Звездный час 8


Игра «Звездный час»
(конкурс педагогического мастерства)
Цель: Выявить уровень педагогического мастерства воспитателей, уровень их знаний, активность в деятельности.
Форма проведения: игровая.
Ход игры:
1 конкурс «Эрудит»
Уважаемые коллеги! Я предлагаю вам стать участниками увлекательного соревнования, название которому «Звездный час». Перед вами лежат карточки с цифрами от 1 до 5. Вам необходимо будет поднять номер карточки, который, по вашему мнению, соответствует правильному ответу.
Кому принадлежат эти слова: «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы… зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» (Сухомлинский).
Варианты ответа:
Макаренко.
Выготский.
Толстой.
Сухомлинский.
Эльконин.
- Эта программа направлена на знакомство детей с основами ТРИЗ – РТВ на занятиях познавательного цикла. Ее назначение – помочь воспитателям системно донести до детей разнообразные, доступные им способы познания и открытия окружающего мира, развить творческие способности элементами ТРИЗ. Что это за программа и кто ее автор (Страунинг «Росток»)?
- Это российская версия американской образовательной программы. Она – сокровищница бесценных знаний о мире, состоит из 5 разделов. Авторы разработали характеры основных персонажей, чтобы содержание было адаптировано для восприятия дошкольников нашей страны. Назовите эту программу («Улица Сезам»).
- Эта программа предлагает насыщенное образовательное содержание, соответствующее познавательным потребностям ребенка. Авторы предусмотрели широкое взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством, музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой, игрой и трудом. Большое внимание уделяется произведениям устного народного творчества, народным хороводным играм, народной музыке и танцам, декоративно – прикладному искусству России. Что это за программа («Детство»)?
- Авторы этой программы преследуют цель на протяжении дошкольного детства сформировать такие качества личности как воспитанность, самостоятельность, целеустремленность, умение поставить перед собой задачу и добиться ее решения и другие, которые позволяют ребенку не потерять интерес к учению, полноценно овладеть знаниями полноценно и войдут в фонд зрелой человеческой личности. Кто автор этой программы и как она называется («Радуга» Доронова).
- Это направление в педагогике возникло при работе с так называемыми, трудными детьми. Основополагающими словами в нем являются: «Развивающая среда и действие, а помогающие предметы – богатый сенсорный и дидактический материал». Кто автор этого направления?
Варианты ответов:
Джанни Родари.
Рудольф Штейнер.
Фребель.
М. Монтессори.
2 конкурс «Весна – пора любви».
Улеглась метель, зазвенела капель
И стучат каблучки по асфальту
Наступила весна
Вновь влюбляться пора,
Шейте женщины новые платья.
Домашнее задание для участниц – подготовить модели одежды для кукол весенняя коллекция и продемонстрировать.
3 конкурс «Живопись»
«Все лучшее в человечестве от женщины, для женщины и благодаря ей!»
- О какой росписи идет речь: глина, изображение людей, зверей; узор – полосы, точки, круги (каргопольская игрушка).
- Белый фон, узор синий, в основном – роза. Иногда изображается крупно, широкими мазками, иногда тонкой кисточкой, то букет из нескольких роз, то диковинные птицы и сценки из жизни людей
(гжель).
- Роспись – верховое письмо, ягоды, «кудрино». Красные и черные цвета с золотом для травного.
(золотая хохлома).
- Черно – лаковые шкатулки, роспись основана на искусстве иконописания(искусство палеха).
- О какой картине идет речь: «Художники демократы утверждают, что этот портрет – прообраз Анны Карениной» (предлагаются портреты с изображением женщины, педагоги должны выбрать портрет И. Крамской «Неизветсная»).
- Я предлагаю вам картины и называю их авторов, если вы заметили ошибку, то поднимите карточку с соответствующим номером.
«Грачи прилетели» Алексей Саврасов.
«Опять двойка» Федор Решетников.
«Боярыня Морозова» Василий Суриков.
«Всадница» Илья Репин (Карл Брюллов).
- Дайте название определению:
Французское слово, означает «мертвая природа». Это картина, героями которой являются предметы обихода
(натюрморт).
- Это произведение искусства выполняется любыми красками. Само слово означает «писать жизнь»
(живопись).
- Картины, в которых природа стала главным содержанием. Как их название?
(пейзаж).
- Картины, которые передают правдивый облик человека, сложный мир человеческого характера?
(портрет).
4 конкурс «Мне дорог твой подарок»
- Педагоги дарят друг другу подарки сделанные своими руками.
1 мл. гр. – для средней
2 мл. гр. – для подготовительной
средняя – для старшей
старшая - для 1 мл. гр.
Подготовительная – для 2 мл. гр.
5 конкурс «Музыкальный»
- Вам необходимо определить какое звучит музыкальное произведение и его автора. Варианты:
Шостакович «Вальс – шутка».
Бетховен «К Элизе».
Бетховен «Лунная соната».
Свиридов «Романс».
Наш музыкальный конкурс продолжается. Женщина и ребенок – неотъемлемая часть. А с каким удовольствием ребенок слушает песню, которую поет его самая любимая, самая ласковая мама. И в этом конкурсе вам необходимо будет узнать детскую песню, ее название, и из какого она мультфильма. Условие конкурса: для каждого участника звучит мелодия и в течение 30 секунд надо ответить.
Песни:
«Спят усталые игрушки» - «Спокойной ночи, малыши!».
«Дважды два – четыре» - Веселый урок «Радио няни».
«Мир похож на цветной луг» - из м/ф «Однажды утром».
«Все мы делим пополам» - музыкальная сказка «Дважды два – четыре».
«Если добрый ты» - м/ф «День рождение кота Леопольда».
«Не волнуйтесь понапрасну» - м/ф «Бюро находок».
«Кузнечик» - м/ф «Приключения Незнайки».
«Настоящий друг» - м/ф «Димка и Тимка».
«Чебурашка» - м/ф «Крокодил Гена и Чебурашка».
Песни по количеству участников.
6 конкурс «Пословицы»
Кто больше назовет пословиц о воспитании.
7 конкурс «Кулинар»
Составить калорийное вкусное блюдо из следующих продуктов: яйца, мясо, творог, мука, картошка, свекла, капуста, молоко, сахар, сливочное масло.Финал
Составить как можно больше слов из слова «Воспитатель» (1 минута).
Подведение итогов, вручение призов.

Приложенные файлы


Добавить комментарий