Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе

Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе
« Интеллектуальный марафон».
Кузьменко В.Н.
учитель начальных классов АСШ №1
Цель: формировать познавательную активность, умение мыслить и исследовать; развивать различные виды памяти и внимания, логическое мышление и воображение; содействовать воспитанию интереса к предмету, эмоциональному отношению к знаниям.

Ход урока:
Организационный момент.

Постановка цели: сегодня мы проведем занятие по РПС (развитию познавательных способностей).
Начнем мы его словами Ы. Алтынсарина:
«Давайте же, дети, учиться начнем И знания светлые нити навек В свою благодарную память вплетем».

2. Уч-ся читают стихи о школе:
Школа – это светлый дом Все мы учимся в нем. Научились мы писать, складывать и умножать. В школе многое узнаем о своем любимом крае. О горах и океанах, о материках и странах. И куда впадают реки, и какими были греки. И какие есть моря, и как вертится земля. В школе факультативы есть, интересных дел не счесть. И звонок веселый, вот что значит школа!

Четвертый год мы в школе этой
Познаем азы наук.
В школе чистой, доброй, светлой
Места нет тоске и скуке.

Всем на свете нужно знанье,
Знанье даст отпор незнанью.
За незнаек знанью стыдно
И за знание обидно.

Я учусь в 4 классе,
Свою школу я люблю
Как приду, всем сразу: «Здрасте!»
На весь класс я прокричу.
Я учу всегда уроки.
И на факультатив хожу.
Свою школу очень милой
Я, ребята, нахожу.
И люблю я здесь учиться
И пятерки получать.
А еще после каникул
Снова в школу вновь бежать.

4. В дорогу, девчонки!
В дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний
Шагайте смелей!
Чудесные встречи, открытия
Добрые книжки ступеньками
Будут на ней!

3.Выполнение заданий.

Мы в сказку за знаниями вместе пойдем, Смекалку, фантазию нашу возьмем, И вместе с пути никуда не свернем!

Отгадайте загадку: на фоне музыки

Что же это за герой? Остроумный, озорной, Даль степная – дом родной, Нет ни юрты, ни коня, бедный люд его семья. Слабым всем он помогает, Жадных хитростью пугает.
А. Косе.

Много есть сказок про Алдара Косе, мы познакомились с вами со сказкой «Как Алдар Косе перемудрил Жиренше». Напомню ее вам. (Прочитать начало сказки).
Но в это раз Алдар Косе и Жиренше решили проверить, как мы можем ответить на их вопросы, подготовили для нас различные задания.















4. «Мозговая гимнастика».
- Качание головой;
- «Шапка для размышления».

Учащиеся выполняют задания по листам с отпечатанными заданиями. Задания с ответами дублируются на интерактивной доске.

Ответить на вопросы:
Сколько граней у неочиненного граненого карандаша?
Когда об воду можно порезать руку?
В каких русских пословицах используются цифры 7 и 1?

Зарядка для глаз:
- «Стрельба глазами»;
- «Зоркие глазки».

Развитие внимания.
На счет 1, 2, 3 – показать первые две картинки, запомнить, как можно точнее увиденное, и зарисовать в двух первых рамках. Можно нарисовать фигуры в воздухе. Затем выполняется работа со следующими 2 карточками. Проводится проверка, исправление ошибок.

Задание по листу.
Разгадать шифровку. Верные друзья обещали мне ежедневно брать около магазина большие арбузы. Способ шифровки прост: из первых букв каждого слова складывается новое слово – «В доме бомба».

Задание на зоркость и внимание. Следить только глазами – 4 минуты на выполнение. Сколько раз в таблице встречается каждая цифра? Записать результат в столбики.

5. «Веселая переменка».
«Ленивые восьмерки».
Ладонь с мизинцем.















6.Продолжение работы.

Развитие слуховой памяти. Один раз внимательно послушайте пары слов, попытайтесь их запомнить, записать 2 слово пары:
Шум – вода, мост- река, лес – медведь, рой – пчела, гвоздь – доска, песок – сахар, стол – обед, рубль – копейка, дичь – выстрел, час – время, река – море, кино – артист.
Затем проверим друг у друга выполненную работу

Логически - поисковые задания.

От существительных мужского рода образуйте близкие по смыслу существительные женского рода:
Бык - __________________, селезень - ______________
Петух -_________________ , боров - ________________
Баран - _________________, гусь -___________________
Индюк - ________________, медведь - _________________

Отгадать кроссворд.
У мудреца Жиренше была красавица жена Карашаш. Так как мы долго отгадывали задание Алдара Косе и Жиренше, устали. Она решила угостить всех. А чем, мы узнаем, отгадав кроссворд.

Сваренные в воде фрукты (компот).
Ломтик хлеба с маслом, сыром и др. слоями (бутерброд).
Зажаренные в масле мелкие и крупные кусочки мяса (KуырдаK).
Молочный напиток, полученный путем сквашивания, кисломолочный напиток, разновидность кефира (айран).
Бульон, в котором варят мясо, овощи (сорпа).
Мучное изделие, в виде маленьких колобков, пончиков, жаренное в масле (бауырсаK).
Кисломолочный напиток из верблюжьего молока (шaбат).
Фрукты или ягоды, сваренные в сахаре (варенье).
Какое слово получилось по вертикали? Мудрость. Кто объяснит, что оно означает.
6. Итог.
В конце сказки Жиренше сказал, что после общения с Алдаром Косе у него прибыло ума и убавилось гордыни. У кого из вас сегодня прибыло ума? Что нового вы узнали? Интересно было вам работать на уроке? Оцените себя: если у вас все получилось отлично – приклейте розовый листок, хорошо – зеленый, не очень хорошо – зеленый.
Еще раз хочу напомнить вам о лесенке знаний, по которой вы должны идти, чтобы узнавать каждый день что-то новое. Давайте прочитаем с вами пословицы о знании.


Приложенные файлы


Добавить комментарий