Внеклассное мероприятие по екологии 6 класс


Тема «Редкие и исчезающие виды растений Приморского края»
(внеклассное мероприятие по экологии в 6 классах)
Автор: Полякова Марина Николаевна, учитель биологии МБОУ СОШ №130
Цель: формирование экологической культуры школьников.
Задачи:
1) расширить и углубить знания учащихся о Красной книге Дальнего Востока, о редких и исчезающих видах растений Приморского края, их охране;
2) развивать интерес к природе родного края;
3) воспитывать бережное и ответственное отношение к природе.
Оформление: компьютерное оборудование, презентация, плакаты с высказываниями великих людей.
Ход мероприятия.
Ученик 1: У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий,
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить!
Ученик 2: Ребята, посмотрите на фотографии растений на экране. Как вы думаете, что их объединяет? Все эти растения стали редкими. Первый шаг в борьбе за сохранение таких видов - создание Красных книг. (слайд 2)
Ученик 3: В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Почему книгу назвали Красной?
В 1966 году была издана Международная Красная книга в очень необычном виде. Красный цвет-сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Поэтому она и “одета” в красный переплёт.
Ученик 4: Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите. (слайд 3)
Ученик 5: Красный цвет – это сигнал опасности, понятный во всем мире. Каждый человек знает, например, что красный цвет светофора предупреждает: «Остановись!» К сожалению, бывая на природе, люди не всегда останавливаются перед красивоцветущими растениями, чтобы полюбоваться ими, а, как правило, стремятся сорвать их для букета. За последние годы когда-то распространенные растения стали встречаться редко, а вблизи многих населенных пунктов полностью исчезли.
Ученик 1: «Красная книга» – не просто список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, эта книга-памятка, предупреждающая, что описанные в ней виды требуют внимания и охраны. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные. Представителей природы, занесённых в эту книгу, охранять нужно особенно бережно.
Ученик 2: А страницы у неё - разноцветные.
На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти.
На жёлтых страницах напечатали сведения о видах, численность которых ещё пока велика, но неуклонно сокращается.
На белых говорилось о видах, вообще редких на Земле. А на зелёных - о видах, которые человеку уже удалось спасти. (слайд 4-5)
Ученик 3: 22 апреля – праздник, который знают во всем мире. Это День Земли. Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Впервые эта всемирная акция стартовала в 1970 г. в США, а с 1972 г. по инициативе сенатора Г.Нельсона она стала официальным праздником. По традиции в этот день в течение минуты раздаётся звон Колокола Мира. В это время люди должны задуматься над тем, как сохранить планету и улучшить жизнь всех существ, обитающих на ней сейчас и находящиеся на грани исчезновения.
( слайд 6-8)
Ученик 4: Мы растенья эти знаем,
Бережём и охраняем
От таких лихих, как эта,
Собирательниц букетов.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвём не на потеху,
Отнесём мы их в аптеку.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
Ученик 5: Женьшень. Встречается в горных кедрово-широколиственных и смешанных лесах, единичными особями или небольшими группами (семьями). Размножается семенами. Лимитирующие факторы: Нарушение лесной подстилки, лесные пожары, низкая семенная продуктивность и медленное развитие сеянцев, нерациональные заготовки как лекарственного сырья привели к сокращению ареала и снижению численности особей в популяциях до критической. Охрана: Экспорт регулируется Конвенцией СИТЕС. Решением Приморского крайисполкома (1980) внесен в список охраняемых растений. Растет в заповедниках: Лазовском, Уссурийском и "Кедровая Падь". Необходимо в ряде районов запретить заготовку женьшеня на продолжительный срок, организовать заказники, проводить подсев семян в естественные местообитания, повысить стандартную массу принимаемых корней до 10 г (7), более широко ввести в культуру. Растение выращивается во многих ботанических садах страны, а также в специализированном совхозе "Женьшень" Анучинского р-на Приморского края. (слайд 9-10)
Ученик 5: Калопанакс. Растёт в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах горных склонов, у берега моря. На севере ареала произрастает, главным образом, в долинах рек и на невысоких щебнистых горных склонах. В Приморье наиболее обычен на самом юге в лесах с цельнолистной пихтой. Северная граница распространения в Приморском крае проходит через Чугуевский и Ольгинский районы. В культуре диморфант очень редок, растёт он медленно, на севере может страдать от морозов в неблагоприятные годы, но значительно хуже реагирует на засуху и пониженную влажность воздуха. Растение можно увидеть в ботанических садах Москвы, Прибалтики, Украины, Средней Азии и изредка в садах на его родине, Дальнем Востоке. (слайд 11)
Ученик 1: Рододендрон Шлиппенбаха. В России встречается только в Хасанском районе на юге Приморья на сухих каменистых горных склонах.
