Зубюши носы

381«Ласточка»
Московского района города Казани






Примерный конспект занятия для подготовительной группы по экологическому воспитанию на тему :
«Зубы, уши, носы».






Подготовила:
Воспитатель Закирова Адиля Фирдинантовна






Казань, 2014
Цель: показать детям, как приспосабливаются животные к жизни на Земле, используя уши, нос, зубы. Закрепить понятие «ядности» (плотоядные, травоядные), дать представление о расположении зубов и их предназначении. Показать многообразие форм ушей и носов и их роли в жизни разных животных. Воспитывать интерес и наблюдательность детей ко всему живому.

Ход занятия
Заяц Коська: как же здорово убежать далеко в поле в солнечный денек! (принюхивается). Что за странный запах? Трава так не пахнет! (снова принюхивается)
Мышка Маша: не ешь меня, пожалуйста, не ешь меня! Я вовсе не хотела забираться в твои владения! Я тебя больше не побеспокою, если ты не съешь меня прямо сейчас!
Коська: так,так Это значит я тебя сейчас нюхал? Твой запах здорово отличается от запаха травы.
Маша: О,да! Да и на вкус мышки тоже совсем другие. Они совсем не такие вкусные, как травка.
Коська: Ну об этом мне никогда не узнать, я не ем мышей.
Маша. Пожалуйста пожалей меня, не ешь. Ты ведь сказал, что не ешь мышей?
Коська. Конечно, я не ем мышей. Да я не смог бы съесть мышку, даже если бы очень захотел.
Маша: Не смог бы? Почему?
Коська: ты когда- нибудь видела заячьи зубы? Они совсем не годятся для того, чтобы кусать мышей или других животных.
Маша: тогда для чего же они?
Коська: они приспособлены для того. Чтобы есть траву, листья и другие растения.
Маша: Я не знала этого. Теперь я не буду бояться. Можно я еще вернусь на это поле, побегать?
Коська: конечно, сколько хочешь, может в другой раз, мы и побегаем вместе. Пока!
Маша: пока! (маша убегает)
Коська: может, я должен был предупредить мышку о лисе, которая бродит по полю. Я знаю, что эта лиса была бы не прочь слопать меня на обед. А на десерт она закусила бы той маленькой мышкой. Пожалуй будет лучше, если я найду ее и предупрежу об опасности. (коська уходит. На противоположной стороне сцены появляются Мышка и Лиса).
Маша: сейчас, когда мне не надо заботиться о своей безопасности, я могу ещё поиграть на этом поле. А кто это там? Это лиса! Больше я не боюсь ее! Она наверное, тоже не может съесть меня, побегу к ней и поздороваюсь
Лиса Алиса: ничего себе! Что это ты здесь прогуливаешься? Неужели ты не боишься меня? Знаешь ли ты, что я могу в один момент съесть тебя?
Маша: Ты не можешь меня съесть! Даже если захочешь. Заяц Коська только что сказал мне, что зубы предназначены для пережёвывания зеленых растений, а не мышек.
Алиса: его зубы предназначены для пережёвывания растений, а мои –для того, чтобы есть животных, таких как зайцы и мыши
Маша: так ты с-с –с-сможешь с-с-с-съесть м-м-меня? (бежит прочь)
Алиса: ха,ха,ха! Этому маленькому мышонку повезло, сейчас я не голодна. Подумать только, он вообразил. Что мои зубы не годятся для того, чтобы есть животных. (уходит, появляются Маша и Коська)
Коська: О, как я рад. Что нашел тебя. Я торопился, чтобы кое о чем предупредить тебя.
Маша:Да,да! А я должна кое о чем спросить тебя. Почему ты мне не сказал, что твои зубы отличаются от зубов лисы?
Коська: Я как раз собирался сделать это. Но большинство животных знают об этом.
Маша. Как? Почему ты думаешь, что должна была знать это?
Коська: Потому что лисы-плотоядные животные, а зайцы-травоядные.
Маша. Плотоядные,травоядные.о чем ты говоришь?
Коська: плотоядные, такие как лисы, едят других животных. Поятому зубы у них острые, чтобы легко было прокусывать шкуру. Травоядные, как мы, едят только растения. Нам не нужны острые зубы, наши зубы широкие и плоские, великолепно приспособленные для пережёвывания листьев, травы и зерен. Кто что любит!
Маша: Теперь я поняла! Прежде всего надо взглянуть на зубы животного, и тогда я пойму, сможет оно меня съесть или нет!
Коська: Для тебя будет гораздо лучше,если ты спросишь меня. Я великолепно знаю плотоядных и травоядных зверей! Даже не глядя на ихзубы.
Маша: вот и замечательно! Я обязательно буду у тебя все спрашивать, но сейчас мне кажется,что нам с тобой пора поскорее убраться отсюда. А то плотоядная лиса вернется и вонзет свои приспособленные зубы в травоядных нас!
Коська: Бежим! (убегают)
Воспитатель: Дети,вы посмотрели спектакль «Кому для чего зубы нужны». --
·-Скажите, для чего же животным нужны зубы?
Ребенок: Чтобы питаться, защищаться от врагов
Воспитатель: Дети чем питаются плотоядные животные?
Ребенок: Другими животными
Воспитатель: Чем питаются травоядные животные?
Р-к: Травой, ветками, корой деревьев
Воспитатель: посмотрите, вот какие зубы у плотоядных зверей, а вот это зубытравоядных.
(показ иллюстраций с челюстями плотоядных и травоядных животных, сравнение)
-Итак, ребята, мы с вами увидели, что у плотоядных зверей зубы длинные, острые, а у травоядных широкие и плоские.
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы
В этих норах воздух бродит
То заходит, то выходит.
-Верно, это нос. Для чего он нужен?
-Сейчас мы узнаем, для чего нужны носы животным.
-А узнаем это с помощью игры. Сейчас я стану вам мамой, а вы моими детками.
-Я –лиса, а вы-лисята. Итак, лисята, сегодня вы впервые сами пойдете на охоту добывать себе завтрак. Понюхайте, вот так вкусно пахнет мышка, (дать понюхать веточку с запахом0. вот здесь три норки, найдите норку мышки, будете сыты, а не найдете –останетесь голодными. Будьте внимательны.
Проводится игра. Если ребенок отгадал верно, хвалю его «молодец мышонок, внимательно слушал урок, заработал себе завтрак. Если нет, то ай-яй-яй! -----Мышонок не слушал малец и остался голодным и т.д.
Ребята, так для чего же животным нужен нос?
Ребенок. Чтобы дышать.
Р-к: чтобы находить себе пищу
В-ль. Верно. Прежде всего, чтобы чувствовать запах. Мир запахов имеет для животных особое значение. Ветры и течения приносят им хорошие или плохие вести, а камни и кустарники меченные ароматическими веществами других животных, сообщают: «добро пожаловать,или «Границу не нарушать!».
У большинства животных существует нос, прежде всего орган обоняния. У каждых животных он выглядит по-разному. Глядя на одних вы не сомневаетесь где у них нос, у других он отыщется не сразу. Например, у осьминогов «нос» находится в щупальцах, а морских звезд на кончиках лучей. Почти всем животным носы помогают в поиске пищи.
Но все же нос у животных –это не только аппарат для дыхания, например, слон пользуется хоботом как ломом, круша довольно толстые деревья, или как дыхательной трубкой при плавании над водой , а при питье –как шлангом, с его помощью он издает трубные звуки.
Именно, на чувствительность носа полагаются кроты, путешествуя по своим ходам под землей, отыскивая пищу.
Еще более удивительные носы у некоторых видов летучих мышей, на них имеются местные наросты, напоминающие по форме листья, копья, и даже трезубец Нептуна. Вероятно, эти носовые выступы помогают им улавливать звуки, благодаря чему они легко обходят препятствия.
-Нос-пятачок свиньи или кабана еще и орудие для рыхления земли. (Показ многообразия зубов)
-Дети, а что случится с животными если они утратят свой нюх, что случится с мышонком если он один рас останется без пищи, а затем еще и еще?
Р-к: он погибнет
В-ль: верно.
(Загадка про уши)
-Дети, чтобы узнать для чего нужны уши, мы превратимся в кошку и котят. У кошки ушки на макушке. У нас таких нет, но мы попробуем сделать их сами. -Сделайте также как я. Приложите ладони к ушам, так чтобы большие пальцы были впереди,четыре пальца с ладонью сзади уха. Наши уши значительно увеличились. А теперь закройте глаза и слушайте. Я брошу на пол коробочку, представьте, что это мышка. Найдите мышку, не открывая глаз. Пойдет искать тот, до кого я дотронусь.
-Молодцы котята хорошо поиграли.
-А теперь посмотрите на иллюстрацию. Вот такие разнообразные уши встречаются у животных. (показ многообразия форм ушей у животных)
Выходит лиса Алиса.
Лиса: Дети скажите для чего животным нужны уши?
Р-к. уши нужны для того, искать пищу и для защиты от врагов.
Заяц. А для чего нужны зубы?
Р-к. чтобы питаться, некоторым животным они нужны для защиты.
Мышка маша: а носы, носы для чего нужны?
Р-к: чтобы находить пищу, скрываться от врагов, находить свой дом, и для дыхания.
В-ль: Дети мы сегодня с вами увидели, как приспосабливаются животные к жизни на земле используя свои носы, зубы и уши.


Е.562
B?%%=30-*.FKD15156B$$15;=523-=@8(

Приложенные файлы


Добавить комментарий