассное мероприятие для учащихся 9-11 классов

Участвуют 2 команды по 6 человек. У каждого игрока – эмблема с именем. В первом раунде участникам задаётся цифровой вопрос. 5 человек, ответивших на вопрос наиболее близко к правильному, становятся участниками следующего тура. Участник, ответивший хуже всех, выбывает. Игрок, ответивший на вопрос точнее всех, становится капитаном.
Во втором раунде каждому члену команды задаётся по вопросу с четырьмя вариантами ответов. Капитану вопрос не задаётся, но он вправе изменить ответ каждого игрока, если посчитает его неверным.
После второго раунда происходит очередной отсев – ТЕРМИНАТОР. Игрок, выбранный остановкой музыкального фрагмента терминатором, выбирает сам в свою очередь себе соперника из членов своей команды. Этим двум игрокам ведущий задаёт вопрос. Кто быстрее даст правильный ответ, тот и продолжит игру. Проигравший получает поощрительный приз.
Оставшиеся 4 игрока участвуют в третьем раунде. Его правила : всей команде задаётся один вопрос с шестью вариантами ответов на него, при этом только 4 из них являются правильными. Участники по очереди дают один вариант ответа. Капитан вправе изменить какой-то один ответ. Кроме того, в течение всей игры у него есть джокер, которым он имеет право воспользоваться только 1 раз за всю игру. Джокер уберёт один неверный ответ.
Далее – Терминатор.
4-й раунд: дать 4 правильных ответа из 7 вариантов.
Терминатор
5-й раунд: 4 правильных ответа из 8 вариантов. Если оставшиеся 2 игрока дают верные ответы, они забирают главный приз. Нет – только поощрительный.
Команда прекращает игру в любом раунде и выбывает, если даёт неверный ответ.
Вторая команда вступает в игру сразу после окончания игры первой.




Вопросы:
Отборочный тур
Wieviel Menschen wohnen in der BRD?
Wieviel Menschen wohnen in der grцЯten Stadt Deutschlands Berlin?
1 тур
In welcher deutschen Stadt wurde das Gericht ьber die faschistischen Verbrecher stattgefunden?
Kцln
Mьnchen
Trier
Nьrnberg
Welche Prдposition gehцrt nicht zu Akkusativ?
bis
an
ohne
um
Welches von dies
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· a) земля
b) cтрана
c) деревня
облако
An welches Land grenzt Deutschland nicht?
Polen
die Tschechische Republik
die Schweiz
Italien

Вопросы для «Терминатора»
An welches Land grenzt Deutschland im Norden?
Von welchem Pronomen ist Superla
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·тур
Nennt die deutschen musikalischen Gruppen
Scorpions
Rolling Stones
Modern Talking
Dschinghis Khan
Rammstein
Queen
Was ist die Zeitform des deutschen Verbes?
Prдsens
Passiv
Infinitiv
Plusguamperfekt
Futurum
Konjunktiv
Prдteritum
Welche Substantive bedeu
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·ein
h) Steiermark







Катасонов И.А.
«Просмотр и обсуждение кинофильма Тома Тыквера
«Беги, Лола, беги!»
9 класс
Количество уроков: 1+1
Цели:
учебный аспект: учить детей понимать основное содержание кинофильма;
познавательный аспект: познакомить учащихся с современным немецким кинематографом.
развивающий аспект: развивать память, внимание, мышление.
Оснащение: лист-карточка учащегося со всеми заданиями уроков, DVD-player, фильм.
Ход первого урока:

Приветствие.
Речевая зарядка (вопросы для беседы с учащимися) Das heutige Thema hei
·t: „Filmkunst“. Gefдllt euch die Filmkunst? Welche Filme seht ihr euch an? Wie hei
·t ihr Lieblingsfilm?
Рассказ учителя о современном немецком кинематографе. Предваряющее задание: 2-3 вопроса учащимся на понимание прослушанного (War die deutsche Filmkunst immer stark entwickelt? Nennt die besten modernen deutschen Filme.)
Heute sprechen wir ьber die deutsche Filmkunst. Die Erscheinung des deutschen Films geschah ganz unauffдllig. Es scheint sonderbar zu sein
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·n vielen Filmfestivalen: «Mдnner», «Das Leben ist eine Baustelle», «Bin ich schцn?».
Einer der besten deutschen modernen Filme ist zweifellos der Film von Tom Tykwer „Lola rennt“. Eben diesen Film sehen wir uns heute an.
4. Представление создателей фильма (рассказ ученика – опережающее задание даётся заранее).
Also, der Regisseur des Filmes hei
·t Tom Tykwer, die Hauptrollen spielen: Lola – Franka Potente, Manni – Moritz Bleibtreu. Der Film wurde im Filmstudio „Bavaria Film International“ gedreht.
5. Просмотр видеосюжетов о съёмках фильма и его создателях. Предваряющее задание - 3-4 начала предложения. Учащиеся знакомятся с заданиями в течение 45 секунд, затем, после просмотра видеосюжета, заполняют пропуски.
- Die grцЯten Probleme hatte der Regisseur mit
- Moritz Bleibtreu wurde in dieser Rolle nicht sofort...
- Fьr Franka Potente war diese Rolle...
6. Домашнее задание: рассказать о создателях фильма.