Кустарник до 2 метров высотой со светло-серыми ветвями и ржаво-железисто-опушенными (позднее оголяющимися) молодыми побегами.
Листья обратноовальные, широкие, от 4 до 10 сантиметров в длину и от 2,5 до 5 сантиметров в ширину, имеют клиновидное основание, тупые. Края листьев слегка волнистые, слабо-щетинисто-опушенные, мягкие. Листья сверху практически голые, снизу по жилкам волосистые. Осенью ярко окрашены, на зиму опадают. Цветки бледно-розовые, с пурпурными крапинками в зеве, до 7 сантиметров в диаметре. Цветёт в апреле — мае.
Плод — коробочка 1 — 1,8 сантиметров в длину.
Назван в честь Александра Егоровича Шлиппенбаха, морского офицера, собравшего этот вид в 1854 году в Корее, во время экспедиции на фрегате «Паллада».
Как декоративное растение культивируется с 1893 года. (слайд 12-13)
Ученик 2: Радиола розовая. Родио́ла ро́зовая (известно также под названиями золото́й ко́рень, ро́зовый ко́рень) (лат. Rhodíola rósea) — многолетнее травянистое растение; вид рода Родиола семейства Толстянковые (Crassulaceae). Включено в Красную книгу Российской Федерации [источник не указан 150 дней] (категория 3; охраняется по всему ареалу, кроме Красноярского и Алтайского краев, Магаданской области и Республики Тыва).
 Название «золотой корень» растение получило по корневищу, которое имеет цвет бронзы или старой позолоты с перламутровым блеском.(слайд 14)
Ученик 3: Лотос Комарова. Лотос орехоносный - многолетнее водное растение с узловатым корневищем, относящееся к тропическим реликтовым видам. Листья у лотоса плавающие, на длинных шиповатых черенках, имеет форму щита с впадиной посередине и покрыты восковым налётом. Цветки меняют окраску от ярко-розовой в начале цветения до почти белой перед опадением лепестков. Плод-коробочка. Семена твёрдые и крупные, размером с лесной орех. После созревания опускаются на дно, где могут долго не прорастать. Размножается главным образом с помощью корневищ, так как его семенная продуктивность невелика. Цветёт во второй половине лета, на нежный аромат цветков слетаются пчёлы и жуки, которые опыляют его. Плоды созревают в сентябре, поникают, и семена опускаются на дно. Цветки лотоса крупные, 25—30 см в диаметре, и высоко поднимаются над водой на прямой цветоножке. Они обладают слабым, но очень приятным ароматом. Листья, возвышающиеся над водой, расположены на прямостоящих черешках, имеют воронковидную форму и крупнее плавающих — до 50—70 см в диаметре. (слайд 15-16)
Ученик 4: Кирказон маньчжурский. Основной ареал кирказона манчжурского в Северо-Восточном Китае и Корее. В России он встречается только в юго-западной части Приморского края. Растёт в редких широколиственных и смешанных лесах или на опушках, вдоль рек.
 Вид находится под угрозой исчезновения, занесён в Красную книгу России. Сбор растений для изготовления лекарственных средств ограничен, и подлежит обязательному контролю государственных служб. (слайд 17)
Ученик 5: Девичий виноград. Ареал — Китай (Аньхой, Фуцзянь, Хэбэй, Хэнань, Цзилинь, Ляонин, Шаньдун), Япония (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку), Корея, Тайвань. В России этот вид встречается только на юге Приморского края. Произрастает на отвесных скалах и обрывах морского берега. Дымо- и газоустойчив. Интродуцирован во многих странах мира.
В лечебных целях применяется в китайской народной медицине.
Имеются декоративные садовые формы. В культуре с 1862 года. (слайд 18)
Ученик 1: Тис остроконечный. Ареал тиса остроконечного весьма широк и охватывает Японию, Корею, северо-восточный Китай, Дальний Восток России — Приморье, Хабаровский край, Сахалин и Курильские острова. Вместе с тем, вид встречается относительно редко, так как растёт единично или небольшими группами в хвойно-широколиственных лесах, чаще всего в зоне контакта кедровников с ельниками. На Курилах растёт в зарослях бамбука в виде деревьев или кустарниковых форм, доходит до острова Кетой. Самая большая популяция в России — на острове Петрова в Лазовском заповеднике. Долговечен: в Сихотэ-Алине встречаются деревья возрастом около 1000 лет. (слайд 19-20)
Ученик 2: Причины сокращения видов растений:
Сбор на букеты и перенос в сады.
Распашка мест обитания.
Выпас ската, вытаптывание.
Загрязнение водоемов.
