Внеклассное мероприятие по математике 4


Интеллектуально-познавательная игра «Хочу все знать»
Математический брейн-ринг
Цель: Развитие познавательного интереса, коммуникативных способностей и умений действовать самостоятельно и в команде.
Девиз: «Ум да разум – надоумят сразу».
Правила игры:
В игре принимают участие 4 команды по 5-6 человек в каждой;
Команды выбирают капитанов;
Игра состоит из 9 раундов;
Командам предлагаются вопросы и задания. Время выполнения заданий не ограничивается. Как только команда посчитает себя готовой отвечать, капитан поднимает сигнальную карточку (по цвету своего стола) и по команде ведущего начинает отвечать;
Члены жюри учитывают скорость и правильность ответов на вопросы. Если, по мнению членов жюри ответ на вопрос признан неверным, право ответа передается другой команде.
Ход игры:
Организационный момент.
Рефлексия (Метод «Дерево настроения»)
Учитель: зафиксируйте при помощи кружка красного или синего цвета на «дереве» свое настроение перед занятием и желание взаимодействовать .1-й раунд: «Слова перепутались»
НА
ЧИСЕЛ
МИР
ПОСТРОЕН
СИЛЕ
На табло зашифровано крылатое выражение, автором которого является древнегреческий ученый-математик Пифагор. Расшифруйте это изречение.
Ответ: (На силе построен мир чисел.)
2-й раунд: «Сколько листов бумаги разрезали»
Было 9 листов бумаги. Некоторые из листов разрезали на три части. Теперь стало 15 листов.
Верно ли утверждение, что разрезали 5 листов?
Ответ: 3 листа.
3-й раунд: «Распредели ношу поровну»
Мама, папа и два сына купили на рынке продукты, которые разложили в пакеты массой 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 кг. Можно ли распределить пакеты так, чтобы масса пакетов у каждого члена семьи была одинаковой?
Ответ: (7, 6 и 1, 5 и 2, 4 и 3)
4-й раунд: «Какое число пропущено?»
Какое число в равенстве пропущено?
640 – 249 = … - 349. (740)
5-й раунд: «Каких деревьев в России больше всего?»
70 – 49 : 7 + 30 =
(93) береза;
(63) лиственница;
(69) сосна.
Ответ:
6-й раунд: «Сколько партий сыграно?»
Антон, Володя, Игнат и Слава играли в шашки. Каждый сыграл друг с другом по 1 партии. Проверьте, можно ли по данной схеме найти ответ?
В

А И

С
Ответ: 6 партий
7-й раунд: «Задача о коллекционере»
У коллекционера 400 марок. Половина всех марок – о млекопитающих, четверть о птицах, половина остатка – о рыбах, а остальные – о рептилиях. Сколько марок с рептилиями у коллекционера?
Решение: 400 : 2 = 200 (м.) – о млекопитающих;
400 : 4 = 100 (м.) – о птицах;
400 – (200 + 100) = 100 (м.) – остаток;
100 : 2 = 50 (м.) – о рыбах;
100 – 50 = 50 (м.) – о рептилиях.
(50 марок о рептилиях.)
8-й раунд: Задача.
Муха-цокотуха нашла денежку и на нее купила на базаре самовар, крендельки и конфеты. Самовар и крендельки стоят 48 чуков. Причем конфеты дороже крендельков. Сколько чуков составляет денежка, которую. Нашла Муха?
9-й раунд: Задача.
Посади 55 кроликов в 10 клеток так, чтобы во всех клетках было разное число кроликов.
Ответ: в каждой клетке по:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подведение итогов. Награждение победителей.
Рефлексия (Метод «Дерево настроения»)
Учитель: зафиксируйте при помощи кружка красного или синего цвета на «дереве» результативность собственной деятельности (в конце занятия),
оценить результаты деятельности группы

Приложенные файлы


Добавить комментарий