Внеклассное мероприятие по окружаюшчему миру во 2 классе

Внеклассное мероприятие по окружающему миру во 2 классе.
Тема:Путешествие в Страну Здоровья (с использованием ИКТ)
________________________________________________________________________
Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ п.Бурный» Збаранская Анжела Николаевна.
____________________________________________________________________________________
Цели:
формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
приобщить к здоровому образу жизни ;
помочь задуматься о необходимости  быть здоровым;
сделать вывод о том, что способствует  здоровью;
учить следить за собой .
воспитывать аккуратность, бережливость и доброту;

Оборудование:
средства автоматизации (компьютер, мультимедиа проектор,
интерактивная доска Smart Board);
декорации (корзины для сувениров, сувениры)
Оформление класса:
в центре оформлена поляна с сувенирами , на доске рисунки ,
пропагандирующие здоровый образ жизни , записи пословиц о здоровье
«солнце,воздух и вода-наши лучшие друзья»,»Здоровье,физкультура и труд
рядом идут».

Ход мероприятия
1.Актуализация знаний
Ведущий:     Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»?  Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.
Ведущий: Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.
2.Ход мероприятия
Ведущий:    Расскажу я вам старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать,  каким должен быть человек.(слайд 2,3,4)          Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
Ведущий: Чтобы отыскать здоровье ,сохранить его на долгие годы, есть правила. Давайте вспомним их сейчас, они помогут нам вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к труду, учёбе . . ...
Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровьем нужно дорожить.
Каждый твёрдо должен знать: Здоровье надо сохранять. Нужно правильно питаться, Нужно спортом заниматься, Руки мыть перед едой, Зубы чистить, закаляться, И всегда дружить с водой. И тогда все люди в мире Долго, долго будут жить. И запомните, здоровье В магазине не купить!
Ведущий: Молодцы, ребята! Большое вам спасибо! Пожалуйста, займите свои места.
Ведущий:   Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите на карту, как называется страна, в которую мы попадём?(слайд 5)
Ведущий:  Ребята, мы отправимся в необычную страну, в которой вы бываете ежедневно, но частенько даже не замечаете, что гуляли по Стране Здоровья.  
Ведущий:    Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта, угадайте, на чём мы отправимся путешествовать.
Братцы в гости снарядились, Друг за друга прицепились И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. (слайд 6) Ведущий:   Вот на таком весёлом поезде мы с вами и отправимся путешествовать . Перед нами карта нашего пути. Давайте посмотрим, на каких станциях мы будем делать остановки.
Ребята, в память о нашем путешествии, мы должны с вами привезти не только улыбки и хорошее настроение, но и небольшие памятные сувениры. Для этого я дарю вам корзины.На каждой станции вы будете брать что-то на память.
Ведущий:   Итак, начинаем наше путешествие. Наш поезд отправляется. Садитесь поудобнее. (слайд 6,звуки поезда)
Ведущий:      Станция « Гигиена». Девиз жителей этой станции: «Чистота – залог здоровья».
Ведущий: Жители пожаловались, что у них поселился очень непонятливый щенок. Он не хочет соблюдать прав
·ила личной гигиены, постоянно путает предметы, какими он должен пользоваться сам, а какими мы можем пользоваться вместе. Помогите им объяснить ему.
(работа на интерактивной доске) (слайд 8)
Ведущий:  Молодцы! Вы помогли щенку и теперь он тоже будет соблюдать правила личной гигиены. А вам понравилось на этой станции? Давайте возьмем что-нибудь на память в свои корзинки.
Ведущий:   Занимайте свои места, мы едем дальше. (слайд 9,звуки поезда)