Чрезмерный сбор для лекарственных целей.
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны и не будет красоты! (слайд 21)
Т. Собакина
Ученик 3: Меры охраны.
Запрет сбора и выкапывания растений.
Охрана мест обитания.
Контроль за состоянием известных популяций.
Контроль и ограничение проведения заготовок.
Поиск новых местонахождений вида.
Внесение в Красную книгу.
Включение в состав заказников.
Введения в культуру. (слайд 22)
Ученик 4:
Дерево, трава, цветок, и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
И очень просим каждого из вас:
В любое время, каждый раз
С добрым сердцем в лес входите,
Все, что есть в нем берегите!
Ученик 5: Занимательная страница. Викторина.
1. Какие цветы носят "человеческие" имена? (Лилия, роза, василек, иван-да-марья, иван-чай).
2. Комнатное растение, живущее, по поверьям, сто лет? (Алоэ).
3. Назовите водное растение, листья которого в диаметре достигают двух метров. Его красивые крупные цветки, напоминающие белую кувшинку, живут около полутора суток.
(Виктория-регия. Растет на реке Амазонке). 4. Какой цветок служит домом для мелких насекомых в ненастную погоду и ночью?
(Колокольчик, потому что он не закрывает свои цветки на ночь).
5.По каким цветам можно определять погоду? (Если одуванчики закрыли цветы, то будет дождь; если клевер закрыл свои цветочки и к земле клонится, то будет дождь).
6. Почему Красная книга так называется? Кто предложил такое название? (Питер Скотт, председатель Комиссии по редким видам; красный цвет символизирует сигнал опасности.)
7. В 1963 году появилась первая Красная книга МСОП (Red Data Book). Два тома представляли собой сводку о 211 таксонах млекопитающих и 312 таксонах птиц. Это были скрепленные между собой как перекидной календарь страницы, каждая из которых посвящалась отдельному виду. Почему книга была задумана в виде перекидного календаря? (Предполагалось, что листы будут выниматься и дополняться новыми в зависимости от ситуации с охраной редких животных.) (слайд 23-25)
Ученик 6: Отгадайте загадки
1. Я – травянистое растение,
С цветком радужного цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис, касатик.)
2.В майский день в тени лесной
Он раскрыл цветочек свой,
Маленький, душистый,
Бело-серебристый. (ландыш)
3.Пышный куст в саду расцвел,
Привлекая ос и пчел.
Весь в больших цветах махровых –
Белых, розовых, бордовых! (пеон) (слайд 26-27)
Ученик 1:
Леса топорщатся, и степь клубится,
Жара изводит, и снега блестят.
Богаты мы!.. Но считанные птицы
Над считанными рощами летят,
Дрожит камыш на считанных озёрах
И считанные рыбы живут в реке.
И восковые считанные зёрна
Неслышно зреют в малом колоске.
Над запахом таёжной земляники
Полночный филин ухает из тьмы.
Неужто внуки лишь по Красной книге
Узнают, как богаты были мы?!
Р.Рождественский (слайд 28)
Ученик 2:
Когда мы любуемся со вкусом собранным букетом, редко кому придёт в голову, что это уже умирающие, оторванные от корней растения. Цветов становится всё меньше, а отдыхающих на лоне природы всё больше и больше. И каждый стремится вернуться в город с букетом. Но…
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи её полей,
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги её напропалую,
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую.
Нас много, а она одна.
Ученик 3: Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну рану нанесешь ты, другую твой товарищ, третью, четвертую, пятую кто-то ещё, то, что же станет с природой?
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете...
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте же мы все
Навек объединимся.
Давайте наши
Души сохраним,
Тогда мы на Земле
И сами сохранимся...
Дерево, трава, цветок, и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
И очень просим каждого из вас:
В любое время, каждый раз
С добрым сердцем в лес входите,
Все, что есть в нем берегите! (слайд 29)
Используемая литература
1. Агеева И. Д. Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 352 с.
2. Жизнь растений. В 6-ти т. / Гл. ред. А. Л. Тахтаджян — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5(2) Цветковые растения. Под редакцией А. Л. Тахтаджяна.
3. Предметная неделя биологии в школе/А.В. Грабар; под общ. Ред. К. Н. Задорожного. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 221 с.
4. http://www.ap.altairegion.ru/054-03/5.html
5. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/336382 - реликты.
6. http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/720.htm - эндемики.
7.http://dic.academic.ru/dic.nsf/ecolog/513/%D0%98%D0%9D%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%94%D0%A3%D0%9A%D0%A6%D0%98%D0%AF – интродукция.
8. http://www.tatsel.ru/song/3school.htm - нам жить в одной семье.

Приложенные файлы


Добавить комментарий