Внеклассное мероприятие по литературе.

Внеклассное мероприятие по литературе.
Тема: «Ты о людских пороках не кричи» или как следовать этикету»
Автор: Кучерова Алла Борисовна

Цель: продолжить воспитание уважительного отношения к окружающим.

Задачи: развивать умение жить и взаимодействовать в коллективе; учить доброму отношению друг к другу; повышать культурный уровень учащихся.

Ход занятия:
В XIII веке на Востоке жил поэт Саади. Он был мудрым человеком и даже на склоне своих лет не изменил своего мнения о нормах поведения, которые он отразил в таких строках:
Дорогу правды сам найти старайся,
К ошибкам ближнего не придирайся.
И о чужих пороках не кричи.
Сам на себя взгляни и замолчи.

Желание осудить других, не замечая своих собственных пороков, вызывало негодование и у славян. До нас дошло много пословиц, например: «Скалозубы не бывают любы», «В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает» и прочие. Высмеивать других – плохая привычка. Такое поведение обижает, оскорбляет. Человек, над которым посмеялись, может надолго разочароваться в людях и уж наверняка не будет дружить со своими обидчиками, никогда им не поможет.

Эта тема волновала и великих русских писателей. В частности, И.А. Крылов создал интересную басню «Зеркало и Обезьяна», в которой затрагивается данная тема. Давайте вспомним характерные черты басни как жанра литературы. (Выступление подготовленного ученика).

В басне «Зеркало и Обезьяна тоже есть основные части, которые присущи произведениям данного жанра. Давайте прочитаем ее и посмотрим, в чем же ее мораль.

Чтение басни подготовленным учеником и последующее обсуждение. Акцент делается на словах: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться».

Поэт прошлого века Борис Заходер в стихотворении «Очень вежливый индюк» аналогичным образом раскрыл эту тему. Стихотворение читает подготовленный ученик. Класс обсуждает. Внимание обращаем на то, что индюк любил всех высмеивать, поэтому от него все отвернулись.

Еще со времен Домостроя повелось пресекать желание обсуждать других. В этом сочинении прямо говорилось: «Слугам своим накажи не осуждать тех людей, у которых они были на людях, и что нехорошее видели, о том бы дома не сказывали».

Это же положение встречается и в более ранних источниках. Всем известно библейское: «Не судите да не судимы будете» (Библия, евангелие от Матфея 7.2). Страх перед возможностью уронить честь другого человека впитывалась с раннего детства. Доброе имя человека значило очень много. Поэтому при общении соблюдали тактичность, любые требования предъявляли к себе, лишь потом к другим.

Как же можно делать человеку замечания, можно ли говорить ему о его недостатках? (Обсуждение в классе). Надо прийти к выводу, что замечания полезны, они помогают исправиться к лучшему. Но высказывать критические замечания надо один на один, в обществе от этого лучше воздерживаться. Здесь действует единое для всех правило: «Как хотите, чтобы поступали с вами люди, так и вы поступайте с ними».

Между тактичным замечанием и сплетнями, высмеиванием в обществе есть большая разница. Особенно безнравственно желание самоутвердиться, издеваясь над стеснительными одноклассниками.


В «Письме сыну» Честерфилд говорил: «Ты должен тщательным образом скрывать свое презрение к человеку, каким бы справедливым оно не было, если не хочешь нажить в нем непримиримого врага Если ты наделен остроумием, то употреби его на то, чтобы понравиться, а не на то, чтобы кого-то обидеть».

Стоит прочесть стихотворение «Сова» Б. Заходера. Дети читают стихотворение, обсуждают его. Обращают особое внимание на слова: «Чем больше услышит – тем меньше болтает. Ах, этого многим из нас не хватает».

Если вы будете помнить о такой птице сове постоянно, будете себя вести, как она, то у вас, несомненно, будет больше друзей.











15

Приложенные файлы


Добавить комментарий