Внеклассное мероприятие по математике 4

Внеклассное мероприятие “Математический калейдоскоп”
Кукина Нина Васильевна, МОУ СОШ №22 с углубленным изучением отдельных предметов поселка Дубовая роща Раменского р-на Московской области
Данное мероприятие предназначено для 5-6 классов, будет полезно для учителей математики, классных руководителей. Было проведено на “Неделе математики” в виде игры
Цели и задачи: развитие интереса к математике, развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания, находчивости, сообразительности, памяти, расширение кругозора.
Оборудование: бумажные звезды, таблички с цифрами 0,1,2,3,4,5,6 для ответов, таблица с изображениями приспособлений счета, таблицы с мерами длины, таблица с геометрическими фигурами, 4 шара с наклеенными цифрами 1,2,3,4,5, таблицы с заданиями для зрителей, таблица ответов.
Ход занятия.
1)Мальчик и девочка читают стихотворения:
О математика земная, гордись прекрасная собой.
Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.
Твои расчеты величаво ведут к планетам корабли,
Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!
В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.
***
Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава, стройна в полете, как стрела
Твоя немеркнувшая слава в веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека, дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!
Учитель. Ребята, как вы уже поняли, наше занятие посвящено математике.
Главная цель этого занятия, чтобы вы все взглянули на математику не как на скучный сухой предмет, а интересный и нужный. Наше занятие пройдет в форме игры, а называться оно будет (на доске разбросаны буквы для названия мероприятия (A 0 e KMTCипЧЙЛД)
Первый вопрос игрокам: Кто быстрее произнесет вслух название занятия, тот получит звезду! (ребята собирают название “Математический калейдоскоп”). И как вы поняли за правильный ответ вы будете получать звезду. Игра будет проходить в три тура и заключительный – финал. На мои вопросы вы будете отвечать с помощью табличек: 0,1,2,3,4,5. Если вы считаете, что все ответы правильные, вы поднимаете табличку с цифрой 0. у тех участников, у которых будет большее количество звезд, будут переходить в следующий тур. Желаю вам удачи – мы начинаем!
Итак, из истории математики:
Ученик 1: Математика – это наука, имеющая дело с числами, количеством, формой. Без знания математики вся современная жизнь была бы невозможна. Например, у нас бы не было хороших домов, потому что строители должны уметь измерять, считать, сооружать. Наша одежда была бы очень грубой, так как ее нужно хорошо строить, то есть точно все измерить. Не было бы железных дорог, ни кораблей, ни самолетов, никакой большой промышленности, ни коммерции. И конечно не было бы радио, телевидения, кино, телефона и тысячи других вещей, составляющих часть нашей цивилизации.
Ученик 2: Использование математики, измерение “на сколько?”, “как долго?” являются жизненно необходимой частью мира, в котором мы живем. Жизнь наших предков была намного проще, но даже они вынуждены были прибегать к использованию цифр. Древний человек хотел учитывать вещи, которыми он владел. Сколько у него инструментов? Сколько оружия? Сколько животных?
Ученик 3: Вообще счет стал началом математики. Это искусство счета развивалось на протяжении длительного времени. Сначала для этого делались зарубки или отметки на папирусе. Древний человек мог сказать “сколько?” глядя на эти зарубки, хотя не имел даже слов, чтоб назвать это. Со временем египтяне, а потом греки и римляне создали более совершенную систему чисел и вместе с этим и приспособления счета.
Итак, вопросы первого тура:
На доске плакат














Вопрос: 1) Я считаю, что эти приспособления счета расположены в порядке их появления, если нет, то какие номера нужно поменять местами. Показывайте таблички с теми номерами, которые нужно поменять. (3 и 4).
2) Под каким номером скрывается абак? (4) За дополнительную звезду – что такое абак?
3) Какое приспособление счета самое новое из них? (5)
4) Какими приспособлениями люди уже не пользуются? (2,4)
На этом первый тур заканчивается. Подводим итог – кто набрал меньшее количество звезд – выбывает из игры.
Счет, конечно, это только одна часть математики, идея измерения также очень важна для человека.
Ученик: Метрическая система измерения была выработана во Франции в 1789 году, более двухсот лет прошло с тех пор. Эта система измерения базируется на десятке. Это означает, что каждая следующая единица превышает предыдущую ровно в 10 раз.
Внимание!












1)Перед вами представлены меры длины, кроме одной. Покажи ее номер (2)
2) Какими мерами измеряют рост человека? (3,6)
3) покажите номер самой маленькой меры длины из представленных. (5)
4) Все ли верно записано в порядке убывания мер длины? Если нет, то какие номера нужно поменять местами? (5,6)
5) Одна из этих мер является эталоном длины, он сделан из сплава платины и иридия, хранится он во Франции, в городе Серве близ Парижа. Под каким номером эта мера? (3)
Второй тур закончен. В третий тур переходят игроки, имеющие большее количество звезд.
Все время, когда мы имеем дело с формой, размером, положением предмета в пространстве, мы вовлечены в геометрию.
Ученик: Когда доисторические люди занимались ткачеством или отделкой зданий, они пользовались геометрией, не зная ее. Например, при строительстве своего примитивного жилища он использовал прямоугольники и окружности. Это было простейшее практическое применение математики.
Внимание! Вопросы третьего тура. Перед вами геометрические фигуры



















Я считаю, что все эти фигуры – четырехугольники, если нет, то поднимите номер фигуры, которые не являются четырехугольником. (0)
Какие фигуры имеют равные стороны. (2,4)
У каких фигур все углы прямые (1,2)
Какую форму имеет футбольное поле? (1)
Каким из этих слов можно назвать все фигуры. (3)
Третий тур заканчивается. В финал выходят два человека!
А пока справка из истории математики:
Ученик: Вы, вероятно, не знаете, что ноль – это понятие изобретенное. Это одно из величайших изобретений человечества, это целая теория. Изобрели его в Индии, задолго до новой эры. Более удобная система счета привезена к нам в Европу арабскими торговцами, поэтому называется индо-арабской системой. По индо-арабской системе все числа записываются знаками – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 0. Цифры, входящие в числа, записанные в этой системе, имеют разное значение в зависимости от места, на котором они стоят, например, 25 и 52.
Итак, финал!
На доске вы видите 4 шара с цифрами


















За одну минуты вы должны составить как можно больше трехзначных чисел (1 минута играет музыка). По истечению времени участники называют свои числа по очереди, помощники записывают на доске, выигрывает тот, кто назовет больше чисел.
Итог: награждение грамотами победителей!!!



























































































Награждается

Ученик(ца) 5 класса

__________________________
Занявший(ая) II место

В игре “Математический калейдоскоп”





4





2



Награждается

Ученик(ца) 5 класса

_________________________
Занявший(ая) I место

В игре “Математический калейдоскоп”





5




1








15

Приложенные файлы


Добавить комментарий