Ход второго урока
1. Начало урока
(приветствие, проверка подготовки домашнего задания, рассказ о создателях фильма).
2. Предвосхищение содержания по названию.
Фильм называется «Lola rennt», потому что(2-3 варианта ответов). Фильм рассказывает о том, что

3. Работа над фильмом (просмотр 2-3 фрагментов):
- снятие лексических трудностей,
- просмотр одного фрагмента фильма с предваряющим заданием,
- просмотр двух фрагментов фильма (перед каждым – предваряющее задание. Это могут быть вопросы и задания на соотнесение, на завершение. По какому-либо из фрагментов фильма можно организовать обмен мнениями. Предваряющий вопрос должен побуждать учащихся к высказыванию, дискуссии.
Примеры вопросов по содержанию фильма
Wo spielt die Handlung?
Wie heiЯen die haupthandelnden Personen?
Am Anfang des Filmes rief Manni Lola an. Was wollte er?
Was beschloss Lola?

·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Выделение главной мысли фильма. Also, was ist eurer Meinung nach der Hauptgedanke des Filmes?
5. Просмотр рекламных роликов фильма.
Der Film „Lola rennt“ ist so populдr, dass er keine Reklame braucht. Aber sowieso, welche Episode aus dem Film wьrdet ihr als Reklame vorschlagen? (предлагаются варианты)
Die Autoren dieses DVD-s schlagen aber folgende 2 Episoden vor....
6. Домашнее задание.
Erinnert euch an eine Episode aus eurem Leben, als ein Zufall eine groЯe Rolle fur euch gespielt hat.



















Брысина А.А.
Урок «Давайте познакомимся! Кто мы и откуда?»
2 класс

Цели:
учебный аспект: развитие навыков диалогической речи, навыков чтения;
воспитательный аспект: воспитание уважения и чувства взаимопомощи;
развивающий аспект: развитие объёма оперативной памяти, воображения, фантазии, мышления.
Языковой материал: ЛЕ и РО предыдущих уроков
Оснащение урока:
кукла Петрушка, магнитофон, шапочка репортёра, наборы с именами немецких детей, названиями городов, тексты с пропусками, карточки с буквосочетаниями

Ход урока:

I Начало урока.
Приветствие.
II Фонетическая зарядка.
Игра «Эхо»
(ученики повторяют вслед за учителем буквосочетания, слова, предложения, считалочки).
A, E, I, O, U 1, 2, 3 -
Aus bist du! Und du bist frei!
Eins, zwei, drei, vier.
Alle, alle zдhlen wir.
III Речевая зарядка
(Стук)
Учитель: Wer ist das? Wer ist das?
(Достаёт из ларца Петрушку)
Das ist Petruschka. Guten Tag!
Петрушка: Ой, я всё забыл
(знакомство с учащимися)
– Wie heiЯt du? (ученики приветствуют и называют своё имя)
Петрушка обращается к учителю с таким же вопросом.
Петрушка: – Wie heiЯt du?
Учитель: Ой, Петрушка, разве это правильно? Ты допустил ошибку (ученики поправляют Петрушку, называя вежливую форму).
Wie heiЯen Sie?

IV Работа по развитию навыков диалогической речи
1) Учитель: Ну, что, всех запомнил? Попробуй назвать учеников.
Das ist Und das sind
(Всё путает, допускает ошибки; ученики поправляют)
- Nein, das ist nicht Das ist
- Nein, das sind nicht Das sind

2) Учитель: А давайте поиграем в «Жмурки»!
(Выбирается ведущий. Он становится лицом к доске. Один из учеников подходит к ведущему, дотрагивается до плеча и садится на место. Ведущий поворачивается к классу и пытается угадать, кто это был.)
- Ist das ?
Ученики дают положительный или отрицательный ответ.

Учитель:
Говорят, под Новый год,
Что не пожелается.
Всё всегда произойдёт.
Всё всегда сбывается.
Давайте и мы с вами превратимся в немецких школьников, которые приехали в Липецк на празднование Нового года. Приехали они из разных городов.
А чтобы прочитать их имена и названия городов, нужно повторить правила чтения буквосочетаний.

Повторение буквосочетаний
Учитель раздаёт ученикам карточки с немецкими именами и названиями городов.
Ученики читают имена и названия городов.

Игра – цепочка: Давайте познакомимся!
Wie heiЯt du?
Woher kommst du?

Учитель: К нам приехал репортёр. Давайте познакомимся с ним и представим ему своих друзей.
(Выбирается ученик. Ему надевают шапочку со словом “Reporter”.)
«Репортёр» идёт по классу. Знакомится с детьми:
Wie heiЯt du?
Woher kommst du?
Учитель занимает место среди учеников. Репортёр знакомится с ним. Важно, чтобы ученик обратился в вежливой форме:
Wie heiЯen Sie?
Woher kommen Sie?