Станция «Спортивная». Девиз тех , кто здесь живет: «Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!»Жители этой станции настоящие спортсмены , они быстрые, ловкие, смелые, а давайте узнаем , какими видами спорта они занимаются.
(работа на интерактивной доске) (слайд 11)
Ведущий:  Молодцы! Ребята, а вы хотите быть похожими на жителей этой станции? Давайте оставим что-нибудь о них на память .
Ведущий: Ну что , двигаемся дальше? Садитесь поудобнее. (слайд 12,звуки поезда)
Можно приоткрыть окна , потому что следующая станция   «Лесная» . Люди здесь здоровы и счастливы, потому что они дышат чистым воздухом .пьют чистую родниковую воду, любуются красотой леса. И они немного боятся пускать нас в свой лес, давайте покажем , что мы знаем, как вести себя в лесу, как сохранить природу.
(работа на интерактивной доске) (слайд 14)
Ведущий: Спасибо, ребята! Все ваши предложения полезны, просты и вполне выполнимы. Но чтобы никогда не забывать об этом, возьмите в свою корзину сувениры на память.
Ведущий: Ребята, посмотрите, какой красивый лес. Давайте мы здесь немного отдохнем , подышим свежим воздухом.
(физминутка) (слайд 15,музыка)
Наши нежные цветки
Распускают лепестки(руки в стороны)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит(покачивают руками)
Закрывают лепестки
Наши алые цветки(руки на пояс)
Тихо засыпают
Головой качают.
Ведущий: Ну что отдохнули? А теперь- в путь! Мы направляемся к станции , которая называется «Режим дня» (слайд 16,звуки поезда)
А что такое режим дня? Какие здесь живут люди?
Ребята, здесь живет один странный мальчик, который все перепутал. Посмотрите какой странный у него распорядок дня:
`Подъем`, `Зарядка`, `Завтрак`, `Школа`, `Прогулка`,`Домашняя работа`, `Ужин`, `Свободное время`, `Сон`.
Давайте поможем мальчику составить правильный распорядок дня.
(работа на интерактивной доске) (слайд 18)
Ведущий: Молодцы, друзья! Вы замечательно справились с заданием, чтобы быть здоровыми, нужно обязательно соблюдать режим дня. Вам нравиться наше путешествие? Давайте оставим что-нибудь на память об этой станции .
Ведущий: Едем дальше? (слайд 19,звуки поезда)Станции «Правильное питании». Девиз жителей этой станции: «Будешь правильно питаться – со здоровьем будешь знаться!»
Ведущий: Ребята, я предлагаю вам на этой станции стать «садовниками здоровья», давайте вырастим чудо-дерево. Посмотрите , жители этой станции привезли нам целую тележку продуктов. На наше дерево мы должны повесить только те продукты, которые полезны для нашего здоровья.
(работа на интерактивной доске) (слайд 21)
Ведущий: Почему на дереве выросла морковь?  В каких фруктах много витамина С?   Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов?
Ведущий: Молодцы!
Ведущий: Ну ,а нам пора двигаться дальше. (слайд 22,звуки поезда) Наше путешествие подходит к концу, и мы приближаемся к последней станции , которая называется «Литературная».Здесь любят употреблять в разговоре поговорки , пословицы. А вы знаете пословицы о здоровье? (работа на интерактивной доске) (слайд 24)
Ведущий: Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами отправлялись в путешествие в поисках здоровья. и теперь мы знаем, как сохранить его на долгие годы и каждый из вас достоин навсегда поселиться в Стране здоровья. А нам пора подвести итоги. Давайте посмотрим , что вы привезли из этого путешествия на память о стране Здоровья.(ответы детей)
3.Рефлексия.
Дети подводят итог путешествия, рассказывая о том, что у них оказалось в корзинках.
Ведущий: Ребята, а вам понравилось наше путешествие?Что больше всего понравилось? На какой станции было интереснее всего?(ответы детей)
Ведущий: Ребята, мне тоже очень понравилось с вами путешествовать, с вами было весело, легко . И я приготовила для вас сюрприз .У меня тоже есть такая корзина, а в ней красивые, вкусные , а главное полезные яблочки.
Ведущий: А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.
Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!”


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий