Внеклассное мероприятие по русскому языку 19


Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Загадки фразеологии"
Виноградова Илона Викторовна,учитель начальных классов
Любицкая Ольга Николаевна, учитель начальных классовТурнир знатоков между классами
Цель: продолжить знакомство учащихся с устойчивыми сочетаниями слов в русском языке-фразеологизмами, образными общепринятыми выражениями, пословицами и поговорками, совершенствовать навыки коллективной работы, развитие языкового чувства детей, языковой интуиции, речевых способностей, умение использовать фразеологизмы в различных жизненных ситуациях.
Технология построения занятия: проблемно-диалогическая технология.
Ход занятия.
1. Вход детей в зал.
Дети входят в зал с песней « Учат в школе».
2.Организационный момент.
а) Вступительное слово ведущего:
«Сотни слов, родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда
В быт обыденный верни,
Чтобы речь – людское чудо –
Не скудела в наши дни». (Вадим Шефнер)
б) Чтение стихов учащимися.
Щедрое народное наследство-Я люблю красивый наш язык,Ведь на русском говорю я с детства,Словно к матери, к нему привык.
Жизнь идет, словарь опережая.(Сколько новых дел, событий, чувств!)Мысль свою на русском выражая,Я у предков многому учусь.
Навсегда вошли без переводаРусские хорошие словаВ речь и душу каждого народаНа правах духовного родства.
Я ко всем наукам ключ имею,Я со всей Вселенною знаком-Это потому, что я владеюРусским всеохватным языком.
Наш язык - язык труда и света,Он широк, и ясен, и велик.Слушает с волнением планетаПушкина бессмертного язык! (Семен Данилов)
в) Ведущий 1: - Сколько хороших слов сказано о русском языке! Писатель Александр Иванович Куприн говорил: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.» Ведущий 2: - Чему мы учимся на уроках русского языка, исходя из слов песни « Учат в школе»? (Ответы детей.) Ведущий 1:
- Конечно же, рассказать обо всем ,чему мы учимся на уроках русского языка, в песне не получится. И сегодня на нашем занятии вы постараетесь открыть для себя значимость русского слова. Ведущий 2:
- Занятие у нас необычное: это турнир знатоков русского языка.
- А что такое турнир? (Ответы детей)
3. Представление команд.
Ведущие: - В нашем турнире примут участие две команды. (Дети сами создают команду, выбирают капитана, придумывают название и девиз)
4. Разминка.
Ведущий 1 - Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во множественном числе. Отвечайте хором.
Гроза - …(грозы)
Доска – …(доски)
Вода - … (воды)
Мука - … (сущ. мука не имеет множественного числа)
Письмо - … (письма)
Колесо - …(колёса)
Полотно-…(полотна)
Молоко - …(сущ. метро не имеет множественного числа)
Тень - …(тени)
Даль - …(дали)
Пыль - …(сущ. лень не имеет множественного числа)
Слонёнок -…(слонята)
Утёнок - …(утята)
Волчонок - … (волчата)
Ведущий 2:
- Игра «Почему их так зовут?»
Команды получают карточки с названиями предметов. Объяснить почему эти предметы так называются.
1 команда. Подберёзовик, одуванчик, малиновка, вторник, земляника, опёнок, вьюнок, четверг.
2 команда. Кукушка, пятница, подснежник, подосиновик, костяника, черника, снегирь, среда.
5. Задание командам. (на карточке).
Ведущий 1: - Поиграли, а сейчас приступим к серьезным испытаниям. Замените фразеологические обороты одним глаголом. Выберите один из трёх оборотов и сделайте к нему иллюстрацию. Команда соперников должна угадать, какой фразеологический оборот вы выбрали. (Жюри оценивает ответы детей).
Совать нос –(…) Дать стрекача – (…)
Клевать носом – (…) Выходить из себя – (…)
Зарубить на носу – (…) Чесать языки – (…)
Унести ноги – (…) Ломать голову – (…)
Надуть губы – (…) Водить за нос – (…)
Заговаривать зубы – (…) Бить баклуши – (…)
Ведущий 2: - Закончите фразу без слов (инсценировка)
Трудится как…(муравей.)
Порхает как…(бабочка)
Ползает как…(черепаха)
Кривляется как…(обезьяна)
6. Задание командам (на карточках). Ведущие: - Существует очень много пословиц и поговорок на разные темы, и рассказывают они о разных сторонах жизни человека. Пословицы учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, делает ее очень выразительной, заостряет ум и развивает память.
Закончи пословицу по ее началу.
Не зная броду,…(не суйся в воду)
Большому кораблю - …(большое плавание)
Один- за всех …(все- за одного)
Цыплят по осени…(считают).
Век живи – …(век учись).
Скучен день до вечера …(коли делать нечего)
Хорошо того учить,…(кто хочет всё знать).
Труд человека кормит, …(а лень портит).
За двумя зайцами погонишься …(ни одного не поймаешь)
Поспешишь …- (людей насмешишь)
Любишь кататься …(люби и саночки возить)
Не на пользу книги читать, …(когда с них только вершки брать).
Пословицы недаром молвятся,Без них прожить никак нельзя!Они великие помощницыИ в жизни верные друзья.Порой они нас наставляют,Советы мудрые дают,Порой чему- то поучают И от беды нас берегут.
7. Задание командам (на карточках: соображай и находи).
Ведущие:
- Каждому фразеологизму подберите соответствующий антоним (противоположный по значению)
Болтлив как сорока     хоть иголки собирай
Хоть пруд пруди     нем как рыба
Не видно ни зги     раз-два и обчелся
Кричать во всю Ивановскую     навострить уши
Пропустить мимо ушей     воды в рот набрать
Держать в ежовых рукавицах
8. Задание командам. Ведущие: В русском языке существует много фразеологизмов, в которых упоминаются части тела человека. Капитаны команд зачитывают вам фразеологизмы, а вы должны назвать и показать эти части тела.
- Его советуют держать за зубами (язык).
- Ими стучат от холода (зубы).
-Его всегда суют в чужие дела(нос).
-Её можно потерять (голову).
- Их нельзя класть в рот. (пальцы).
-Ими машут, как мельница( руки).
-Что может быть - одна здесь, а другая – там.(нога)
- Его всегда держут востро.(ухо)
    отбиться от рук
9. Подведение итогов. Награждение команд.
Ведущий 1: «Язык, великолепный наш язык.Речное и степное в нем раздолье.В нем клекоты орла и волчий рык,Напев, и звон, и ладан богомолья.В нем воркованье голубя весной,Взлет жаворонка к солнцу выше, выше.Березовая роща, свет сквозной.Небесный дождь, просыпанный по крыше…»
Ведущий 2: - С какой любовью к родному языку написано стихотворение! Все собрано в нашем языке. Надо лишь умело и бережно к нему относиться.
«На столе моем - книги,Много радостных книг!Их открыл мне учитель –Мудрый русский язык!Он к сокровищам знаний –Ключ волшебный в руке Говорю с целым миромЯ на том языке.»

Приложенные файлы


Добавить комментарий