V Физкультминутка.
Ученик проводит зарядку с классом. Говорит считалку и показывает движения.

Учитель: Репортёр привёз с собой конверты, а в них имена немецких детей, которые посылают вам приветы. Давайте их прочитаем.
(Класс делится на группы, каждая группа получает конверт с именами. Работа ведётся сначала в группах. Ученики вместе пытаются правильно прочитать имена.)

Учитель: Репортёр встречался с немецкими туристами. Записывал беседы с ними. Но пока вёз материалы, в репортажах стёрлись некоторые слова. Восстановите текст.
(Ученики по группам получают тексты с пропусками, восстанавливают текст, а затем читают его по ролям.)

Образец:
Frau Werner: Woher kommen, Herr Schmidt?
Herr Schmidt: Ich aus Berlin. Und Sie, Frau Werner?
Woher Sie?
Frau Werner: Ich komme Nьrnberg. Und du, Steffi?
Steffi: Ich aus Schwerien. Und woher kommst du, Jana?
Yana: Hans und ich kommen Kцln.

Учитель: Обычно хочется дать другу номер своего телефона. Напишите своё имя и номер телефона, прочитайте его.

Учитель: Ну, какой же праздник без песен. Давайте и мы споём песенку.
“Anna, Hanna, Hugo”

VI Заключительный этап урока.
Что мы с вами повторили?
Чему мы с вами научились?

Домашнее задание: выучить новую считалочку.

Рефлексия (ученик выбирает карточку с символом, отражающим его настроение: ( ( ( ).














Брысина А.А.
Урок-игра:
«Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!»
5 класс
Цель: провести в игровой форме обобщающее повторение и контроль овладения учащимися немецким алфавитом, исходным словарным запасом, чтением, письмом, умением вести диалог.
Оснащение мероприятия: карточки к заданиям, алфавит, бумага, секундомер, призы.

Три этапа смотра-соревнования:
I. Повторение букв алфавита.
II. Формирование навыков чтения.
III. Развитие умения устной речи.


I Повторение букв алфавита.
Праздник открывает учитель:
Lehrer- Wir haben heute eine lustige Feier. Guten Tag, liebe Kinder! (исполняется песня).
Представление команд (название, эмблема).
Знакомство с капитанами (капитан рассказывает о себе (5 баллов).
Члены противоположной команды могут задавать вопросы капитану.(2балла)

1.Wollen wir das ABC alle zusammen wiederholen? (Учащиеся хором называют все буквы алфавита).
2. Игра соревнование «Кто быстрее найдёт буквы?» (4 балла).
На картинке в беспорядке расположены буквы алфавита. Нужно найти букву, показать её и назвать. Выигрывает тот, кто быстрее это сделает.
3. Игра «Угадай загаданную букву» (3балла).
На доску вывешиваются карточки с шестью буквами немецкого алфавита, один из учеников выходит из класса, а остальные загадывают букву. Затем входит ученик, и все хором спрашивают: «Rate mal! Wie heiЯt der Buchstabe?" Побеждает та команда, которая угадает задуманную букву.



II Повторение правил чтения. Формирование навыков чтения.
Игра «Знаешь ли ты правила чтения?» (За каждый правильный ответ +1 балл).
На столе перевёрнуты карточки с самыми трудными правилами чтения, а на доске написаны слова, правильное чтение которых требует опоры на эти правила. Учащийся, взяв любую карточку, должен объяснить правила чтения, найти слово на доске, соответствующее ему, прочитать слово, перевести и стереть его с доски.
Ich
jetzt
schцn
Tschьs

nein
jung
Quadrat
lдuft

wie
Sport
heute
sechs

ja
stimmt
zehn
Sohn

sitzen
traurig
ihr
backen

2. «Составь слово».
а) на доске написаны слова с пропущенными буквами. Ученики по цепочке выходят к доске, вставляют нужные буквы, читают и переводят слово.(+1балл)
V a - - r
S - - r t P - - a g e i
- - s s k n a k e r - - a u r i g
o r - - - t l i c h S - - w e s t e r
d e u - - c h w - - - b e g i e r i g
h e - t e
б) Команды получают наборы карточек с «разрезанными» глаголами.
3. «Собери разбежавшиеся буквы» (2 балла). Какая команда соберёт быстрее? Прочитает и переведёт? (3 балла).
На доску вывешиваются карточки с буквами, из которых надо составить слово (2балла).
4. Игра «Угадай букву!» (она встречается в каждом слове)(1 балл).
1) nett, Bett, traurig, trinken
2) bцse, blau, leben, Buch, Bruder
3) malen, Baum, machen, sammeln, Gummi
4) lesen, lustig, malen, leben, laut.

/Музыкальная пауза «Jetzt kommt Hampelmann”/



III Развитие умения устной речи.
1. Игра «Зашифрованные вопросы».
Каждая команда получает по 2 зашифрованных вопроса и ключ к расшифровке. Нужно расшифровать вопрос и ответить на него (5 баллов).
2. Игра «Давайте посчитаем!»
Пока команды расшифровывают вопросы, дается задание остальным участникам. Кто быстрее найдёт и назовёт цифры от 1 до 25 (3 балла).
- секундомер
- карточки с цифрами.
3. Диалог «Знакомство букв»
Одна из команд получает букву Т, а другая букву О. Буквы «приветствуют» друг друга, «знакомятся» (4 балла).
Нужны карточки с буквами.
IV. Заключительный этап.
- Слово жюри.
- Награждение.
- Песня «Guten Tag!..»










Брысина А.А.
Урок «День Святого Валентина»
10 класс

Цели урока:
учебный аспект: совершенствование речевых навыков;
воспитательный аспект: формирование системы моральных ценностей, воспитание уважения к родному языку и культуре своей страны, языку и культуре страны изучаемого языка;
развивающий аспект: формирование языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций; готовности вступать в иноязычное общение.
Языковой материал: ЛЕ и РО предыдущих уроков.
Оснащение урока: магнитофон, коллажи, ассоциограммы, плакаты к празднику, «сердечки», «валентинки», высказывания на немецком и русском языках.
Ход урока:

I Начало урока.
(Звучит спокойная музыка).
Учитель приглашает детей войти в класс, произнося при входе в класс пословицу или поговорку о любви.

Учитель (на фоне музыки):
Без вас мне скучно, - я зеваю;
При вас мне грустно, - я терплю;
И мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!
(А.С.Пушкин)

Der Brief, den du geschrieben,
Er macht mir gar nicht bang.
Du willst mich nicht mehr lieben,
Aber dein Brief ist lang.

Zwцlf Seiten: eng und zierlich!
Ein kleines Manuskript.
Man schreibt nicht so ausfьhrlich,
Wenn man den Abschied gibt.
(Heinrich Heine)
J'aime tes yeux noirs.
Ton sourir malin.
Je veux te voir
Le jour et le matin.

J'entendre ta voix,
Serrer ta main
Ye veux te Voir
Le jour et le matin.


Учитель:
Ihr habt euch drei Gedichte angehцrt.
Auf Russisch, auf Deutsch und auf
Franzцsisch. Ich hoffe, dass ihr
alle Gedichte verstanden habt.
Was ist das Hauptthema dieser
Gedichte?
(..........)
Учитель: In allen Sprachen gibt es das Wort "любовь".Wie klingt dieses Wort in verschiedenen Sprachen? Hier an der Tafel kцnnt ihr dieses Wort sehen. Lest bitte vor!
(Учащиеся читают это слово по-немецки, но-испански, по-французски,
по-итальянски, по-русски).

Учитель: Das Wort "Liebe" und die Worte "Ich liebe dich" klingen in allen Sprachen gleich wunderschцn, weich und angenehm.Nicht wahr? In der deutschen Sprache gibt es viele zusammengesetzte Wцrter, deren Hauptteil das Wort "Liebe" ist. Diese Wцrter bedeuten verschiedene Arten von Liebe. Welche Arten von Liebe kennt ihr?
(Учащиеся читают ассоциограмму со словом – „Liebe”.)

Учитель: Es gibt auch viele Wцrter, wo das Wort "Liebe" ein Bestim mungswort ist. Bildet bitte solche Wцrter.
(Работа в группах: учащиеся составляют слова со словом - "liebes").

Учитель: Ein interessantes Thema besprechen wir heute. Warum sprechen wir heute ьber die Liebe? Die Stunde haben wir mit Liebesgedichten begonnen, dann haben wir neue Wцrter zusammengestellt. Warum?
(.........Valentinstag)

II Совершенствование речевых навыков.
1.Учитель: Eine Frage: „Ist die Liebe eine ewige Geschichte? Kцnnt ihr einige Beispiele anfьhren? Woher kommt dieser Feiertag?“
Ich mцchte ьber diesen Feiertag erzдhlen. Hцrt aufmerksam zu!
(Чтобы снять трудности, уч-ся раздаются карточки с незнакомыми словами из текста.)

Am14.Februar wird im Ausland, auch in Russland, der Valentingtag gefeiert.
Woher kommt dieses Fest?
Der Valentinstag ist seit dem Mittelalter als Fest der Jugend und der Liebe bekannt.Der freilige Valentin starb um das Jahr 269 in Rom als Mдrtyrer. Valentin galt als der Patron der Verliebten und als Stifter einer guten Heirat.
Zuerst in Frankreich hat sich der 14.Februar, der Valentinstag als Tag der Brautleute entwickelt.Spдter wurde der Valentinstag auch in anderen Lдndern entwickelt gefeiert.
In England feiert man dieses Fest seit dem 15.Jahrhundert. Eine alte Legende aus England erzдhlt Folgendes: „Einem Christen namens Valentin sollte man nach dem Befehl des rцmischen Kaisers den Kopf abschlagen.Das geschah um das Jahr 269. Aber vor seinem Tode hatte sich Valentin in die Tochter seines Henkers verliebt. Das Mдdchen war sehr schцn, aber blind... Eine rьhrende Geschichte, nicht wahr? Spдter wurde Valentin heilig gesprochen und dieses Fest wurde zum beliebtesten in der ganzen Welt.

