Внеклассное мероприятие по математике в 6 классе

Внеклассное мероприятие по математике
«Ох уж эта математика!» для учащихся 6 класса

Цель: формирование интереса к предмету математика, развитие сообразительности, находчивости, логики мышления, тренировка устных вычислений.

Оборудование: плакаты с высказываниями о математике, карточки с заданиями.

«Всё, что без этого было темно, сомнительно и неверно,
математика сделала ясным и очевидным!»
М.В. Ломоносов

«Книга книгой, а мозгами двигай!»
В. Маяковский

«Полёт – это математика!»
В. Чкалов
Ход мероприятия
Вступление:

Стихи о математике:
Есть о математике молва,
что она в порядок ум приводит,
Потому, хорошие слова,
часто говорят о ней в народе!
Не случайно ей такой почёт,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
для постройки здания, ракеты.
Ты нам математика даёшь,
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодёжь
Развивать волю и смекалку!


1 тур «Веселые вопросы»

Каждая команда отвечает на 3 вопроса. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Вопросы для команды № 1.
Две колхозницы шли в город и встретили по дороге трёх односельчанок. Сколько женщин шло в город?
(две)
В семье пять сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в семье?
(6 детей)
Половина – треть числа. Какое это число?
(1,5)



Вопросы для команды № 2.
В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек?
(3 человека: дед, отец и сын)
Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу; первый из пункта А со скоростью 20км/ч, второй из пункта В со скоростью 15 км/ч. Который из велосипедистов будет ближе к пункту А в момент их встречи?
(на одинаковом расстоянии)
Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей?
(16.00)

2 тур «Кто быстрее?»

Выполнить устные вычисления по цепочке. Кто быстрее.

+ 0,6 Ч 0,4 – 0,36 : 4
0,7

– 0,41 Ч 3 + 1,2 : 0,6
1,21



3 тур «Шифровальный цех»
Команды выбирают по 1 представителю, которые получают карточки с заданиями:

Расшифруйте запись. Одинаковые буквы обозначают одинаковые цифры, разные буквы обозначают разные цифры.
Ч ВГД ЧДВА
_АБ ДВА
ЕДЖ + ОЛЛО
+ ВГД__ ЧОЛ___
ББВЖ ЧИСЛО




Решение:
Ч 256 Ч209
_13 209
768 + 1881
+ 256__ 418___
3328 43681







3 тур «Конкурс художников»
Внимательно рассмотрите рисунки, найдите закономерность и заполните пустые клетки:

Для команды № 1.



Для команды № 2.

4 тур «Отгадай!»

Имеются три коробочки. В одной из них лежит шоколадка, в другой– яблоко, а в третьей ничего нет.




В какой коробочке, что лежит? Если шоколадка лежит в одной из двух коробочек:




А ни в одной из этих коробочек нет яблока:




5тур «Эстафета»
На доске записаны задания участники по очереди выходят к доске выполняют. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее справилась с предложенными заданиями:
Для команды № 1.
Найдите среднее арифметическое чисел 3,8 и 4,2
Вычислите:13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415
Решить уравнение: 0,2х–0,11=0,89
Во сколько раз дробь 2/3 меньше дроби 8/6?
Решит
·ь уравнение: 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415

Для команды № 2
Укажите число взаимно обратное числу 0,5.
Вычислите: 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415
Получив 2000 р. по дороге домой я израсходовала 1900 р. Сколько процентов денег осталось?
1/3 от 13 EMBED Microsoft Equation 3.0 1415числа равна 50. Какое это число?
Найти неизвестный член пропорции: 2,5:х=0,1:0,16


6 тур «Вопрос - ответ»
Каждая команда в течение 1 минуты должна ответить на 20 математических вопросов.
Вопросы для 1 команды
Результат сложения? (сумма)
Сколько цифр вы знаете? (десять)
Наименьшее трехзначное число (сто)
Сотая часть числа? (процент)
Инструмент для измерения углов? (транспортир)
Сколько сантиметров в метре? (сто)
Сколько секунд в минуте? (60)
Результат деления (частное)
Сколько лет в одном веке? (сто)
Наименьшее простое число? (2)
Сколько нулей в записи числа миллион? (шесть)
Величина прямого угла? (90 градусов)
Когда произведение равно нулю? (когда хотя бы один из множителей равен нулю)
Что больше 2 м или 201 см? (201 см)
Радиус окружности 6 см. Чему равен диаметр? (12 см)
Промежуток времени длиною в 10 дней? (декада)
Один в музыке? (соло)
Сотая часть числа? (процент)
Когда делимое и частное равны между собой? (если делим на1)
Компонент сложения? (слагаемое)



Вопросы для 2 команды
Результат вычитания? (разность)
На какое число нельзя делить? (на 0)
Наибольшее двухзначное число? (99)
Инструмент для построения окружности? (циркуль)
Сколько граммов в килограмме? (1000)
Сколько минут в часе? (60)
Сколько часов в сутках? (24 часа)
Результат умножения? (произведение)
Сколько дней в году? (365 или 366)
Наименьшее натуральное число? (1)
Сколько нулей в записи числа миллиард? (9)
Величина развернутого угла? (180 градусов)
Когда частное равно нулю? (Когда делимое равно нулю)
Что больше 2 дм или 23 см? (23 см)
Диаметр окружности 8 м. Чему равен радиус? (4 м)
Сколько сантиметров составляет 1 % метра? (1 см)
Отношение двух целых чисел? (дробь)
Много депутатов? (дума)
Сколько будет трижды сорок и пять? (3·40+5=125)
Когда произведение двух чисел равно их частному? (если делим или умножаем на 1)

7тур «Прояви смекалку!»
Вопросы для обеих команд, кто первым даст правильный ответ:
Используя, знаки действий и запиши:
Число 1 3-мя двойками: (2–2:2)
Число 2 3-мя двойками: (2Ч2–2)
Число 3 3-мя двойками: (2+2:2)
Число 5 4-мя двойками: (2Ч2+2:2)
Число 100 5-ю единицами (111–11)

Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился.
Подведение итоги, называют победителей и лучших участников турнира. Вручение грамоты.


Использованная литература:
Предметные недели в школе. Математика./сост Л.В. Гончарова. –Волгоград:Учитель, 2006 г.
Математика: Открытые уроки.5,6,7,9,11 классы. Вып.2/авт.-сост. Н.М. Ляшева и др. – Волгоград: Учитель, 2005 г.
Математический тренажер: для учащихся 5-7 кл.:вып.3/В.И. Жохов, В.Н. Погодин. –Изд. 3-е, стер. –М.:Новый учебник, 2006 г.
Сухомлинова Т.М. Занимательные материалы по математике (5-9 кл.) Метод. Пособие. СК ИПК и ППК г. Петропавловск, 2007 г.
Нагибин Ф.Ф. Канин Е.С. «Математическая шкатулка»: Пособие для учащихся 4-8 кл. сред. Шк. -5-е изд. –М: Просвещение, 1988 г. Рисунок 2Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий