Внеклассное занятие по математике в 1 классе.
Проводится мероприятие в виде игры.
Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.
Задачи:
формировать творческие способности обучающихся,
глубже понять роль математики в жизни;
развивать логическое мышление, внимание, смекалку;
воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).
Ход мероприятия:
Учитель.
Сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие по стране Математики. Для проведения игры-соревнования вам потребуется смекалка, находчивость и быстрота.
Класс делится на 3 команды, каждая из которой вытягивает названия: «Смекалистые», «Думающие», «Считающие». За каждый правильный ответ команда получает жетон. Победителем будет та команда, которая набрала наибольшее количество жетонов. Итак, начинаем.
1 конкурс « Математическая разминка»
«Смекалистые»
1) У Саши 2 пары варежек. Сколько у него варежек на левую руку?
2) В слове кот 3 буквы. Придумай слово, в котором букв будет на 1 больше.
3) У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука?
«Думающие»
1) В семье 4 детей: сестер столько же, сколько и братьев. Сколько сестер в семье?
2) У жука 3 пары ног. Сколько ног у жука?
3) У Славы 3 кубика, а у Миши 2 кубика. На столе коробка, в которой вмещаются 4 кубика. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики?
«Считающие»
1) Из бочки взяли 2 раза по 2 полных ведра воды. Сколько ведер воды взяли из бочки?
2) На розовом кусте 8 бутонов. К середине дня все бутоны распустились и стали розами. Сколько бутонов осталось нераскрытыми?
3) Сколько целых батонов хлеба можно составить из 6 половинок?
2 конкурс «Ребус от Меловичка»(на доске)
Задание: соединить точки в нужном порядке и получить изображение какого-то предмета.
3 конкурс «Загадки Карандаша»
Задание: определить, из каких геометрических фигур составлены эти рисунки?
4 конкурс «Разгадайка»
а 100 чкиласточки во 100 к восток 3 буна трибуна
пат 3 отпатриот р 1 а родина 5 ницапятница
и 100 к исток 7 я семья те 100 тесто
по 2 л подвал 100 лбстолб ли 100 к листок
100 лица столица ак 3 саактриса 100 пстоп
с 3 ж стриж про 100 рпростор 40 а сорока
100 ронасторона во 7 восемь пи 100 лет пистолет
ко 100 чкикосточки ви 3 на витрина 3 тон тритон
100 л стол по 100 вой постовой сви 100 к свисток
дми 3 йдмитрийрас 100 яниерасстояние и 100 рияистория
5 конкурс «Сложи фигуру».
Каждая команда получает по 8 одинаковых треугольников и изображение лисы и зайца, которое нужно сложить.
6 конкурс «Развлекательные задачки»
Командам предлагаются развлекательные задачки. Команда, ответившая раньше других, получает жетон.
В люстре горело В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).
5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек в люстре? (5. В задаче не сказано, что их вывернули).У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).
Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).
На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5 – 4 полных и 1 пустой).
7 конкурс «Шифрограмма»
Вот и подходит к концу наше математическое соревнование. Осталось последнее задание – расшифровать слова. Подумайте, как найти ключ к шифру. Кто быстрее прочтет шифрограмму, тот побеждает.
16 9 5 11 3 8 1 7 2 12 15 4 10 13 6 14
! м т л б ырв е о ыя о да ц