Контроль понимания услышанного (упражнения: «Соотнеси», «Дополни», вопросо-ответные)
-Seit wann ist der Valentinstag ein Fest?
-Wann und wo starb der heilige Valentin?
-Was symbolisiert Valentin?
-Wo hat sich zuerst der Valentinstag als Tag der Brautleute entwickelt?
-Wie nennt man heute den 14. Februar?
- Seit wann feiert man dieses Fest in England?

Учитель: Was ist das Symbol dieses Tages?
-Welche interessante Tradition gibt es in Deutschland?
Стихи о любви
Учитель: Am Valentinstag spricht man ьber Liebe, singt man Liebeslieder, liest man Liebesgedichte vor. Man macht Liebeserklдrungen. Ein schцnes Fest. Nicht wahr? In den Deutschstunden haben wir auch die Gedichte ьber die Liebe gelernt. Wer mцchte das Gedicht vortragen?
(Ученики рассказывают стихи)
Учитель: Es gibt viele Aussagen ьber Liebe. Findet russische Aquivalenten zu den deutschen Sдtzen

Учитель: Ihr weiЯt, dass man an diesem Tag einander Glьckwunschkarten schenkt. Und diese Karten in Herzform beginnen oft mit den Worten "Du gefдllst mir" oder "Ich liebe dich". Jetzt machen wir auch solche Valentinstagskarten.

Учитель: An diesem Tag singt man auch Liebeslieder. Das machen wir jetzt.
(Учащиеся исполняют песню "Kцnnen wir uns duzen?")

III Заключительный этап урока.
1. Подведение итогов урока, отметки. Мнение учащихся.
2. Вручение "сердечек".
3. Домашнее задание.


Брысина А.А.
Урок «In der Gemдidegalerie»
11 класс

Цель урока: развитие навыков монологической и диалогической речи.
Воспитательная цель:
воспитание любви к живописи, уважения к национальным ценностям, расширение кругозора.
Развивающая цель:
развитие у учащихся воображения, фантазии.
Языковой материал:
ЛЕ и РО предыдущих уроков.
Оснащение урока:
портреты художников, репродукции картин, бумага, фломастеры, магнитофон.









Ход урока:

1.Начало урока
Приветствие.
2.Речевая зарядка
Учитель: Was fьr einen Unterricht haben wir jetzt?
Ученики: Deutsch.
Учитель: Aber ich habe etwas Ungewцhnliches fьr den Deutschunterricht.
Das sind Filzstifte und Papier. Und wir beginnen unsere Stunde mit dem Malen.
Wer malt gern?
Wer hat in der Kindheit gemalt?
Wer hat die Kunstschule besucht?
Jeder von Ihnen bekommt yetzt ein Thema. Malen Sie ein Bild!
(Ученикам раздаются фломастеры, бумага; им предлагается на выбор нарисовать дерево, цветок, мальчика, девочку, кошку и пр. под музыку.)
3. Работа по развитию речевого умения

Готовые рисунки вывешиваются на доске
Учитель: Ist es schwer, ein Bild zu malen?
Sind das richtige Bilder oder Zeichnungen?
(Учащиеся сравнивают свои картинки с репродукциями картин известных русских художников, вывешенными в классе)

Учитель: Der berьhmte russische Maler Repin hat gesagt: “Das Gesicht, die Seele eines Menschen, die Dramatik des Lebens, die Eindrьcke von der Natur, ihr Leben, ihre Kraft, der Geist der Gesichte – das sind, wie es mir scheint, unsere Themen. Die Farben sind fьr uns nur Werkzeuge, die unsere Gedanken ausdrьcken sollen.”
Wie verstehen Sie seine Worte?
Ребята высказывают своё мнение.
Беседа «учитель ученик 1,2»
Ist es interessant, die Bilder zu betrachten?
Interessieren Sie sich fьr die Malerei?
Welche Gattungen der Malerei kцnnen Sie nennen?
Es gibt viele berьhmte Gemдldegalerien in verschiedenen Lдndern. Tausende von Menschen besuchen sie und bewundern die Bilder der berьhmten Maler.
Welche berьhmten Museen und Gemдldegalerien kцnnen Sie nennen?
Учащиеся называют известные им картинные галереи и музеи.

Die Tretjakow – Galerie (наглядность).
Учитель:
Wer war schon einmal in dieser Galerie?
Welche Gemдlde haben auf Sie einen groЯen Eindruck gemacht?
Was haben Sie ьber die Geschichte dieser Galerie erfahren?

Учащиеся рассказывают о Третьякове, его коллекции картин, которая была подарена Москве.
Учитель:
In der Klasse haben wir heute eine kleine Gemдldegalerien.Wessen Portrдts sehen Sie hier?
Was kцnnen Sie ьber diese Maler erzдhlen?
Zu welchen Gattugen gehцren die Bilder, die Sie hier sehen?
Учащиеся рассказывают о И.Е.Репине и его картине «Не ждали», об И.К.Айвазовском и его картинах, описывают картины И.И.Левитана «Над вечным покоем», В.А.Серова «Девочка с персиками».

Школьная картинная галерея.
Урок продолжается в школьной картинной галерее, где выставлены картины чаплыгинского художника Весёлкина. Ученикам заранее было дано задание описать одну из картин и объяснить, почему была выбрана именно эта картина.

4. Заключительный этап урока
Подведение итогов работы
Was haben Sie heute Neues erfahren?
Wie haben Sie sich im Unterricht gefьhlt?
Was hat Ihnen besonders gut gefallen?
Womit sind Sie unzufrieden?
Домашнее задание: напишите своему зарубежному другу письмо о нашей школьной галерее.






Катасонов И.А., Кукуева Г.В.
Внеклассное мероприятие
«Праздники Германии и Великобритании»
6 класс
Цели:
– расширение кругозора учащихся, знакомство с традициями, обычаями, праздниками стран изучаемого языка;
– формирование положительного отношения к иноязычной культуре, потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников;
– развитие внимания, способности к сравнению, сопоставлению, обобщению.

Ход мероприятия:
I. Речевая зарядка: (2 мин.)
Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга на английском языке (Good morning!) и на немецком языке (Guten Tag!)
Важно не только поприветствовать, но и правильно ответить на приветствие, при этом можно поинтересоваться о том, как поживает ваш собеседник. Как бы вы поступили в подобной ситуации на улицах Лондона? (диалоги у доски).
Good morning.
Good morning. How are you?
I`m fine, thanks, and you?
I`m not bad.
А на улицах Берлина?
Guten Tag!
Guten Tag!
Wie geht es?
Danke. Prima.
II. Информация о праздниках (34 мин.)
- Нет, наверное, человека, который не любит праздников. Праздник – это веселье, песни, смех и угощенье! Сегодня мы хотим рассказать о том, какие традиции в проведении праздников есть в Великобритании и Германии.

1. Начнем с праздника, который носит очень красивое название “Die Vцgelhochzeit” или “Птичья свадьба”. О нем расскажут ребята из немецкой группы.
(Выступают дети.)
Как известно, в России январь богат праздниками. Завершается он 25 января студенческим праздником “Татьянин день”. В этот же день в юго-восточной части Германии отмечается Vцgelhochzeit. Этот детский сорбский праздник стал популярным во всей Германии.
По старинному обычаю, дети выставляют на подоконники и террасы пустые тарелки и ожидают, что птицы наполнят тарелки различными дарами: яблоками, орехами, сладостями и, прежде всего, печениями в форме птиц, а в воздухе ощущается приближение весны.
В программе праздника в разных местах Германии среди прочих выступлений показывает свое представление ансамбль сорбской народной культуры. И по сей день очень популярна песня из XVI-го столетия, в которой есть бесчисленное множество строф, посвященных этому празднику.
(Учащиеся 6Б класса поют песню “Die Vцgelhochzeit”).

Ребята из английской группы расскажут нам о празднике “Всех влюбленных” или о “Дне Святого Валентина”. Вот уже в течение нескольких лет этот праздник отмечается и у нас в России. Но знаем ли мы, откуда он пришел?
Никто на самом деле не знает точно, как возник этот праздник. Многие историки считают, что он произошел от древнеримского праздника “Lupercalia”. Он отмечался 15 февраля в честь Фаунуса – бога животных, охоты, покровителя земледелия и охранника секретов природы. После распространения христианства некоторые люди думали, что этот языческий праздник со временем и стал Днем Святого Валентина.
Другие связывают этот день с двумя историями раннего христианства.
По одной версии Святой Валентин был священником, который сочетал браком молодые пары, вопреки приказу римского императора Клавдия II, который считал, что одинокие, ничем не связанные молодые мужчины, – лучшие солдаты. Эта история уходит корнями к 200 году нашей эры.
По другой версии Святой Валентин был хорошим другом детей. Так как он не хотел поклоняться богам, провозглашенным римскими императорами, он был заточен в тюрьму. Дети, с которыми он подружился, скучали по нему и посылали ему записки.
Некоторые молодые люди связывают празднование Дня Святого Валентина с древним английским поверьем, что птицы выбирают себе пару 14 февраля. Традиция посылать “валентинки” (открытки в форме сердца) зародилась в XVII веке. Их делали вручную, украшали лентами, кружевами, красивыми рисунками, писали на них красивые романтические стихи.
Ребята демонстрируют заранее приготовленные “валентинки” и поют песню.
Затем учащиеся из английской группы угощают всех участников и гостей печеньями в форме сердец, а учащиеся из немецкой группы – печениями в виде птиц.
Следующий праздник – Пасха (Ostern) (учащиеся рассказывают, учитель показывает картинки).

