Звезда по имени я

Тема: Звезда по имени «Я»

Цель: расширение у подростков группы риска представлений о многообразии внутреннего мира человека.

Задачи:
Формировать представления о взаимовлиянии человека и окружающих его людей.
Развивать умения самоанализа сильных и слабых столон личности и навыки самопрезентации.
Вооружать практическими приемами вербального и невербального взаимодействия, способствующими формированию навыков конструктивного коммуникативного поведения.

Форма проведения: занятие с элементами коммуникативно-двигательного тренинга.

Ведущий - педагог-психолог.

Оборудование:
Индивидуальные эмблемы «Звезда» участников;
Писчие принадлежности;
Планшет «Небо»;
Магнитная доска с держателями;
Памятки позитивного взаимодействия.


Ход занятия:

Вводная часть

Разминка (в круге):

Упражнение «Ха!»
Ведущий предлагает участникам вспомнить все плохое, собрать в кулак и бросить в бездонный колодец с громким возгласом «Ха!».

Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто »
Ведущий просит участников поменяться местами, если они любят лето, играть в футбол, волейбол, теннис, рисовать, ходить в кино, делать поделки и т.д.


Основная часть

Работа за столом:

Упражнение «Звезда по имени «Я»
Ведущий предлагает участникам обсудить социальные роли, оценить качество их выполнения.
Работа с эмблемами «Звезда». Ведущий предлагает в центре звезды, олицетворяющей внутренний мир каждого участника, написать свое имя, придумать либо девиз, либо рисунок, отражающий главную характеристику личности каждого участника.

Упражнение «Какой Я?»
Ведущий предлагает участникам обсудить свои положительные качества.
Работа с эмблемами «Звезда». Ведущий предлагает на каждом луче звезды, написать 5 лучших своих качеств.



Упражнение «Моя Вселенная»
Ведущий предлагает участникам провести сравнение внутреннего мира каждого человека с большой, красивой и очень сложной Вселенной.

Упражнение «Я во Вселенной»
Ведущий предлагает участникам провести сравнение многообразия взаимоотношений людей с большой, красивой и очень сложной Вселенной.
Работа с эмблемами «Звезда». Ведущий предлагает участникам прикрепить свои «Звезды» на планшете «Небо» и сделать вывод о многообразии человеческих отношений и их влияние как на самого человека, так и на окружающих.

Упражнение «Правила взаимоотношений в окружающими»
Ведущий предлагает участникам обсудить правила позитивного взаимодействия с окружающими.
Работа с памятками позитивного взаимодействия.
Первый «СЕКРЕТ» общения - Называй друга по имени, и он будет называть тебя так же!
Второй «СЕКРЕТ» общения- Будь внимателен к окружающим, и люди будут уважать тебя!
Третий «СЕКРЕТ» общения - Умей внимательно слушать, и ты узнаешь много нового!
Четвертый «СЕКРЕТ» общения - Будь вежлив, и у тебя будет много друзей!
Пятый «СЕКРЕТ» общения - Умей встать на место другого, и ты сможешь понять его поступки.

Тренинговые упражнения:

Упражнение «Хвост кометы»)
Ведущий предлагает участникам расположиться от водящего на том расстоянии, на сколько участники близки к водящему участнику..

Упражнение «На небе звезды»)
Ведущий предлагает участникам объединиться по несколько человек таким образом, чтобы получилось 2 звезды, затем 3, 4, 5 звезд.

Упражнение «Я могу»
Ведущий предлагает поменяться местами тех участников, которые могут кататься на коньках. Затем участники сами по очереди предлагают поменяться местами и сами вспоминают свои умения.

Упражнение «Признание»
Ведущий предлагает поменяться местами тех участников, которые, например, часто стесняются. Затем участники сами по очереди предлагают поменяться местами и сами признаются в своих трудностях.


Заключительная часть

Упражнение «Обратная связь»
Ведущий предлагает участникам обменяться мнениями о занятии, начиная свою речь словами «Сегодня я понял(а), что».

Упражнение «До свидания!»
Ведущий протягивает в центр круга руку с открытой ладонью, называет свое имя и предлагает участникам проделать тоже самое. Затем все дружно говорят «До свидания!» и взмахивают руки вверх.








13PAGE 15


13PAGE 14215









15

Приложенные файлы


Добавить комментарий