Пасха в Германии – государственный праздник. Ей предшествует Страстная пятница (Karfreitag). Многие [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] по обычаю едят [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в этот день. Никто в Германии не должен работать [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] , [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. В субботу вечером в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]Германии [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] большой Пасхальный костер. Это очень [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] мероприятие, и очень многие [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] посмотреть на этот [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]символ конца зимы и сгорания всех плохих чувств. Утром в пасхальное воскресенье каждое семейство в Германии собирается вместе [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Родители [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и пасхальными крашеными яйцами и небольшими подарками. После завтрака [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] говорят детям: " [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] от вас яйца и подарки, вы должны их [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]»,- и дети начинают [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] их по всему дому и саду. Это очень [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] момент [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] дня. Пасхальный заяц является [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] немецкой [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. По [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] он [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] праздничные яйца. Говорят, что тот, кому [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] найти снесённое зайцем яйцо, весь следующий год будет [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] . Так что [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Пасхи в Германии, Австрии и многих других странах - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] много зайцев: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] из теста, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] , [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]как [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] ... [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] много, много зайцев!
4. В Великобритании Пасха имеет старые традиции, это время для подарков, которые имеют форму яйца или булочек с крестиком. В настоящее время пасхальные яйца делают из шоколада, но старый обычай красить яйца всё ещё остался в некоторых районах. Пасхальное яйцо является символом Пасхи, равно как и пушистые цыплята, кролики. Катание яиц – традиционное занятие в Англии, Шотландии, Северной Ирландии. Оно проходит в воскресенье или понедельник на Пасху и состоит из катания крашеных яиц по специальной горке до тех пор, пока они не разобьются, затем их едят. В некоторых районах это игра на победителя. Побеждает тот, чьё яйцо дольше всех не разбивалось.
В Великую Пятницу – это пятница перед Пасхой – едят горячие булочки с крестом. Пекари встают на заре и выпекают их к завтраку. Можно услышать, как уличные торговцы кричат: Hot Cross Buns! One –a- penny, two-a-penny, Hot Cross Buns!
Есть поверье, что настоящая булочка Великой Пятницы не плесневеет и имеет особую силу для лечения кашля, болезни живота.
5. В Великобритании и Германии много различных праздников, но главный и, безусловно, самый любимый праздник – Рождество.
Вопреки распространенному представлению о немцах - "трудоголиках", готовых целый год работать, не разгибая спины, в Германии довольно много официальных праздников, отмеченных в рабочих календарях красным цветом. Большинство, конечно, религиозных, но немало и вполне светских - от Первомая до учрежденного не так давно Дня объединения страны. Сегодня вы узнаете, как в Германии отмечают Вайнахт, Святой Вечер, а по-русски - Рождество.
Основательные немцы готовятся к нему долго и тщательно, никак не меньше месяца. За четыре воскресенья до Святого Вечера о грядущем празднике вспоминает каждый: отмечается первый Адвент. Во многих немецких домах в этот день зажигается первая из четырех свечей на заранее приготовленном нарядно украшенном венке, и самые близкие друзья усаживаются за празднично накрытый стол, чтобы отведать гордость хозяйки - "штоллен" - дрожжевой кекс с душистыми пряностями, изюмом, цукатами и другими вкусностями. Через неделю у друзей есть повод продолжить неторопливую беседу за чашкой кофе: наступает второй Адвент, и пора зажечь вторую свечу на венке. Потом к ней добавится третья, а в последнее предрождественское воскресенье горят уже все четыре, предвещая близость главного праздника.
Однако для детей неделя от одного Адвента до другого - это целая вечность. Им подавай праздник каждый день. Поэтому уже 1 декабря родители дарят Адвентовский календарь с двадцатью четырьмя маленькими кармашками, в которые прячут шоколадные фигурки, игрушки, наклейки, билеты на рождественское представление или в цирк. Каждый день до самого Рождества ребенка ждет небольшой подарок-сюрприз. Конечно, хочется получить все сразу: дети, едва проснувшись, бегут к календарю, в нетерпении ощупывают кармашки, но каждый день можно открыть только один (показывается календарь).
Обычно накануне первого Адвента начинают работать рождественские базары. В разных городах страны разворачиваются почти три сотни таких ярмарок, и туристические агентства начинают наперебой приглашать в поездки к соседям - посмотреть, чем торгуют у них. Но самый главный, самый популярный рождественский базар Германии, по традиции, организуется в Нюрнберге, куда устремляются тысячи гостей со всех концов Земли. На Рыночной площади, расположенной в самом центре любого немецкого города, по соседству с главным городским собором и ратушей, как по мановению волшебной палочки, вырастают сказочные теремки, домики-пряники, украшенные еловыми ветвями и яркой иллюминацией.
Однако рождественский базар - это не только грандиозное торжище. Это - и выставка местных промыслов, и парад мастерства народных умельцев, и концертная площадка, на которой нередко можно услышать песенку Генриха и Лизы.
(песенка 6А „Wenn der Topf nun ein Loch hat“)
Итак, музыкальные ансамбли и солисты-одиночки со всех концов планеты сменяют друг друга на специально сооруженной эстраде под сенью огромной елки, да и просто на близлежащих улочках рождественского города. За порядком наблюдает огромный Щелкунчик ростом под три метра - какое же без него Рождество в Германии? (показывается Щелкунчик).

До позднего вечера шумит на площади веселый торг, а наутро возобновляется с новой силой. И так - четыре недели.
Близится кульминация! Но в первое рождественское утро - новое удивление: город чист, тих и пуст. Полны народом только церкви. Даже тот немец, который целый год не ведал сюда дороги, в Рождество отправляется к мессе.
После рождественской службы немецкая семья усаживается за праздничный стол (показывается скатерть), на котором главенствует, конечно же, традиционный гусь с яблоками и капустой. Закрываются окна и двери, начинается Святой Вечер, когда каждый стремится оказаться в кругу самых близких людей, насладиться радостью общения друг с другом, вращением рождественской пирамиды (показывается пирамида). После месячной кутерьмы и вакханалии предпраздничных приготовлений два рождественских дня поражают тихой торжественностью и камерностью. Но зато через неделю в Новогоднюю ночь, когда стрелки часов сойдутся на двенадцати, стар и млад высыпает на улицу. Стреляют петарды, рассыпаются в небе разноцветные снопы, вертятся огненные шутихи - долго длится грандиозный фейерверк. Все поздравляют друг друга, ни на миг не расстаются с мобильными телефонами - желают далеким друзьям счастья в наступившем году.
6. Не менее интересно проходит Рождество в Великобритании. Все большие города, особенно Лондон, украшены разноцветными огнями и огромными рождественскими ёлками. Поезда и автобусы переполнены, т.к. люди со всей Великобритании едут домой, чтобы отметить этот праздник с семьёй. В домах дух ожидания. Дети украшают ёлки. Дом украшен остролистом и веточкой омелы, под которой юноши могут поцеловать девушек. Эти растения выбраны предками не только из-за того, что они вечнозелёные, но и из-за того, что имеют плоды зимой. Дети перед Рождеством привязывают специальные носки к кровати и ждут, что Father Christmas пройдёт через трубу на крыше и положит подарки в эти носки. Дети оставляют на полочке морковку для оленя Санта Клауса. (Рождественская песня.)

7. Число праздников Германии бесконечно. Обо всех рассказать на одном уроке невозможно. Это День Святого Мартина и День молитвы и покаяния, День Реформации и День Единства страны. За те 16 дней, что длится Октоберфест в Мюнхене, его участники выпивают 5 млн.литров пива, съедают 350000 цыплят табака, 50000 свиных ножек и 80 быков. Особенно буйно празднуется «пятое время года», то есть карнавал. Ряженые, одетые в мыслимые и немыслимые костюмы, гуляют на улицах день и ночь, обнимают, целуют друг друга. Кёльнский карнавал начинается 11 месяца в 11 часов 11 минут.
(короткий видеосюжет о Кёльнском карнавале)
8. Можно бесконечно перечислять и праздники Великобритании. Это День Гая Фокса и День всех святых, День Святого Патрика, покровителя Ирландии, Фестиваль трубочистов Рочестера, День подснежника. Англичане очень любят этот белоснежный цветок, разводят и высаживают на городских клумбах так же успешно, как, скажем, голландцы свои тюльпаны и гиацинты .

III. Обобщение, подведение итогов (4 мин.)
Наш разговор постепенно подходит к концу, и в его заключение нам бы хотелось узнать, насколько вы были сегодня внимательны. А помогут нам в этом вопросы викторины. Отвечать могут представители как немецкой, так и английской группы.

Что немецкие дети выставляют на подоконники своих домов во время Праздника птиц?
В какой день выбирают себе пару птицы, согласно английскому поверью?
Что делают в пасхальное утро немецкие дети?
Какое традиционное занятие в Англии, Шотландии и Северной Ирландии на Пасху?
Сколько свечек зажигается на нарядно украшенном рождественском венке в немецких домах за декабрь?
Кто наблюдает за порядком на рождественском базаре в Нюрнберге?
Сколько быков съедают участники ежегодного Октоберфеста в Мюнхене?
Что разрешается делать в Великобритании на Рождество под веточкой омелы?
Праздник какого цветка отмечается в Великобритании?
Итак, лучшим знатоком праздников Германии и Великобритании являетсяОн получает главный приз


















13PAGE 15


13PAGE 142615



Задание 1 команды

Задание 2 команды



Обложка 47 Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий